Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алмазом по стеклу





 

Действительно, дабы сделать красивую вазу из красивой бутылки, придется отрезать ейное горлышко. Можно, разумеется, цветик и так воткнуть, но это будет откровенно"…роза красная в бутылке". А Вам хочется — в вазу. Значит, будем резать. Бутылка должна быть чистой и сухой. Обозначим место разреза: оденем на бутылку аптечную резинку, по ней фломастером прорисуем линию разреза. Резинка удобна тем, что позволяет обозначить и строго круговой срез, и косые под любым углом (допустим — от горлышка до середины бутылки). Далее алмазным надфилем по линии неспешно пропиливаем «зачин» — тонкую канавку. Неспешно потому, что аккуратно. Бутылка сухая, руки чистые, пальцами линию не трогаем — значит быстро и неутомительно для себя пилим. Для верности прошлись дважды. Круговая риска нанесена — опускаем бутылку в очень горячую воду, а через 5 минут — в холодную. В обеих водах купаем не всю бутылку, а ненужную ее часть. Как правило, бутылка лопается по линии «зачина».

 

Колись, бутылка, большая и маленькая…

 

А вот второй способ: Окольцовываем бутылку в нужном месте суровой ниткой (в одну нитку), хвостики от узла коротко срезаем, пропитываем нитку спиртом или бензином, поджигаем. Когда огонь заметно пойдет на убыль, быстро опускаем бутылку в холодную воду… Все у Вас получится! Ну, не сразу, ну — через раз… "Терпенье и труд…" — как там? А ведь мы не перетираем, мы ее — колем! Первым ли, вторым ли способом, а края скола надо обязательно «завалить» мелкой наждачной шкуркой или тем же алмазным надфилем. Для красы и безопасности. Работайте шкуркой поперек среза, иначе — без пальцев останетесь. Да и шкурку попортите зазря…

Свечечки да вербочки

Отрезая донышки от цветных, матовых, фактурных бутылок на высоту 8-10 см, превращаем их в цветные, матовые и, соответственно, — фактурные подсвечники. Свеча (6–8 см) светит сквозь и прямо на вазу, в коей уже пламенеют эмблемы любви…

А еще красивше будет, если в подсвечники эти налить воды и пустить по ней плавающую свечу — иногда такие продаются.

 

Учите плавать!

 

Впрочем, мы не можем ждать милостей от Природы и Торговли. А потому сами учим свечи плавать! Вот тут нам и понадобятся отпиленные стеклянные горлышки. Сначала изготовим подставку — круглую, овальную, квадратную, треугольную… — из деревяшки толщиной 2–2,5 см. Площадь — по вкусу. Просверливаем в центре подставки отверстие глубиной в 1–1,5 см так, чтобы диаметр отверстия и горлышка совпадали. Приклеиваем горлышко к подставке водостойким клеем, немного клея зальем в само горлышко для стойкости и непроницаемости. Должно получиться некоторое подобие фужера. Для этого изделия выбираем длинные горлышки. Чем длиннее, тем удачней будет затея. А затея вот в чем: свечу подбираем такой толщины, чтоб она свободно, но без перекосов входила в горлышко. Наполняем подсвечник водой наполовину, опускаем свечу. К донышку свечи прикрепляем кусочек пластилина и опытным путем придаем ей — свече — нулевую плавучесть. Вот теперь — готово! По мере сгорания свеча потихоньку всплываем, поэтому горит во много раз дольше покупной.

 

Какие ножки…

 

А что же пластиковые горлышки с пробками, во множестве разбросанные по предыдущей странице? Из них выйдут шикарные ножки (нет, нет — о холодце когда-нибудь потом…) для неустойчивой мебели — этажерки, тумбочки, шифлода… Кстати, догадайтесь, что это такое… Лентяи и дилетанты обычно подсовывают под мебель картонки, газеты, щепочки, пивные пробки, книги и прочую дребедень. Мы поступаем вовсе принципиально иначе, то есть идем другим путем — подбираем короткие горлышки от бутылок емкостью 0,5–1,5 л. Чем весомее мебель, тем крупнее должны быть «ножки», но не более 7 см от пробки до линии отреза. Отрезав четыре соразмерных с мебелью, одинаковых по цвету «ножки», опускаем их в горячую воду — не в кипяток! — на глубину не более 1 см от среза. Размягченную часть быстро выгибаем наружу и прикладываем к плоской поверхности, следя за строгой перпендикулярностью изделия по отношению к этой самой поверхности. Добиваемся результата как на рис. 2. Готовые ножки приклеиваем к мебели, для верности можно и гвоздиками прихватить. Поворачивая туда-сюда пробки, выставляем капризную мебель строго по вертикали и устойчиво фиксируем ее в этом положении.

Отсюда — один шаг до установки в распор шеста, бруса, труды, между полом и потолком. Надежность этой конструкции тем выше, чем короче используемое горлышко.

 

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию