Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная безопасность





Угрозу экологии региона несут также промышленные предприятия Омска. Более 90% выбросов вредных веществ дают всего пять из них: ОАО «ТГК-11», ОАО «Газпром-ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод», МП г. Омска «Тепловая компания», ОАО «Омскшина».

Если взять объёмы выбросов, то в Омской области из стационарных источников (т. е. от предприятий) они в среднем составляют около 230 тыс. т. Это меньше, чем в Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и других областях. Индекс загрязнения атмосферы у нас колеблется в пределах 10, и Омск сегодня не входит в перечень наиболее загрязнённых городов РФ.

Выбросы в атмосферу за последние 15 лет сократились в два раза, более того, изменился состав их компонентов и они стали менее опасными для жизнедеятельности человека. Предприятия теплоэнергетики и нефтехимии, являющиеся основной причиной загрязнения атмосферы, вкладывают достаточно серьёзные средства в природоохранные меры. Эксперты признают, что нормативы соблюдаются. Однако они говорят о том, что на федеральном уровне должны быть ужесточены нормы по количеству и качеству отходов и выбросов. В настоящее время в этом направлении разработаны шесть проектов, и есть надежда, что хотя бы один из них будет принят.

ВЫВОД:

Омская область заняла 27-е место в экологическом рейтинге регионов России.

Рейтинг, подготовленный общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», оценивает экологию в регионе в 3 сферах: экосфере (состояние атмосферы, земельных и водных ресурсов, биоразнообразие), социальной сфере (законодательная и общественная деятельность по защите экологии региона, внедрение энергосберегающих технологий) и техносфере (внедрение систем по защите окружающей среды от отходов производства, применение ресурсо- и энергосберегающих технологий). Чем меньше значение итогового индекса, тем неблагоприятнее экологическая обстановка в регионе.

По итогам минувшей зимы сводный индекс Омской области составил 51, что на 2 пункта выше среднего по стране. Экологи позитивно оценили биоразнообразие региона, состояние почвы, экологическую культуру населения и внимание власти к экологическим проблемам. Хуже всего оказались состояние среды обитания и экологическая ответственность бизнеса.

Наилучшей в России признана экология Тамбовской области (индекс 63), замыкает рейтинг Свердловская область (индекс 38). Отметим, что экология Омской области оказалась на 5-м месте среди регионов Сибири, лучше оказались Алтайский край, Республика Алтай и Кемеровская область. Хуже всего в Сибири экология Красноярского края.

 

Date: 2015-11-13; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию