Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разделать курицу правильно? Мастер-класс

Из курицы можно приготовить много интересных блюд, но впечатление от кулинарных шедевров может испортить неаккуратный вид кусочков курятины. Поэтому важно уметь не только готовить птицу, но и правильно разделать курицу на куски. Кроме того, зная некоторые секреты, можно сэкономить свое время. Как же разделать курицу на порционные кусочки?

Как разделать курицу правильно

1. Сначала будем отрезать куриные ножки. Для этого легким движением прорезаем ножом кожицу птицы в том месте, где ножка отделяется от грудинки.

2. Далее откладываем нож и руками отламываем ножку от тушки. Делаем это не до конца, а только до тех пор, пока не увидим кончик бедренной кости курицы. Косточка уже отсоединена, поэтому нам остается снова взять нож и прорезать мясо до конца.

3. Каждую ножку разделим на две части – бедро и голень. Для того чтобы сделать это по правилам, нам нужно перевернуть ножку так, чтобы ее внешняя часть (та, на которой больше кожицы), была повернута вниз. На внутренней части ножки видим небольшую линию, которая разделяет две мышцы птицы – бедренную и голенную. Как раз между этими мышцами нам нужно разрезать ножку – именно там смыкаются и две косточки.

4. То же самое проделываем и с другой куриной ножкой. Перед нами – четыре порционных кусочка мяса.

5. Теперь – самое время отделить крылья. Кладем курицу грудинкой вверх и прощупываем место примыкания крыла к тушке. Прорезаем это место и видим, что именно здесь хрящик соединяет кости. Зная такие места, можно очень легко разделать курицу, ведь хрящик разрезаться намного быстрее, чем кость. Второе крылышко отрезаем так же, как и первое.

6. Для следующего шага нам понадобятся кухонные ножницы – ими будем отделять верхнюю часть тушки от нижней (спину от грудинки). Секрет заключается в том, что на курице есть две специальные полоски для отрезания грудинки. Это белые места стыков мышц, которые начинаются на месте отрезанных ножек. Контуры ведут от хвоста птицы к месту крыльев. Ножницами нам нужно разделать курицу именно по этим контурам с двух сторон тушки.

7. Сейчас можем с легкостью потрошить курицу, ведь ее верхняя часть снимается с нижней, как крышка.

8. Магазинную курицу можно разделать быстрее, ведь зачастую тушки продают без шеи. В нашем же случае – домашняя курица, поэтому нам предстоит отрезать шею птицы.

9. Благодаря этому теперь можем прорезать до конца тушку по белым контурам, окончательно отделив верхнюю часть птицы от нижней.

10. Самый интересный этап – разрезание грудинки. Переворачиваем так, чтобы внутренняя сторона лежала кверху. По центру куска делаем небольшой надрез ножом, далее разламываем хрящик пополам.

11. Пальцами отделяем большую кость от мяса, и вместе с ней из грудинки вынимается кинжалообразный хрящ. Благодаря этому хитрому движению грудинка остается практически без косточек (если не считать мелких ребер).

12. Разрезаем грудинку вдоль на два порционных куска. Верхнюю часть тушки (спину) можно также разрезать, однако на ней мало мяса: вряд ли эта часть птицы пригодится для приготовления вторых блюд. Поэтому можно целиком положить спинку в кастрюлю, залить водой и приготовить из нее куриный суп.

Из остальных же кусочком курицы у нас получится отличное второе блюдо!

Как видите разделать курицу правильно – очень просто! Теперь вы с легкостью можете приготовить такие вкусные блюда, как курица по-американски или курица с картошкой в рукаве для запекания, а может и то и другое одновременно.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Создание упрощенной учетной записи | Как Русь превращали в Европу

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию