Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое поведение





 

Политическое поведение – это совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели, действий, порождаемых традициями, ценностными ориентирами, а также бессознательных поступков, вызванных эмоциональным состоянием индивида.

Формы политического поведения:

 

Конструктивное политическое поведение - способствующим нормальному функционированию политической системы

Деструктивное политическое поведение – подрывающее политический порядок

Индивидуальное политическое поведение – это поступки индивида, имеющие общественно-политическое значение (практические действия, или публичные высказывания, которые выражают мнения о политиках и политике)

Групповое политическое поведение – это поведение, связанное с деятельностью политических организаций или стихийно сложившейся политически активной группы

Массовое политическое поведение – это выборы, референдумы, митинги, демонстрации

Патологические формы политического поведения - это поведение, признаком которого является его несоответствие требованиям ситуации или установкам личности: паника, беспорядочные действия, создание хаоса.

Поведение в толпе – это поведение, для которого характерны скученность на ограниченном пространстве, относительная длительность пребывания в одном месте, разнородность и неустойчивость состава, отсутствие внутренней структуры, анонимность. Толпой управляют инстинкты, ей знакомы лишь простые и крайние чувства. В толпе исчезает чувство ответственности, вероятны проявления аффективного бессознательного поведения (аффективный – душевное волнение), у людей возникают чувства буйства, свирепости, податливости внушению, импульсивность.

Электоральное поведениеграждан, которое выражается в том, за кого или против кого голосуют граждане, каковы причины неучастия граждан в выборах. Электоральное поведение зависит от ряда факторов:

-стабильность политической системы

-представление интересов той или иной группы избирателей

-индивидуальная приверженность определенным кандидатам или партиям.

Явление уклонения от участия в выборах получило название абсентеизма. Абсентеизм может парализовать политическую систему.

Протестно е политическое поведение - это проявление негативного отношения к политической системе, политическим решениям в открыто демонстрируемой форме. Протестные формы – это митинги, демонстрации, забастовки, пикетирование, занятия административных зданий.

Экстремальное политическое поведение – например, массовые беспорядки, хулиганские действия и акты вандализма, создание незаконных вооруженных формирований, захват или присвоение властных полномочий, пропаганда насилия.

 

Таким образом, поведение в организованных и стихийных формах значительно различается. Поведение членов организованных политических групп, регулируются нормами, содержащихся в их уставах, от распределения функций внутри группы. Стихийные действия, т.е. незапланированные, необдуманные поступки возникают в условиях политических кризисов, нестабильности и характеризуются преобладанием чувств над сознанием.

Date: 2015-11-13; view: 5108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию