Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение болей в спине





• Как правило, обычный отдых помогает ослабить боль. Кроме того, попробуйте принять теплую ванну или постоять под душем, направив струю теплой воды на больное место.

• Многим женщинам помогает горячий или холодный компресс (а иногда смена тепла и холода), приложенный к больному месту.

• Если причиной болей является давление ребенка на позвоночник, что нередко встречается на последнем месяце беременности, попробуйте принять позу «колени к груди» и остаться в таком положении некоторое время.

• Попросите супруга помассировать вам спину. Пусть потренируется делать массаж сейчас, чтобы при родах он мог помочь вам снять боли в спине. Попробуйте следующие приемы массажа:

• Помассируйте каждую сторону спины, надавливая большими пальцами рук.

• Затем перейдите, к массажу поясницы вдоль верхней границы таза.

• Переходите к плечам. Разомните плечевые и шейные мышцы. Затем пройдитесь вдоль позвоночника и поясницы.

Неуклюжесть. Сочетание ставшего неповоротливым тела, расслабленных связок и забывчивости может привести к тому, что вы будете спотыкаться о бордюр тротуара, наступать на детские игрушки или ронять вилку за обедом.

Ваша грациозная походка не сможет полностью адаптироваться к дополнительным 10 килограммам веса. Раскачивание при ходьбе и неуклюжесть являются результатом ослабления связок и скопления жидкости в суставах конечностей и таза.

Вы должны осознать, что временно утратили проворство рук и ног, и поэтому вам следует проявлять особую осторожность. Особенно внимательными вам нужно быть, например, при передвижении по незнакомой местности, при пользовании ножницами, при необходимости поднять горячую кастрюлю или вместе с маленьким ребенком спуститься по лестнице.

Мне нравилось ходить за покупками, но на последних месяцах я стала натыкаться на углы и все ронять. Муж подтрунивал надо мной и предупреждал, чтобы я не входила в посудную лавку. Хорошо еще, что он не называл меня слоном.

Боль в бедрах.На последних месяцах беременности во время ходьбы у вас могут появиться неприятные ощущения в области бедер и лобковой кости. Связки бедер и таза растягиваются, а хрящи размягчаются, готовясь к прохождению ребенка. Эти процессы не только вызывают дискомфорт при ходьбе, но и приводят к «болтающимся бедрам», что способствует формированию походки вразвалку.

Усиливаются движения ребенка и появляются новые.Ночные «представления» в виде толчков продолжаются. Репертуар малыша становится богаче и одновременно причиняет больше неудобств.

Исследования показывают, что чаще всего толчки ребенка ощущаются на седьмом месяце беременности, достигая пика ночью и ранним утром (с полуночи до шести утра). Теперь руки и ноги ребенка стали больше и сильнее, и поэтому толчки получаются более чувствительными.

Не беспокойтесь, если в следующем месяце эти неприятные толчки и удары под ребра усилятся. Усиливающаяся теснота в матке скоро ограничит подвижность ребенка. Исследования показали, что в последние два месяца ребенок шевелится меньше, чем на седьмом месяце беременности.

Мы наслаждались ночной «гимнастикой» нашего ребенка и тем, как он привлекает наше внимание. Но я начинаю чувствовать, что его движения становятся ограниченными, как будто он перешел из олимпийского бассейна в ванну для малышей.

На рабочих совещаниях я буквально подпрыгиваю, когда Стефани начинает поворачиваться и толкаться. Это своего рода шутка, понятная только нам двоим.

Икота плода.Помимо толчков и движений, которые вам так нравится ощущать (хотя и необязательно в три часа ночи), в начале третьего триместра вы можете обратить внимание на икоту плода — короткие спазматические движения внизу живота. Обычно икота быстро проходит, но иногда она может продолжаться двадцать минут.

Пока вы позовете мужа, чтобы он «подошел и посмотрел на это», все уже заканчивается. Икота часто возникает в одно и то же время дня, и поэтому вы можете в следующий раз поймать это «представление». Эти внезапные и новые движения могут застать вас врасплох, но они не беспокоят ребенка, и большинство будущих мам считают их забавными.

Некоторые беременные женщины обратили внимание, что их дети, чувствительные к определенной пище, много икали в утробе матери. Одна мама заявляла, что плод начинал икать примерно через час после того, как она пила молоко. Это помогло ей выяснить, что следует исключить молоко из рациона ребенка, когда в возрасте двух недель у него появились колики.

Возвращение некоторых неприятных ощущений.Многие из этих ощущений, присутствовавших в первом триместре, вернулись к вам в третьем триместре, принеся с собой новые.

• Более частое мочеиспускание. По мере того как увеличивающаяся матка все сильнее давит на мочевой пузырь, вы чаще испытываете позыв к мочеиспусканию.

Обязательно мочитесь сразу же, как почувствуете позыв, и полностью опорожняйте мочевой пузырь. Нельзя, чтобы моча застаивалась в мочевом пузыре, поскольку это повышает риск воспаления мочевых путей и даже может стать причиной преждевременных схваток.

• Дальнейшее изменение грудных желез. Ваша грудь продолжает увеличиваться, и из сосков может выделяться немного желтоватого вещества, которое называется «молозиво».

• Вагинальные боли. Редкая острая боль в области влагалища — это нормальное явление, обусловленное давлением на шейку матки.

• Боли в области таза. Вы можете почувствовать острую боль или давящую тяжесть в области таза, особенно когда поднимаете ногу, чтобы встать с постели или надеть белье. Скорее всего, эти ощущения вызваны смещением тазовых костей и ослаблением прикрепленных к этим костям связок, которые готовятся к скорому выходу маленького «пассажира». Чем больше у вас было беременностей в прошлом, тем сильнее эти ощущения.

• Боль в паху. Вы можете обратить внимание на резкую боль в паху, когда вы смеетесь, кашляете, чихаете, нагибаетесь, меняете позу или тянетесь к чему-нибудь. Эта боль может быть вызвана растяжением связок, при помощи которых матка прикреплена к костям таза. Снять боль поможет смена положения.

• Усиление жажды. Вам все время хочется пить. Это сигнал, который вам подает организм, требуя, чтобы вы пили много воды, чтобы обеспечить возросшие в третьем триместре потребности. Пейте, пока не утолите жажду, — а затем еще немного.

• Слабость. После того как вы долго стояли или когда вы быстро поднимаетесь, у вас может возникнуть слабость и головокружение, похожее на то, что вы испытывали во втором триместре. Немедленно садитесь или ложитесь. Это состояние может быть вызвано низким уровнем сахара в крови, и поэтому вам нужно часто есть. Отдых, полноценное питание и стремление избегать резких смен положения — все это позволит избавиться от приступов слабости и головокружения.

• Усиление выделений из влагалища. Ожидайте усиление количества выделений белого цвета и будьте готовы к необходимости пользоваться прокладками.

• Изжога. Вполне возможно, что во втором триместре изжога, характерная для первых месяцев беременности, даст вам передышку, но теперь это неприятное ощущение появится вновь.

В третьем триместре изжога обусловлена давлением увеличившейся матки, а не действием гормонов беременности. Справиться с изжогой помогут следующие меры: спите полусидя, ешьте часто и понемногу и после каждого приема пищи некоторое время сохраняйте вертикальное положение.

• Запоры. Увеличившаяся матка сдавливает кишечник, что способствует запорам. Повышенная потребность организма в воде приводит к тому, что необходимая жидкость может извлекаться из кишечника, что тоже ведет к запорам. Обязательно выпивайте не меньше 8 стаканов жидкости в день и следуйте рекомендациям по устранению запоров.

Как развивается ваш ребенок (26—28 недель)

К концу седьмого месяца ребенок весит 1000—1200 г, а рост его достигает 33 сантиметров. В течение этого месяца ребенок резко набирает вес, прибавляя около 0,5 кг. Жировые отложения разглаживают часть морщин, придавая ребенку более упитанный вид, хотя он еще гораздо худее, чем будет при родах.

Руки и ноги ребенка становятся длиннее и сильнее, и его легкие толчки делаются все более ощутимыми.

В этом месяце раскрываются глаза ребенка. Теперь он способен видеть, слышать, различать запах и вкус.

Ребенок в возрасте 26—28 недель

Костный мозг становится основным местом выработки красных кровяных клеток, забирая эту функцию у селезенки.

 

На этой стадии развития плод энергично двигается и реагирует на прикосновения и звук. В течение этого месяца ребенок становится умнее, и в его нервной системе происходят серьезные изменения. Нервные волокна покрываются жировой оболочкой, получившей название «миелин», что обеспечивает более быстрое прохождение нервных импульсов. Головной мозг растет так быстро, что на нем образуются многочисленные складки, которые называются «извилинами» и являются отличительной особенностью человеческого мозга.

 

В самом начале седьмого месяца начинается подготовка ребенка к самостоятельному дыханию. Клетки, выстилающие быстро разрастающиеся альвеолы (воздушные мешочки в легких ребенка), начинают выделять напоминающее мыло вещество, которое называется «поверхностно активным». Это вещество предохраняет воздушные пузырьки от схлопывания — похожее вещество не дает лопаться пузырькам мыльной пены. В зависимости от степени зрелости альвеол и выработки поверхностно активного вещества ребенок, рожденный на седьмом месяце, способен дышать воздухом и выжить вне матки.

 

До седьмого месяца большинство детей находится в ягодичном положении, поскольку так им удобнее располагаться в имеющей форму груши матке, но к тридцать четвертой неделе почти все они переворачиваются головой вниз.

Возможные проблемы

Сокращения Брэкстон-Хикса или преждевременные роды?

В течение третьего триместра усиливается частота и интенсивность нормальных сокращений Брэкстон-Хикса. Возможно, они даже станут причинять вам неудобства и заставить вас волноваться, не начались ли преждевременные роды.

Настоящие родовые схватки имеют определенную последовательность. Чтобы с уверенностью диагностировать преждевременные роды, используйте формулу 1—5—1: если схватки продолжаются не меньше минуты с интервалом 5 минут (или меньше) в течение, как минимум, часа, то у вас, скорее всего, начались роды. (Это значит, что вы должны немедленно сообщить об этом своему врачу.) Сокращения Брэкстон-Хикса появляются, а затем исчезают, не становясь регулярными. Не забывайте тренировать свое умение расслабляться и правильно дышать во время этих пробных схваток.

У меня часто бывают слабые схватки, и я начинаю ждать их наступления каждый день. Я понимаю, что роды уже близко и что эти схватки подготавливают меня к главному событию. Они бывают не слишком продолжительными. Если сокращения начинаются во время ходьбы, я просто сажусь и жду, когда они пройдут. Если я сижу, то они проходят после того, как я встаю и начинаю ходить. Это еще один способ убедиться, что схватки не настоящие, что время родов еще не подошло, но уже приближается.

 

Страх родить недоношенного ребенка

Около 90 процентов беременных женщин донашивают ребенка до положенного срока (то, есть как минимум, до тридцати семи недель), и поэтому ваши шансы родить доношенного ребенка достаточно высоки. Большинство причин прежде временных родов находятся вне вашей власти. Это такие причуды природы, как недостаточность шейки матки, аномалии плаценты или повышенная чувствительность матки. Ваш врач уже обсуждал с вами более очевидные факторы риска — аномалии строения матки, многоплодная беременность и хронические заболевание матери, такие, как диабет или высокое кровяное давление.

Тем не менее у не входящих в группу риска женщин могут случаться преждевременные роды без какой-либо видимой причины. Во многих случаях преждевременные роды могут быть остановлены при помощи лекарств. Даже если ваш ребенок родился раньше срока, современные достижения в области интенсивной терапии новорожденных позволяют надеяться, что ребенок старше двадцати восьми недель выживет и впоследствии будет развиваться нормально.

Вот что можно сделать, чтобы снизить риск рождения недоношенного ребенка:

• Обеспечьте себе хорошее медицинское обслуживание во время беременности.

• Не курите. По возможности откажитесь от этой вредной привычки еще до зачатия.

• Избегайте употребления алкоголя.

• Правильно питайтесь и следите за тем, чтобы прибавка в весе не выходила за пределы нормы.

• Не употребляйте наркотиков, а также продающихся без рецепта лекарств, не прописанных вам врачом.

• Избегайте хронического стресса во время беременности

Ниже приведены некоторые признаки преждевременных родов — при их обнаружении немедленно вызывайте врача.

• Плодные оболочки разрываются, и амниотическая жидкость тоненькой струйкой или сильным потоком вытекает из влагалища.

• Схватки, которые вы раньше считали сокращениями Брэкстон-Хикса, становятся более интенсивными и регулярными.

• Вы испытываете внезапный приступ боли в пояснице или схваткообразное давление в области таза — таких симптомов раньше не наблюдалось.

Если появился один из этих возможных признаков преждевременных родов, немедленно прервите любое свое занятие и позвоните врачу. Сидя или лежа выслушайте его советы.

Подсчет толчков Когда вы ощущаете толчки своего ребенка, то вас буквально переполняет радость; долгое отсутствие толчков может вызвать у вас беспокойство. Частота и интенсивность движений ребенка, возможно, является отражением его темперамента, а не состоянием здоровья. Количество движений ребенка, которое можно считать нормой, было предметом многочисленных исследований и ненужного беспокойства матерей. Однако из-за того, что движения плода представляют собой простейший способ, при помощи которого будущая мать может оценить его благополучие, врач может попросить вас ежедневно подсчитывать количество движений ребенка, и особенно при наличии у вас факторов риска (например, диабета или высокого кровяного давления), которые могут угрожать здоровью малыша. Теория подсчета количества движений плода базируется на простом умозаключении: активный ребенок — здоровый ребенок. Однако это вовсе не означает, что спокойный малыш менее здоров, чем активный. Тем не менее внезапное и существенное изменение обычного уровня активности ребенка может быть первым признаком, указывающим врачу на возможную проблему. В этом случае врач назначит дополнительные обследования, чтобы выяснить, является ли изменение активности плода важным или нет. Количество движений ребенка подсчитывается следующим образом. • Выберите наиболее удобное для вас время, когда толчки ребенка ощущаются сильнее всего. Для большинства женщин это ранний вечер, сразу после еды или перед сном. Ложитесь на левый бок и расслабьтесь. • Воспользуйтесь приемом «счета до десяти». Запишите, сколько времени потребуется на десять движений ребенка. (Подсчитывайте только настоящие толчки, пропуская слабые движения.) Через неделю вы сможете подсчитать среднюю величину для своего ребенка. Исследования показывают, что среднее время десяти толчков составляет около двадцати минут. • Поскольку количество толчков может отличаться при разных беременностях, а ваш врач может отдавать предпочтение другой методике подсчета, спросите у него, как вам следует вести наблюдения. Кроме того, обязательно узнайте у врача, какие изменения должны вызвать у вас беспокойство и когда следует ставить его в известность.

Обычно рекомендуют обращаться к врачу в том случае если в обычное для толчков время вы в течение часа или двух не чувствовали никакого движения. Следуйте рекомендациям своего врача относительно метода и частоты подсчета движений ребенка. Ваши записи будут иметь примерно следующий вид.

Пример таблицы с записью количества толчков
Дата/время Количество движений/время
21 мая, 20:00 10 толчков / 20 мин.
22 мая, 20:15. 10 толчков / 22 мин
23 мая, 19:45 10 толчков / 28 мин.
24 мая, 20:00 10 толчков / 18 мин.

 

Беременности, сопряженные с повышенным риском

Женщины неоправданно боятся термина «повышенный риск». Услышав его, вы сразу же задумываетесь. Риск чего? Повышенный риск — это всего лишь медицинский термин, используемый акушерами-гинекологами для обозначения женщин, у которых выше среднего вероятность возникновения проблем со здоровьем во время беременности и родов, а также рождения неполноценного ребенка.

К наиболее распространенным факторам риска относятся: инсулинозависимый диабет, высокое кровяное давление и признаки преждевременных родов. Помните, что этот термин отражает лишь статистическую вероятность осложнения беременности или отклонений у ребенка, а не является абсолютно точным прогнозом. У вас вообще может не быть никаких проблем.

Мой врач направил меня к специалисту, который сказал, что моя беременность сопряжена с высокой степенью риска. Не думаю, что мне нравится этот термин, но во время беременности я хочу сделать все возможное, чтобы самой оставаться здоровой и родить здорового ребенка.

Мы предпочитаем термин «повышенная ответственность». Этот термин предполагает не только более тщательное медицинское обслуживание и оснащенную новейшим оборудованием больницу; он предполагает, что вы сами должны чувствовать большую ответственность за свое здоровье и за принятые решения.

Вместо того чтобы поставить на себя клеймо повышенного риска и превратиться в пассивного пациента, перекладывая все решения на плечи врачей, вы становитесь ответственной матерью. Принимайте еще более активное участие в принятии решений. В случае «повышенного риска» сотрудничество между вами и медицинским персоналом становится особенно важным. Вы должны быть более информированной, более ответственной и в большей степени вовлеченной в процесс принятия решений, чем обычная беременная женщина, и вы обязаны лучше заботиться о себе.

Первый вопрос, который вы должны задать врачу после того, как вашу беременность признали связанной с повышенным риском, касается того, что вы должны делать, чтобы снизить этот риск.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию