Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День православной книги





Этот ежегодный праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви (РПЦ). С инициативой выступил Святейший Патриарх Кирилл в ходе заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года. Предложение нашло самую широкую общественную поддержку.

Дата приурочена к дню выпуска первой на Руси печатной книги хорошо известного многим со школьной скамьи диакона Ивана Федорова « Апостол », вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Впервые День православной книги прошёл в России 14 марта 2010 года. Разработка программы, а также координация проведения этого праздника возложены на Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: ежедневно пользуясь компьютером, человек зачастую утрачивает связь с книгой. А как сказал председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), книга – «…служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

Празднование Дня православной книги включает серию мероприятий, которые не ограничиваются одним днём. Читателей ждут выставки-продажи новинок православной литературы, выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, юношества, молодежи, книг для семейного чтения. Мероприятия призваны напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания и разъяснить, чем православная книга отличается от прочих. Определяя по просьбе журналистов понятие «православная книга», митрополит Климент пояснил, что это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Таких русских классиков, как Гоголь и Достоевский, митрополит относит к светским авторам, «которых полезно читать православным». «По сути, не только духовная, но любая книга — и художественная, и историческая — может быть православной, если в ней сохранен дух православия. Подлинная задача литературы — научить читателя размышлять, предуготовить к принятию истины во Христе», — считает председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и духовному просвещению протоиерей Александр Зелененко.

Особое внимание организаторы празднований отводят детской и юношеской литературе. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников принимают участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах. Проходят общедоступные лекции для родителей и педагогов, желающих сориентироваться в мире детских книг. Специалисты дают рекомендации, как выбирать издания, которые помогут нравственно и духовно окрепнуть юным читателям, рассказывают, каких книг стоит избегать.

http://www.bogoslov.ru/text/616365/index.html

http://www.pravoslavie.ru/news/45303.htm

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию