Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бороться с нытьем и хныканьем

Хныканье, жалобное, громкое, изматывающее, - один из самых раздражающих типов поведения детей.

Тон хныканья – невыносимая смесь плача и нытья – изводит, как бормашина. Если этого недостаточно, дети прибегают к удивительному приему- растягивают слоги так, что они почти бьют вас по лицу: «Пожа-а-а-а-алуйста!» или «Ну па-а-а-а-па!»

Однако есть и хорошая новость: хныканью учатся, значит от такого поведения можно отучить. И чем скорее вы займетесь перевоспитанием ребенка, тем меньше вероятность, что это станет раздражающей, назойливой привычкой.

Главная цель хныканья – добиться вашего внимания. Это раздражающее поведение будет продолжаться, если уступить, поскольку ребенок поймет, что это срабатывает. Поэтому не уступайте!

Установите абсолютную нетерпимость к хныканью. Будьте уверены – все дети время от времени хнычут, но самое верное средство превратить эту раздражающую уловку для привлечения внимания в укоренившуюся привычку – победить маленькому капризуле победить.

Осторожно: как только вы отступите и сдадитесь, дети станут и впредь пользоваться этим средством, чтобы получить желаемое. Хуже того, хныканье, если его не остановить, часто перерастает в дерзость, привычку перечить и истерики. Итак, не допускайте, чтобы ребенок подумал, что это срабатывает.

Лучший способ остановить подобное поведение – совершенно отказаться выслушивать просьбы, которые произносят ноющим тоном, воспринимать только нормальные интонации. При первых же хныкающих звуках нужно твердо сказать: «Прекрати! Я не стану слушать нытье. Скажи о том что ты хочешь, нормальным голосом». После этого уйдите или отвернитесь и не обращайте на ребенка внимания. Обернитесь только тогда, когда хныканье прекратится (даже на несколько секунд), и скажите: «Теперь, когда ты говоришь нормально, я слушаю. Чем я могу тебе помочь?»

Главное – не показывать раздражения и не реагировать.

 

 

Подготовила: Буранова Е.М.


<== предыдущая | следующая ==>
Лечение желтухи | Как привлечь идеального мужчину: мифический образ и реальные факты

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию