Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бороться с консервативностью





 

 

Не существует универсальных правил, законов и традиций… и это правило не универсально.

 

Мир полон представлений о том, как «надо» поступать. Всяческие «должен», «обязана» и «следует» люди используют для оценки своего поведения, даже не подвергая их критике. Все эти представления образуют очень большую зону ошибок. Бывает так, что вами управляют правила и принципы, которые вы не одобряете, и тем не менее не в силах избавиться от них и самостоятельно решить, что вам подходит, а что нет.

В мире нет ничего абсолютного. Нет правил и законов, которые справедливы в любых условиях и всегда дают наилучший результат. Гибкость – куда большая добродетель. Тем не менее часто получается так, что нарушить неадекватный ситуации закон или абсурдную традицию – дело очень сложное, а то и вовсе невозможное. Умение приспособиться к обществу и культуре иногда оказывается очень полезным, но в своей крайней форме это качество может обернуться неврозом, особенно если следствием соответствия выдвигаемым требованиям является депрессия или беспокойство.

Мы вовсе не имеем в виду, что нужно относиться к закону с пренебрежением и можно нарушать правила лишь потому, что вам этого хочется. Законы необходимы, и порядок – очень важный элемент цивилизованного общества. Но слепая привязанность к устоявшемуся – нечто совершенно иное. Оно способно оказать на личность еще более разрушительное влияние, чем нарушение правил.

Часто правила бывают глупы, а традиции утрачивают смысл. И если вы уже не можете действовать эффективно, потому что вынуждены подчиняться бессмысленным правилам, пора пересмотреть эти правила и связанное с ними поведение.

Как однажды выразился Авраам Линкольн, «у меня никогда не было стратегии, пригодной на все случаи жизни. Я просто старался делать то, что казалось мне в данный момент наиболее разумным». Он не был рабом конкретного курса, которому нужно было неизменно следовать.

Повиновение всяческим «надо» становится нездоровым явлением, когда оказывается преградой разумному и эффективному поведению. Если вы обнаружили, что делаете неприятные или какие‑либо непродуктивные вещи, подчиняясь каким‑то указаниям, это означает, что вы отказались от свободы выбора и позволяете управлять собой какой‑то внешней силе. Прежде чем продолжить разговор об этих чреватых ошибками правилах, которые могут испортить человеку всю жизнь, рассмотрим более подробно, как внешние и внутренние факторы управляют человеком.

 

Date: 2015-11-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию