Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работая за компьютером

Здоровье

 

Данный большой раздел сайта "Массаж и здоровье" полностью посвящён здоровью, профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. Здесь будут публиковаться статьи, рекомендации и советы только от компетентных специалистов, а приёмы и методики оздоровления только научно обоснованные и доказавшие свою эффективность.

 

И первая статья посвящена актуальной в наши дни проблематике - сохранению здоровья при работе за компьютером.

 

Работая за компьютером

 

Хоть статья и называется «Работая за компьютером», правильнее звучало бы так: «Работая, отдыхая, общаясь и т.п. за компьютером». Компьютер занимает в нашей жизни всё большее место. Появляются новые профессии, связанные исключительно с работой за компьютером, множество традиционных профессий также переходят в «электронный» формат. А приходя с работы, современный человек включает всё тот же компьютер и проводит своё свободное время за экраном монитора. Сейчас можно пообщаться с друзьями, знакомыми, купить нужную вещь, найти интересующую информацию, не вставая со стула. Всё это, конечно, хорошо, быстро и удобно, но… Да, да, всё-таки есть одно «НО», с которым надо считаться. И это «НО» заключается в негативном влиянии на наше здоровье компьютера, при длительном пребывании за ним. К сожалению, а может и к счастью, радикально решить проблему – отказаться от компьютера, в XXI веке просто невозможно. Но при грамотном подходе со знанием дела, можно свести негативное воздействие данного блага цивилизации к минимуму и пользоваться им без особого ущерба для здоровья.
А теперь хватит «воды», перейдём непосредственно к грамотному подходу. Итак, что же больше всего «страдает» от долгого общения с компьютером. Это глаза, спина, руки, мозги и, если Вы – любитель посидеть за компьютером в наушниках, уши.
Ну с последним (ушами) всё просто – если есть хоть малейшая возможность слушать музыку и прочие звуки без наушников, то слушайте без них. Достоверно известно, что прослушивание музыки через наушники негативно влияет на слух человека. Чем чаще и систематичней человек пользуется наушниками, тем сильнее у него ухудшается слух, что в конечном итоге с возрастом может привести к тугоухости. А надо ли Вам это?


Переходим к другим частям тела.


Глаза
В связи с тем, что монитор находится на близком расстоянии, мышцы глаз, управляющие хрусталиком находятся в постоянном напряжении. Также сам принцип работы монитора создаёт дополнительное напряжение для глаз, это и мерцание экрана монитора, и блики на экране, и редкое моргание глаз при работе за компьютером, и интенсивная световая нагрузка на глаза. Всё это создаёт предпосылки к быстрой усталости глаз, ухудшению зрения, развитию близорукости.


Решение!
Во-первых, Ваше рабочее место и монитор должны максимально соответствовать следующим требованиям:


- Разрешающая способность монитора должна быть как можно больше, так как это улучшает каче-ство изображения и устраняет лишнее напряжение глаз.

 

- В идеале монитор должен быть снабжен антибликовым покрытием.
- Расстояние от монитора до глаз должно быть не меньше расстояния Вашей вытянутой вперёд руки.
- Рабочее место должно быть хорошо освещено. При использовании дополнительного освещения необходимо избегать того, чтобы луч света падал непосредственно на монитор и отражался в глаза. Категорически запрещено работать в темноте.

 

Во-вторых, каждый час пребывания за компьютером делайте пятиминутные перерывы, выходите из-за компьютера (лучше на свежий воздух) и давайте глазам отдохнуть. Если есть возможность, во время таких перерывов делайте специальную гимнастику для глаз (см.ниже).

 

В-третьих, после продолжительной работы за компьютером обязательно выполняйте несложный комплекс специальных упражнений, помогающий снять напряжение с глаз, устранить последствия

переутомлениямышц глазных яблок.

 

Комплекс упражнений для глаз (сидя прямо, не поворачивая головы):

 

1. Взгляните вверх на потолок, затем вниз на пол.
2. Взгляните вправо, затем влево (горизонтально).
3. Взгляните в правый верхний угол, затем – в левый нижний.
4. Взгляните в левый верхний угол, затем – в правый нижний.
5. Вращайте глазами по часовой стрелке.
6. Вращайте глазами против часовой стрелки.

 

Каждое упражнение делайте 4 раза, после каждого упражнения несколько раз моргайте и для отдыха на несколько секунд закрывайте глаза. В конце всех упражнений закройте глаза и прик-

ройте их ладонями на некоторое время.

 

Также в периоды интенсивной и длительной работы за компьютером можно купить и покапать специальные препараты для глаз, содержащие витаминные комплексы, либо препараты, питающие и улучшающие обмен веществ в тканях глаз.


Спина
Длительное нахождение в одной и той же позе приводит к постоянной нагрузке на одни группы мышц и к постоянному отсутствию её же на других группах мышц. Такой дисбаланс неизбежно ведёт к застою кровообращения, систематическому перенапряжению мышц спины, хроническим болям и, как следствие, к проблемам с позвоночником. Дело в том, что в положении сидя нагрузка на межпозвоночные диски намного больше, чем в положении стоя или лёжа. А если положение сидя еще и в неудобной, неправильной позе типа «Знак вопроса», то нагрузка на межпозвоночные диски увеличивается многократно. Все эти негативные факторы могут привести к очень неприятным последствиям, самое лёгкое из которых всем известный остеохондроз. Но не буду пугать, давайте лучше сконцентрируемся на решении проблемы.


Решение

Для начала следует как можно эргономичней организовать место за компьютером. Монитор должен быть прямо перед вами, причём так, чтобы его верхняя точка находилась прямо перед глазами. Это позволит держать голову прямо, и исключит развитие шейного остеохондроза. Стул, на котором Вы сидите должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ваши ноги могут прочно стоять на полу. Правильно, если ноги согнуты в коленях под прямым углом. В том случае если за одним компьютером работают люди разного роста - желательно приобрести кресло с регулирующейся высотой. Спинка позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет нарушать кровообращение в них. Вообще, старайтесь сидеть за компьютером прямо, избегайте искривлённого положения. Как можно чаще меняйте позу или вставайте из-за компьютера и, по возможности делайте элементарную гимнастику, а также самомассаж шеи.
Регулярно занимайтесь спортом, укрепляйте физическими упражнениями мышцы спины. Для профилактики остеохондроза ежегодно проходите курсы массажа спины. Для этих целей вполне подойдёт классический медицинский массаж.


Руки
Длительная работа за компьютером может стать причиной возникновения такого неприятного состояния кисти как синдром запястного канала или туннельный синдром. Суть синдрома запястного канала заключается в сдавливании срединного нерва, проходящего по запястному каналу. Сдавливание срединного нерва происходит из-за развития воспаления и отека тканей запястного канала. А воспаление, в свою очередь, возникает из-за постоянного трения сухожилий мышц, двигающих пальцами и кистью о стенки канала. При этом сдавливание срединного нерва появляется в виде боли и онемения в пальцах кисти, болезненных спазмов мышц пальцев.


Решение
Для предупреждения данного состояния нужно всего лишь выполнять несколько простых правил.
В первую очередь нужно правильно организовать рабочее место. Особое значение в этом случае нужно уделить положению рук. Руки должны располагаться параллельно поверхности стола. Для предотвращения чрезмерного напряжения мышц предплечья, во время работы предплечья должны спокойно лежать на столе. При этом спина и шея должны быть прямыми, а плечи расслабленными. Клавиатура должна быть чуть приподнятой, а мышь должна быть удобной и располагаться так, чтобы положенная на нее рука была расслаблена в запястье.
Также периодически нужно прерывать работу, для того чтобы дать кистям рук отдохнуть. Во время отдыха полезно разработать суставы кисти при помощи несложных вращательных движений, и, воспользовавшись приёмами самомассажа, размять кисть.


Мозги
Длительная работа за компьютером отрицательно сказывается и на психике человека. Это связано с информационной перегрузкой головного мозга, постоянным раздражением, источником которого могут быть разные ситуации: зависание программ, потеря важных данных, длительная загрузка страниц, при работе в интернете и т.п. Самые неприятными последствиями чрезмерного общения человека с компьютером являются неврозы, стрессы, компьютерная зависимость и, интернет-зависимость, в частности.


Решение
Структурируйте информацию, чтобы ее поиск занимал меньше времени, пользуйтесь (по возможности) быстрым Интернетом, почаще прерывайтесь на отдых, пользуйтесь любой возможностью побольше времени проводить на свежем воздухе, делайте все возможное, чтобы работа за ПК была комфортной. Не забывайте также, что помимо компьютера, в жизни есть и другие гораздо более увлекательные занятия.


И помните, Ваше здоровье в Ваших руках!!!

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-11-13; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию