Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы переноса теплоты





 

Сложный процесс переноса теплоты с целью упрощения его изучения разбивают на три простых, каждый из которых подчиняется своим законам.

Конвекция - молярный перенос теплоты (возможен только в движущейся среде), обусловленный перемещением объемов жидкости или газа в пространстве из области с одной температурой в область с другой, более низкой температурой.

Конвекцию различают свободную, или естественную, и вынужденную.

Передача теплоты конвекцией описывается законом Ньютона-Рихмана:

(39)

где a - коэффициент теплоотдачи конвекцией, Вт/м2 град;

tс - температура стенки, 0С;

tж - температура жидкости (газа), 0С.

Коэффициент теплоотдачи a зависит от большого числа факторов: природы возникновения движения (свободное или вынужденное), режима движения (ламинарный или турбулентный), физических параметров среды (l, n, cp, r, ), температуры среды, скорости движения, размера и формы поверхности, разности температур поверхности и окружающей среды Dt и т.д.

Из формулы (39)

(40)

Таким образом, коэффициент теплоотдачи a характеризует интенсивность передачи теплоты конвекцией и представляет собой плотность теплового потока при разности температур в один градус, обменивающихся единицей поверхности и средой в единицу времени при разности температур между ними в один градус.

Тепловое излучение - процесс распространения теплоты с помощью электромагнитных волн, обусловленный только температурой и оптическими свойствами излучающего тела.

Плотность теплового потока, переданного от одного тела на поверхность другого излучением, определяется по закону Стефана-Больцмана.

(41)

где - коэффициент излучения абсолютно черного тела,

характеризует интенсивность передачи теплоты излучением;

= 5,67 Вт/(м2К4);

- приведенная степень черноты для системы из двух тел;

и - абсолютные температуры тел, К.

Теплопроводность - молекулярный перенос теплоты в телах (или между ними), обусловленный неоднородностью температурного поля в рассматриваемом пространстве.

Для стационарного теплового режима справедлива гипотеза Фурье

(42)

где l - коэффициент теплопроводности - характеризует интенсивность передачи теплоты теплопроводностью, Вт/(м∙град).

Способностью передавать теплоту теплопроводностью (но с разной интенсивностью) обладают все вещества: газы, жидкости, твердые тела.

 

Date: 2015-11-13; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию