Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Латеранские соглашения





 

11 февраля 1929 Муссолини заключил договор с Римско-католической церковью. Это окончательно решило вопрос, волновавший Италию со времени захвата Рима итальянскими войсками в 1870. Согласно Латеранским соглашениям, Ватикан признавался суверенным государством. Некоторые соборы и другие культовые здания получали экстерриториальный статус; личность папы объявлялась священной и неприкосновенной; Ватикан мог устанавливать дипломатические отношения с иностранными государствами; католицизм становился официальной государственной религией, и папе была выплачена компенсация за утраченные владения в размере 1750 млн. лир. Папа, в свою очередь, признавал Королевство Италию.

В 1923 по Лозаннскому договору Италия получила острова Додеканес, откуда ее войска так и не выводились после войны с Турцией из-за Ливии. В тот же год Муссолини направил ультиматум Греции, требуя удовлетворения за убийство группы итальянцев. И хотя Греция обратилась к Лиге наций, Муссолини отдал приказ бомбардировать о.Корфу (ныне Керкира). Он вывел оттуда войска лишь после выплаты Грецией компенсации. Позже Муссолини отдал приказ об оккупации Фиуме, а в 1926 чуть было не объявил Албанию итальянским протекторатом. Одержимый неодолимым стремлением подражать своим римским предшественникам, он из-за своих притязаний в Африке довел Италию до открытого конфликта с Францией и другими государствами.

Самым крупным приобретением Муссолини стала Эфиопия. В декабре 1934, после конфликта между итальянскими и эфиопскими пограничными патрулями, Эфиопия в соответствии с договором, заключенным с Италией в 1928, предложила обратиться за разбором дела в арбитражный суд. Однако Италия отклонила это предложение и потребовала извинений, а также выплаты компенсации и наказания замешанных в этой стычке офицеров. 3 января 1935 Эфиопия официально обратилась с жалобой в Лигу наций. 3 сентября 1935 Арбитражная комиссия Лиги наций приняла единодушное решение снять с обеих сторон обвинения в ответственности за пограничный конфликт. Тем временем Франция и Великобритания обещали предоставить Италии экономические преимущества в Эфиопии по линии Лиги наций. Это предложение было отвергнуто Муссолини. Близ границы с Эфиопией было размещено несколько дивизий из итальянских колоний Эритреи и Сомали. После некоторых усилий, направленных на умиротворение и переговоры, 3 октября 1935 Италия напала на Эфиопию. Через четыре дня Совет Лиги наций объявил Италию агрессором, и это решение было утверждено на Ассамблее Лиги. Однако полные экономические санкции, предусмотренные уставом этой организации, не были применены всеми странами. В мае 1936 армия маршала Пьетро Бадольо вступила в столицу Эфиопии, и эта страна была объявлена «целиком и полностью под властью Королевства Италии». Эфиопия, Эритрея и Итальянское Сомали были реорганизованы в единое территориальное целое под названием Итальянская Восточная Африка. Гордясь своим достижением, дуче продолжал свою агрессивную политику. Итальянские солдаты в качестве «добровольцев» направлялись в Испанию для участия во вспыхнувшей там гражданской войне (1936–1939) на стороне генерала Франко. В 1939 Италия оккупировала Албанию.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-13; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию