Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как все происходит





 

Дональд Маркус назвал привычку откладывать на будущее «искусством оставаться в дне вчерашнем». Я бы добавил «и избегать день нынешний». В этом вся суть. Существуют некоторые вещи, которые делать необходимо, причем речь идет о вашем собственном выборе, а не о давлении каких‑то внешних обстоятельств. Но время идет, а все так и остается в неизменном состоянии, несмотря на многочисленные заявления и уверения. Решая отложить выполнение чего‑либо на будущее, вы находите приемлемую замену немедленному приложению усилий, которая к тому же в меньшей степени угнетает вашу совесть, чем просто бездействие. Внутренний диалог при этом выглядит примерно следующим образом: «Знаю, что должен сделать это, но боюсь, ничего из этого не получится. А может, у меня просто не лежит душа к этому занятию. Отложу‑ка я его на будущее – при этом можно не признаваться даже себе, что я и не собираюсь за это дело браться». Очень удобные, хотя и порочные оправдания, которые пускаются в ход в тех случаях, когда люди сталкиваются с необходимостью браться за что‑то трудное или неприятное.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые ведут один образ жизни, но обещают себе жить по‑другому в будущем, запомните, что ваши заверения – не более чем химера. Вы просто одни из тех несчастных, которые все откладывают на завтра и ни одно дело не доводят до конца.

Привычка откладывать имеет различные степени проявления. Можно, например, очень долго тянуть и впопыхах выполнять стоящую перед вами задачу в самый последний момент. Такой подход также можно отнести к одной из распространенных форм самообмана. Отводя для выполнения работы минимальное время, вы получаете удобное оправдание на случай неидеальных либо посредственных результатов. Ведь всегда можно будет заявить: «Мне просто не хватило времени». Хотя в действительности времени у вас было предостаточно. Организованные люди всегда все успевают.

А те, кто постоянно жалуется на страшную загруженность (фактически при этом они откладывают многие дела на потом), понапрасну растрачивают время, которое можно использовать в конструктивных целях.

Когда‑то я работал с человеком, которого можно было назвать мастером по откладыванию. Судя по его словам, он был постоянно безумно занят. Его собеседникам становилось плохо от одной только мысли о том, в каком бешеном темпе приходилось трудиться этому бедолаге. Но при более внимательном рассмотрении оказывалось, что делал этот человек как раз крайне мало. В его мозгу зарождалось множество проектов, но ни одному из них так и не суждено было реализоваться. Мне кажется, что всякий раз перед сном он заверял себя, что уж завтра‑то он покончит с незавершенной работой. Иначе как ему удавалось изо дня в день спокойно засыпать? Должно быть, он догадывался, что все останется по‑прежнему, но его совесть была более доверчивой.

О человеке судят не по его словам – поведение служит куда более надежным барометром. Конкретные дела сегодня – вот индикатор состоятельности личности. Вспомните, что писал по этому поводу Эмерсон:

 

Не надо ничего говорить. Ваши дела красноречиво возвышаются над вами и грохочут так, что я все равно не услышу слов, которыми вы попытаетесь убедить меня в чем‑то другом.

 

Собираясь в следующий раз обмануть себя уверением о том, что вы сделаете все завтра, вспомните эти слова. Они послужат отличным противоядием.

 

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию