Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочей массы топлива. Точный расчет процесса горения топлива на основе физико-химических закономерностей возможен только для случая полного горения при стехиометрических





 

Точный расчет процесса горения топлива на основе физико-химических закономерностей возможен только для случая полного горения при стехиометрических соотношениях топлива и окислителя. На практике же горение топлива происходит с коэффициентом расхода воздуха n, отличным от 1, и существенно зависит от качества перемешивания компонентов горения - топлива и воздуха.

Целью расчета горения топлива является определение теплоты его сгорания, необходимого количества воздуха для полного горения, количества, состава и плотности продуктов горения, теоретической и действительной температуры горения.

Твердые и жидкие топлива состоят из углеводородов сложного состава и балласта (золы и влаги). Химический состав их обычно представляют поэлементно: C - углерод, H - водород, O - кислород, N - азот и горючая сера – S = SОР + SК, состоящая из органической и колчеданной серы.

В топливе различают органическую, горючую, сухую и рабочую массы.

Газовое топливо состоит из горючей массы - газов CO, H2, H2S, углеводородов CH4, C2H4, C2H6, C3H8 и т.д. и балласта CO2, N2, SO2, H2О.

Расчет горения жидкого и твердого топлива проводится по рабочей массе. Для пересчета составов из одной массы в другую пользуются коэффициентами-множителями (табл. 1), на которые необходимо умножить содержание того или иного компонента топлива в одной массе для того, чтобы получить содержание этого же компонента в другой.

(1)

где Mрас - рассчитываемая масса компонента топлива;

Mзад - заданная масса компонента топлива;

Кm - коэффициент-множитель пересчета одного вида массы

топлива в другой.

Таблица 1

Коэффициенты-множители Кm для пересчета состава

твердого и жидкого топлива на различные массы

Заданная масса топлива Масса топлива, на которую ведется пересчет
Рабочая Сухая Горючая Органическая
Рабочая   __100__ 100–WР ___100__ 100–AР–WР _____100____ 100–SР–AР–WР
Сухая 100–WP   __100__ 100–AС _____100____ 100–SС–AС
Горючая 100–AР–WР 100–AС   _100_ 100–SГ
Органическая 100–SР–AР–WР 100–SC–AС 100–SГ  

Газообразные топлива рассчитываются с учетом содержания в них водяных паров, определяемых по влагосодержанию газа dГ, г/м3.

Для коксового и доменного газов эта величина может быть определена при условии насыщения для соответствующей температуры газа по прил. 1.

Для природного газа dГ принимается равным 8…10 г/м3. Содержание H2O во влажном газе может быть определено по формуле

(2)

где - содержание водяных паров во влажном газе, %;

dГ - влагосодержание в граммах отнесенное к одному

кубическому метру сухого газа, г/м3. По полученному значению содержания водяных паров в газе определяется коэффициент пересчета Кв состава газа с сухого на влажный (рабочий состав).

(3)

Пересчет состава газа с сухого на влажный производится по формуле

(4)

где - содержание компонента во влажном газе, %;

- содержание компонента в сухом газе, %;

Кв - коэффициент пересчета на влажный газ.

Пересчету подвергаются все компоненты газа, включая балластные составляющие.

 

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию