Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовиться к поездке в зоопарк





Поход в зоопарк с малышом

Мы, жители больших и малых городов, уже настолько оторваны от природы, что каждый поход в зоопарк становиться настоящим праздником. Наверное именно поэтому мы стараемся привести в этот уголок природы даже совсем маленьких детей, чтобы показать им живых мишку и лисичку из "Теремка", волка и зайца из "Колобка".

Как подготовиться к поездке в зоопарк

Пойти в зоопарк можно и с крохой-несмышленышем в коляске, и с всезнающим дошколенком. Если вы впервые пришли в зоопарк с ребенком-дошкольником, то приготовьтесь ответить на многочисленные "почему?". Это будет ваш самый лучший и трудный визит в зоопарк. Очень часто дети задают вопросы, на которые не в состоянии ответить даже специалисты. Ребенка может заинтересовать все, что угодно, начиная от того, где живет муравьед, заканчивая количеством птенцов в семействе красивых и ярких лори. Чтобы с честью пройти "испытание", заранее прочтите специальную литературу. Сейчас в магазинах много иллюстрированных книг, энциклопедий, справочников, по которым вы сможете вместе с ребенком выбрать животных, которых хотели бы увидеть живьем. Некоторые зоологические парки издают специальную литературу, рассказывая о животных, обитающих именно в этом зоопарке. Из них дети узнают не только о среде обитания, но и о повадках, именах тех животных, с которыми будут общаться.

Маленький ребенок не может долгое время находиться на ногах, поэтому возьмите с собой коляску или велосипед. Таким образом, вы будете избавлены от постоянного ношения чада на руках.

Если ребенок привык отдыхать днем, согласуйте время визита с его дневным сном. Рассчитывайте, что по зоопарку вы будете гулять 2-3 часа, поэтому поход лучше спланировать либо до сна, либо после него. Иначе может получиться так, что малыш все проспит или будет постоянно капризничать из-за нарушенного распорядка дня.

Перед поездкой в зоопарк позаботьтесь о питании для ребенка. Если малыш совсем маленький, возьмите еду с собой. В зоопарке достаточно скамеек, на которых вы сможете спокойно посидеть и покормить своего кроху. Обязательно запаситесь хотя бы одной сменой одежды и влажными салфетками, чтобы протереть маленькие ручки. Ребенок может упасть в грязь или лужу, измазаться во время легкого обеда, случайно облиться соком, или просто вспотеть. На этот случай сменный комплект одежды необходим. Одевайте ребенка по погоде, не кутайте его. Помните, что часть животных находится в закрытых помещениях с искусственно созданным душным и влажным тропическим климатом.

Кого мы увидим сегодня?

Подготовившись к поездке заранее, прочитав книги и обсудив с ребенком, каких животных вы увидите, можете смело отправляться в зоопарк. Но помните, что обойти огромную территорию за один день утомительно даже для взрослого. Поэтому лучше сходить в зоопарк несколько раз за лето, знакомясь с животными постепенно, чем за один раз просмотреть всех питомцев.

Чтобы ребенок не переутомился от обилия информации, лучше посмотреть минимальное количество животных. Тогда малыш хоть кого-то запомнит и не устанет. Приехав на место, изучите карту зоопарка вместе с ребенком. Если вы заранее наметили животных, попробуйте на карте найти нужные вам вольеры и составьте план просмотра. Если никакого плана не было, то предложите ребенку самому выбрать животных, которых он хотел бы увидеть в зоопарке в первую очередь.

Прогулки можно построить по территориальному принципу (сегодня одна территория или ее часть, завтра другая), или по тематическому (рыбы, кошачьи, птицы, копытные и т.п.). Свой поход по зоопарку планируйте так, чтобы не просто показать тигра или слона, а рассказать о животном, знакомом малышу по любимой сказке, книге или стихотворению. Если крохе нравится история про Терем-теремок, то покажите ему медведя, зайца, лису, волка. Еще раз расскажите сказку. Попросите описать, как выглядят звери, похожи ли они на картинку из книжки, если "да" - то чем похожи, если "нет" - в чем отличия.

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию