Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрь. 1-го октября — Покров Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии





1-го октября — Покров Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. — Праздник этот, хотя и греческого происхождения, но только у нас в России получил значение великого праздника, не входя, однако, в число двунадесятых праздников. Установлен он в память того, как св. Андрей, Христа ради юродивый и ученик его Епифаний видели во время всенощного бдения во Влахернском храме в Константинополе Пречистую Матерь Божию, молившуюся за предстоящий в храме народ и простершую над ним Свой омофор. Этот праздник (936 г). не имеет ни предпразднства, ни попразднства, но на другой день, 2 октября, празднуется память св. Андрея, который удостоился этого видения. Праздник Покрова совершается или самостоятельно, или в соединении со службой св. ап. Анании и преп. Роману Сладкопевцу. На 9-ой песни припевов не положено, а поется, как обычно: «Честнейшую».

Ноябрь

21-го ноября — Вход во храм Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. (В просторечии называется Введение во храм, хотя это неправильно, так как Пресвятая Дева Сама взошла по ступеням в храм). — В этот день вспоминается, как свв. праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Девы Марии, исполняя свой обет о посвящении Ее Богу, привели Ее, когда Ей исполнилось три года, в Иерусалимский храм, где встретил Ее сам первосвященник Захария и, по особому откровению Божию, ввел Ее в самое Святая Святых, куда и сам он мог входить только однажды в год. Праздник этот замечателен тем, что он является как бы преддверием Рождества Христова и, начиная с него, на всех праздничных утренях поется катавасия праздника Рождества Христова: «Христос раждается, славите...» Вход во храм Пресвятыя Богородицы имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства. Особенность его отдания 25 ноября та, что служба отданию соединяется со службой священномученика Климента Римского и св. Петра, архиепископа Александрийского.

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию