Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации СНС и счетов





Для расчета обобщающих макроэкономических показателей необходим большой объем различной информации о происходя­щих экономических процессах, что вызвало необходимость разра­ботки соответствующих классификаций.

В СНС важнейшими являются следующие классификации:

институционных единиц по секторам экономики;

отраслей экономики;

экономических операций;

Классификация счетов

По методу построения национальные счета аналогичны бухгал­терским счетам. Каждый счет представляет собой балансовую таб­лицу, состоящую из двух частей: ресурсы и использование. Любая операция регистрируется в этой таблице дважды: один раз в графе «Ресурсы», другой — в графе «Использование». Каждая часть счета формируется самостоятельно на основе статистической инфор­мации о движении соответствующих денежных потоков. Итоги операций на обеих частях счета должны быть сбалансированы, т.е. равны между собой. В случае отсутствия равенства в счет помещается балансирующая статья, которая рассчитывается как разность между объемами ресурсов и их использованием. Таким образом, балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в графе «Использование», является исходным показателем графы «Ре­сурсы» последующего счета.

секторов экономики;

отраслей экономики;

отдельных экономических операций;

экономики в целом (консолидированные счета).

Построение счетов проводится на основе следующей информа­ции о результатах экономической деятельности страны за год:

выпуск товаров и услуг в основных ценах;

промежуточное потребление;

налоги на продукты и импорт;

субсидии на продукты и импорт (-);

оплата труда наемных работников;

налоги на производство и импорт;

субсидии на производство и импорт (-);Принципы построения СНС.

При составлении национальных счетов необходимо придерживаться общепринятых принципов, среди которых можно выделить следующие.

Принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) - каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета. Дополнительный контроль обеспечивается тем, что каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что и способствует увязке счетов.

Принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство → образование доходов → распределение доходов → использование доходов).

Балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов).

Принцип расчетных категорий, где речь идет о том, что балансирующие статьи являются прежде всего расчетными категориями, предназначенными не только для обеспечения баланса между объемами ресурсов и их использованием, но и для характеристики результатов того или иного экономического процесса, что и позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями.

Принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая включает «Ресурсы», а левая - «Использование».

Date: 2015-11-13; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию