Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивается ваш ребенок (1—4 недели)





Все время, пока вы работаете, гуляете, отдыхаете или спите, внутри вас происходит чудо.

Одна неделя: яйцеклетка встречается со сперматозоидом

Одна неделя: яйцеклетка встречается со сперматозоидом, и происходит оплодотворение.

 

 

Как только сперматозоид проникает в яйцеклетку, происходит оплодотворение; обычно это случается в верхней части одной из фаллопиевых труб. В момент оплодотворения определяется пол будущего ребенка (из одних сперматозоидов развиваются мужчины, из других женщины).

С самого начала оплодотворенная яйцеклетка содержит в себе полный генетический набор: двадцать три хромосомы от матери и двадцать три хромосомы от отца. Иногда двумя сперматозоидами оплодотворяются две яйцеклетки, что приводит к появлению на свет двуяйцовых близнецов. Реже одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом, а затем делится на две части, в результате чего рождаются однояйцовые близнецы. Во время четырехдневного путешествия по фаллопиевой трубе на расстояние в четыре дюйма оплодотворенная яйцеклетка делится, и к тому времени, как этот будущий ребенок добирается до матки, он состоит по крайней мере из шестнадцати клеток. В первые восемь недель своей жизни эти клетки называются «эмбрионом», но большинство матерей предпочитают термин «ребенок».

Имплантация эмбриона

Первый месяц — начало беременности 43

Две недели: имплантация. На седьмой день эмбрион, напоминающий по внешнему виду микроскопическую ягоду малины, находит подходящее место и имплантируется в слизистую оболочку матки, обычно в верхней трети или ближе к верхней части своего нового дома.

Когда зародыш внедряется в пронизанную кровеносными сосудами слизистую оболочку, возможно выделение нескольких капель крови. Этот увеличивающийся росток новой жизни, который получил название «бластоцит», начинает организовываться в группы клеток, в каждой из которых насчитывается несколько сотен. Некоторые из этих клеток укрепляются в рыхлой слизистой оболочке матки, другие собираются в группы, каждую из которых ждет своя судьба. Матка, реагируя на присутствие эмбриона, начинает формировать зачаток плаценты, которая передает питательные вещества из крови матери развивающемуся ребенку и удаляет продукты жизнедеятельности плода. По мере своего развития плацента начинает вырабатывать гормон ЧХГ (человеческий хорионический гонадотропин), который укрепляет слизистую оболочку матки и стимулирует рост эмбриона, поддерживая высокие уровни эстрогена и прогестерона. С развитием плаценты ЧХГ попадает в кровь матери. К концу второй недели при проведении теста на беременность в моче матери тоже обнаруживается этот гормон.

Эмбрион в возрасте 3 недель Эмбрион в возрасте 4 недель.

Три недели: плацента и ребенок растут, уровень гормонов повышается. К этому времени менструация уже пропущена. Женщина может подозревать, что беременна, а повышающийся уровень гормонов в крови вызывает симптомы, подтверждающие ее подозрения. Гормоны беременности блокируют овуляцию яичников, и яичники при помощи гормонов дают сигнал гипофизу мозга больше не стимулировать менструации. За три недели одна единственная клетка превращается в несколько миллионов клеток, которые начинают дифференцироваться в три типа: клетки, которые превратятся в нервную систему, кожу и волосы; клетки, из которых сформируется желудочно-кишечный тракт; клетки, которые дадут начало системе кровообращения, мочеполовой системе и скелетно-мышечной системе. К концу третьей недели у плода начинает биться рудиментарное сердце, имеющее форму трубки, а также циркулировать кровь.

Четыре недели: ребенок обретает форму. За эту неделю ребенок вырастает до размеров рисового зернышка и принимает изогнутую форму. Появляется пуповина с тремя отдельными кровеносными сосудами. На внешней границе крошечного тела ребенка формируется ткань, из которой впоследствии разовьется позвоночник. От тела отделяются крошечные отростки, которые должны превратиться в руки и ноги. Похожее на мяч сердце делится на две половинки и начинает качать кровь в почти сформировавшиеся главные кровеносные сосуды. Специализированные ультразвуковые аппараты позволяют даже наблюдать регулярное сердцебиение. Маленькие пятнышки на голове ребенка указывают места, в которых будут формироваться глаза. Развиваются полушария головного мозга и зачаток спинного мозга ребенка. Появляются рудименты таких органов, как трахея, пищевод, желудок, мозг, рот, печень, желчный пузырь, щитовидная железа и мочевой пузырь. Удивительно, но к тому времени, как будущая мать приходит к врачу на первый осмотр, основные органы ребенка уже сформировались.

Date: 2015-11-14; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию