Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные итоги десятилетних знамений





С начала знамений прошло десять лет. Попытаемся осмыслить духовные последствия этого явления, оценить его плоды. Изменилось ли что-то в духовном состоянии русского народа? Можно ли с определенностью утверждать, что этот глас Божий услышан Россией?

Возможно, некие духовные процессы свершаются невидимо для нас, и лишь со временем проявятся зримо. Однако видимых плодов мы не наблюдаем. Общего воцерковления народа не происходит. И пока мир не ответил на голос Божий, не откликнулся на него.

Во многих ли душах созерцание знамения от иконы укрепило веру и усилило покаяние? Известно, что современные случаи чудесной помощи Богоматери и святых угодников “воцерковляют” маловерных людей, подобные чудеса непосредственно направлены на спасение души. Таких фактов множество [13]. Но скольких людей, например, мироточение иконы привело в Церковь, скольких подвигло к перемене греховной жизни? Наверное, такие факты есть, но, похоже, они остаются крайне редкими и единичными.

Восприятие современных знамений от икон людьми проявляется многообразно. Можно выделить несколько типов отношения людей к чуду.

а) Для малой части воцерковленного народа, для ближайших свидетелей чуда — благоговейное почитание, сугубая молитва. Это деятельный отклик, имеющий своим следствием возрождение и укрепление человека.

б) Кажется, шире распространено оккультно-потребительское отношение, для которого характерен интерес к чуду как магическому средству помощи. Прослышав, например, про мироточение, люди стремятся во что бы то ни стало раздобыть целебное миро, чтобы вылечить конкретную телесную болезнь. Конечно, пути Господни неисповедимы, и, возможно, через веру в цельбоносность вещей внешних человек может прийти к исповеданию вещей невидимых. Но часто очень трудно отделить такое отношение к иконе от поисков нового универсального лекарства, разрекламированного СМИ или соседкой. Достигает ли таковых совет пойти в ближайший храм и отслужить молебен перед местной почитаемой иконой? Понимают ли, что главным в отношении личности к Богу должно оставаться смиренное упование на Его милость?

в) Отстраненно-любопытствующее, когда явление чуда остается фактом сознания, но не затрагивает глубин души, не имеет духовных последствий.

Парадоксальной чертой современного общественного сознания стало влечение к чудесам ложным, демоническим при разительном равнодушии к чудесам Божиим. Секулярное общество по-прежнему не помышляет о спасении души, которое дается приложением внутренних сил и смирением, а, отказываясь от подлинного чуда — дарованной Богом жизни, торопится освоить мир “тайных знаний.” Поток сенсационной мистики оглушает человека, гасит дух, уничтожает личность. Где уж тут отличить ложь от истины! “Зарядка” воды экстрасенсом встает в один ряд с чудом от святой иконы...

В народе заметна разочарованность и душевная апатия. Может быть, потому и не воспринимаются многими удивительные случаи подлинно Божией милости? В 1996 году в одном из храмов Воронежской епархии происходило поразительное чудо: плакала и мироточила Иверская икона Божией Матери. Об этом сообщали в печати. Но храм остался пуст. “Я, как мог, объяснил прихожанам, какая благодать великая совершается, — рассказывал с сокрушением настоятель. —...В селе полторы тысячи человек. Тогда же в деревню приехала машина делать рентген, и 250 человек толпилось рядом с церковью, но в нее никто не зашел, хотя служба каждый день. Духовно парализованные...” [14].

г) С другой стороны, равнодушно-безразличное отношение к чуду стало характерным и для многих верующих и церковных людей. Для них чудо от иконы стало привычным, можно сказать, обыденным явлением. Происходит девальвация чуда. Вспомним: в 1980- годы одно сознание, что где-то, далеко за пределами России, все же есть мироточивая (Монреальская) икона, было мощным духовно-укрепляющим православного христианина фактором. Сегодня можно прийти в монастырь и увидеть на одной иконе этикетку, что она “обновилась тогда-то,” на другой — что “мироточила в такие-то числа.” Перестав быть уникальным, чудо стало явлением массовым, утратило неповторимость, и, дерзнем предположить, перестало воздействовать на ум и сердце.

Показательно, что все эти типы восприятия чудес можно было наблюдать и среди тех, кто имел возможность лицезреть Иверскую-Монреальскую икону. Иосиф Муньос отмечал, что “через эту икону произошли радикальные изменения в жизни многих верующих,” было много исцелений и физических, и духовных, люди перерождались, устремлялись к Богу, каялись. Но “большинство людей (большинство! — А.Л). приходят как на зрелище, забаву, просто смотрят, как стекает миро, сколько стекает, и на этих людей икона не имеет духовного влияния.”

А верующие, особенно в последние годы, стали привыкать к чуду мироточения, стали воспринимать его “как должное.” И если икона была на каком-то приходе, люди даже не приходили туда, говоря: “икона каждый год у нас бывает, приду в следующем году” [15].

Сегодня мы знаем, что многим из них “придти в следующем году” не удалось. В продолжение 15 лет всему миру было дано это чудо, и вот оно отнято. Не потому ли, что люди перестали откликаться на него?

Это скорбное событие надо воспринимать как грозное знамение, как предостережение. Может быть, однажды прекратится и излияние мира, росы Божией на Россию. И нынешнее чудотворения и знамения будут отняты от нас…

Date: 2015-11-13; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию