Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судить других





 

Давайте предположим, что мы приняли возложенную на нас ответственность судить самих себя. Ответственность кого еще судить возложена на нас? Вернемся к нашему простому, основополагающему принципу: управление и суд идут рука об руку. Мы должны судить тех людей, кем мы должны управлять в соответствии с возложенной на нас ответственностью. Например, муж и отец несет ответственность за то, чтобы производить суд в своей семье. В этом он должен полагаться на совет и поддержку своей жены - Богом данной ему помощницы. Однако основная ответственность возлагается на мужчину.

В 1-м Послании к Тимофею 3:4-5 говорится о необходимых качествах старейшины - того, кто управляет в церкви. Среди прочих качеств перечисляется следущее: “ хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?”.

Семья такого человека служит основанием для его публичного служения. Если человек успешно управляет своим домом, то он может стать тем, кто будет выдвинут в руководство Церковью. А тот, кто не может эффективно управлять своим домом, не имеет должной компетенции и для того, чтобы быть руководителем Церкви. Существует прямая взаимосвязь между положением человека в его семье и его положением старейшины или руководителя в Церкви. Управление каждой отдельной областью подразумевает также и ответственность судить.

Какого рода поведение должен судить муж и отец? Он должен судить поведение, которое влияет на благополучие тех, за кого на него возложена ответственность. Если я вижу, что мои дети постоянно увлекаются мороженым и конфетами, запивая их сладкими напитками, то я должен предупредить их, что они могут испортить себе зубы и здоровье в целом. Для уверенности в том, что они вырастут здоровыми, мне, возможно, придется ввести правила, налагающие ограничения на употребление сладостей.

Другой пример. Если я замечаю, что мой ребенок читает определенные книги, скажем “ужастики”, и уже находится в таком взвинченном состоянии, что не может нормально уснуть, то такого рода чтение - самое последнее, что можно предложить этому ребенку. Я обязан сказать: “Я больше не хочу видеть такие книги у тебя в спальне, и я хочу знать, что ты читаешь.”

Я также несу ответственность за то, чтобы судить такое поведение, которое влияет на честь и порядок в семье. Как отец я буду давать отчет перед Богом и, возможно, также перед соседями. Если мои дети грубы и недисциплинированны, то это отражается на мне как на их отце. Это показывает, что я не выполняю свою функцию в семье. У русских есть пословица: “Яблоко от яблони недалеко падает.” Замечательно подмечено: каковы родители, такими, скорее всего, будут и их дети.

Есть одно слово, которое в наши дни почти совсем вышло из обращения, - слово “честь”. Отца должна заботить честь его семьи. Как-то раз дети моего друга, известного проповедника, неправильно себя вели. Он им сказал: “Имя, которое вы носите, - почетное имя, и вы несете ответственность за то, что люди будут о нем думать!”. Это в корне изменило поведение его детей!

Date: 2015-11-13; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию