Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход от бездействия





 

Прикидывая свои возможности в отношении выбора счастья, не забывайте слов иммобилизация, остановка, сковывание – этих верных индикаторов негативных эмоций в жизни. Возможно, вы убеждены, что временами полезно испытывать гнев, враждебность, робость и другие подобные чувства, а потому и не желаете расставаться с ними. Здесь все зависит от степени иммобилизации, в которую повергает вас переживание конкретной эмоции.

Иммобилизация может меняться от полной неспособности действовать до легкой нерешительности и сомнений. Испытывая гнев, вы лишаетесь способности говорить, чувствовать или выполнять какие‑то действия? Если это так, то он лишает вас подвижности. Ваша застенчивость не дает вам встречаться с людьми, с которыми вы хотели бы познакомиться поближе? Если это так, то вы впадаете в состояние иммобилизации и тем самым лишаетесь переживаний, которые по праву принадлежат вам. Чувство ненависти и ревности помогает вам нажить язву или поднимает кровяное давление? Оно мешает вам эффективно работать на службе? Вам не дает заснуть или заниматься любовью негативная эмоция, которую вы испытываете в данный момент? Это все признаки иммобилизации. Иммобилизация: состояние любой степени тяжести, пребывая в котором вы не способны действовать в той мере, как вам хотелось бы. Если какие‑то чувства доводят вас до подобного состояния, следует найти предлог избавиться от них.

Ниже представлен краткий перечень возможных признаков состояния иммобилизации. Они поданы в порядке возрастания степени иммобилизации от незначительной до сильной.

Вы иммобилизованы, если…

 

• не можете, вопреки желанию, ласково разговаривать с супругом или супругой и детьми;

 

• не можете работать над интересующим вас проектом;

 

• не можете исполнять супружеские обязанности, хотя желание у вас есть;

 

• сидите целый день дома, погрузившись в невеселые размышления;

 

• вам не дает играть в гольф, теннис или в другие игры какое‑то переживание, оставившее после себя горький осадок;

 

• не можете познакомиться с человеком, который вам нравится;

 

• избегаете вступать с кем‑то в беседу, хотя и понимаете, что какого‑нибудь простого жеста было бы достаточно, чтобы улучшить ваши отношения;

 

• не можете заснуть из‑за того, что вас что‑то беспокоит;

 

• в моменты гнева теряете способность ясно мыслить;

 

• говорите оскорбительные слова любимому человеку;

 

• ваше лицо непроизвольно подергивается или вы настолько взвинчены, что теряете способность действовать так, как вам хотелось бы.

 

Проявления иммобилизации многообразны. Практически любая негативная эмоция в той или иной степени приводит к иммобилизации, и уже одно это является веской причиной для полного вытеснения их из своей жизни. Вероятно, вы можете припомнить, как негативные эмоции отражались на вашем поведении, например когда вы сердито кричали на маленького ребенка, тем самым стараясь подчеркнуть, что всерьез не хотите, чтобы он играл на улице. Если сердитый тон служит лишь средством повышения действенности ваших распоряжений, такую стратегию нельзя не признать разумной. Но если ваш сердитый крик в адрес окружающих не имеет ничего общего с воспитательными средствами и вызван лишь вашим дурным настроением, значит, вы утратили подвижность, вы иммобилизованы, и самое время подумать о выборе новых стратегий, которые помогут достичь цели, скажем, оградить вашего ребенка от влияния улицы, не прибегая к необходимости испытывать чувства, которые вам вредны. Подробнее о том, как справиться с чувством гнева, вы узнаете в главе XI.

 

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию