Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы воспитания от 1года до 3-х лет





1. Совместная деятельность

Например:

- мыть пол – выделяем ведро, тряпку, даем участок, на котором он моет пол. В ваше ведро не лезет.

- мыть посуду – ставим к раковине, а лучше даем тазик

- пылесосить («Подожди, сначала я, потом ты»)

Привлекаем к совместной деятельности, когда появилось желание, интерес.

 

2. Поручения.

В 1,6-2 года уже хорошо выполняет поручения, надо давать задания. Так как в 3 года этот навык исчезнет, то до 3-х лет его надо закрепить. В 4 года опять начинает выполнять – надо снова закреплять.

 

3. Одобрение и ориентиры. (комментарии=ориентир, отмечаем, одобрение

высказываем) – подсказка куда двигаться дальше.

 

4. Уговоры, переключение внимания.

 

Уговоры (после 2-х ле т) – уговаривать можно не более 5 минут(более 5 минут – бесполезно) – просим делать/не делать, объясняя почему.

С года до 2-х используем переключение внимания. Зациклился на чем-то, не отдает что-то, не делает что-то – начинаем отвлекать чем-то «Ой!! Смотри……..» (мышка под кровать побежала, за окном кто-то пролетел, а ты все пропустил……) В запасе у мамы должно быть не менее 15 таких «переключалок». После нескольких переключений, забывает, что он делал. Переключать можно до 3-х лет, а потом реагирует на речь (ориентир на речь) и можно объяснять.

 

5. Предложение позитивного решения.

Ребенок запутался и не знает, что делать.

Пример: Девочка, когда пришли гости, ходила по стульям, показывая все какая она умная и прекрасная. Ходила-ходила и случайно провалились между стульями, нашла там солдатика и кинула им в брата. После этого расстроилась – как же так, она, такая умная и хорошая и – вдруг такое натворила – провалилась, в брата кинула… - села под стол. И сидела бы она там и дальше горевала и расстраивалась, да спас ее папа – вытащил, поговорил, помог…. Сидела она дальше, благодарная, что ей помогли выйти из этой неприятной ситуации, на руках. (Есть доверие, взаимопомощь)

 

6. Ограничивающие приемы воспитания: запреты физические и запреты условные.

Физические запреты – осваивает до 1 года – то, что никто не может сделать. По отношению к физ. Запретам можно употреблять «нельзя» (достать луну, сдвинуть стену….) Синоним – «невозможно»

Условные (социальные) запреты – в принципе можно, но по каким-то причинам нельзя. (выливать чернила на скатерть). Употребляем слова: не стоит, не надо, не будем…. «Нельзя» не употребляем. Понимают условные запреты после 2-х лет. «Нельзя» в случае условного запрета можно употреблять после 2-х лет, когда уже усвоил физический запрет.

 

Для маленького ребенка обязательно должны существовать физические запреты. Что –то опасное, что нельзя трогать лучше убрать на верхние полки, шкафы, которые нельзя открывать – завязать, заклеить.

После года нужно разделить вещи на «твое» и «мое»

Ребенок –добытчик. Добывает для своих исследований.

Если мама объявила что-то своими вещами, то это не даем никогда, говорим «мое» и убираем на верхнюю полку. Если взял эту вещь где-то, то уходит с ней куда-нибудь, прячется. Нужно подойти к нему и без объяснений и без обмена забрать эту вещь. Если мама забыла убрать – это мамина ошибка, в этом случае подходим и начинаем меняться и убираем на верхнюю полку.

Телефоны, пульты – с самого начала нужно говорить, что это для взрослых, а ребенку давать аналог. Если уже берет, то можно пригласить в дом гостей, которые сделают замечание, устроят разнос. (Пример: ребенок постоянно баловался телефоном. Позвали в гости знакомую, которая пришла и представилась работником АТС. Стала грозно расспрашивать, кто тут балуется телефоном, кто портит имущество и т.п, отругала всех и ушла. Тетя должна быть малышу не знакомая. Потом может приходить в гости. Ребенок телефоном больше не баловался.)

 

7. Знакомство с опасностями.

Обязательно нужно знакомить с бытовыми опасностями (горячее, колючее, острое, не очевидное – двигающийся стул- должен получить опыт общения с этой опасностью.

- горячее – чашка горячая, горячая батарея, ребенок тянется – пусть потрогает. Если расстроился – утешаем. Опасно НЕ знакомить - может приложиться ладрнью к раскаленной плите и получить серьезный ожог.

- острое – даем острое, показываем острое.

- колючее – укалываем немного и говорим «колючее!»

- облокачивается на спинку стула, откланяется назад, качается – подойти и довести действие до конца (чтобы ребенку было больно, не сильно, конечно, неприятно) – под маминым присмотром не травмируется.

- розетки – а)закрыть заглушками, б)продемонстрировать реакцию опасности – молча, без слов схватить и унести в другую комнату – как от опасности, в) сзади ущипнуть, но чтобы не видел, как вы это делаете.

Очень важно принять меры в первый раз, т.е. в первую попытку ребенка сделать что-то, если не удалось, и первый раз был пропущен, то ребенок не перестанет сразу делать что-то (лезть в розетки, брать запретные вещи и тп.) – он несколько раз перепроверит еще все.

 

8. Другие ограничивающие приемы.

-кусается, дерется. У того, кого побили/укусили должна быть естественная адекватная реакция: снять с рук, поставить на пол и придать динамическое ускорение (подталкиваем от себя под попу или под плечи) – этим действием мы показываем, что не хотим общаться.

-размахивается на бегу – ловим за руку, разворачиваем и придаем динамическое ускорение (бывает, что разворачивается сразу же и повторяет свою попытку. Разворачивать каждый раз. Перестанет так делать)

- похлопывает- ограничиваем руку, иначе далее будет уже не похлопывать, а стучать

- нашего ребенка укусил чужой ребенок – нашего ребенка утешаем, внимаем маме укусившего ребенка, если она ничего не может поделать со своим ребенком, то тогда мы говорим ему: «Будешь кусать моего ребенка, я тебя сама укушу и съем!!!»

 

 

Date: 2015-11-13; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию