Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как называются факторы - компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы





Как называется совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного космического пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и частично живой природы.

-техносфера

Как называется среда характерная совокупностью социальных факторов, присущих для данного этапа развития общества в его взаимодействии с природой.

-социосфера

11.Как образуется техносфера?

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защищаться от климатических и погодных воздействий, повышать уровень своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.
Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

12.Техносфера после создания человеком может –

-деградировать

Как называются факторы - компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы.

-абиотические факторы

14.Как называется совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других (внутривидовые и межвидовые взаимодействия), а также на неживую среду обитания?

-биотические

15.Как называются факторы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь?

-антропогенные

16.Какие существуют виды антропогенных поражающих факторов?

-физические

-химические

-биологические

-социальные

17.Какие существуют виды условий для человека в системе «человек — среда обитания»?

-комфортные

-допустимые

-опасные

-чрезвычайно опасные

18.Как называются условия деятельности и отдыха, к которым человек приспособлен в большей степени, и в которых проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания?

-комфортные

19.Как называются условия характеризуемые отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых для человека пределах, при которых условия труда не оказывают негативного воздействия на здоровье, но, однако, приводят к дискомфорту, снижению работоспособности и продуктивности деятельности?

-допустимые

20. Как называются условия, которые оказывают негативное воздействие на здоровье человека, и которые при длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды?

-опасные

21.Как называются условия, которые за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывать необратимые разрушения в природной среде?

-чрезвычайно опасные

22.Как называется фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или резкому ухудшению здоровья?

-опасный фактор

23.Как называются неблагоприятные факторы трудового процесса или условий окружающей среды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье и работоспособность человека?

-вредные (поражающие) факторы

24.Как можно оценить взаимодействие человека со средой обитания?

-позитивное

-негативное

25.Как можно обеспечить безопасность человека?

-устранением источников опасности

-повышением защищенности от опасностей или способности надежно противостоять им

26.Как называется негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи, людям, природной среде, материальным ценностям?

-опасность

27.Как называется явление, процесс, объект, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека, т.е. опасность на стадии перехода из возможности в действительность?

-угроза

28.Какие бывают опасности (поражающие факторы) по характеру воздействия на человека?

-механические

-физические

-химические

-биологические

-психофизиологические.

29.Как делятся опасности по времени проявления отрицательных последствий?

-импульсивные

-кумулитивные

30.Как делятся опасности по вызываемым последствиям, связанные с человеком?

-утомление

-заболевание

-травмы

-аварии

-пожары

-летальные исходы

31.Как делятся опасности по наносимому окружающей человека среде ущербу?

-социальный

-экономический

-экологический

-технический

32.Как называется частота реализации опасностей, выражающаяся в отношении числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период?

-риск

33.Как называется опасность определенного вида для отдельного индивидуума (человека)?

-индивидуальный риск

34.Как называется процесс вероятного снижения качества жизни людей в результате негативных последствий чрезвычайных ситуаций, или различного рода явлений и преобразований в государстве?

-социальный?

-экономический?

35.Как называется риск, который оправдан обществом исходя из политических, социальных и экономических соображений?

-приемлимый риск

36.Как называется процесс анализа рисковой ситуации, разработка и обоснование управленческого решения, нередко в форме правового акта, направленного на минимизацию риска?

-управление риском

37. Как называется процесс регуляции, изменения и приспособления параметров внутренней среды человека к условиям окружающей среды?

-адаптация

38.Что является в РФ центральным правовым документом системы обеспечения безопасности?

-Конституция РФ

39.Как называется свойство организма отвечать изменением жизнедеятельности на различные воздействия окружающей среды?

-реактивность

40.Какая система у человека организована и направлена на защиту от опасности, и благодаря которой осуществляется непрерывная борьба за существование?

- ЦНС

41.Какие клетки отвечают за восприятие, обработку, хранение и передачу информации - решают жизненно важные вопросы?

- нейроны

42.Как называется ответная реакция организма с участием ЦНС?

- рефлексы

43.Как называются рефлекторные реакции организма, осуществляемые в подкорковых ядрах, мозговом стволе, спинном мозге, которые передаются по наследству, относительно постоянны и являются видовыми?

-­­­­­­безусловные рефлексы

44.Как называются рефлекторные процессы организма, приобретенные им в процессе индивидуального развития на основе жизненного опыта, которые являются функцией коры головного мозга, которые индивидуальны и у разных людей могут быть или отсутствовать?

- условные рефлексы

45.Могут ли условные рефлексы у человека в зависимости от условий жизни и возраста вырабатываться, закрепляться или исчезать?

-да

46.Что должно включать обучение БЖД в критических ситуациях для обеспечения безопасности человека?

-глубокие знания причин и анализ последствий этих ситуаций;

-разбор критических ситуаций с анализом неправильного поведения людей и последствий, к которым это поведение приводит;

-для выработки умения и освоения навыков необходимо проводить обучение с использованием различного вида тренажеров, стендов, макетов;

-с целью закрепления приобретенных навыков (условных рефлексов), повышения профессионального мастерства необходимо проводить обучение в виде "моделирования" критических ситуаций и оценки поведения людей.

47.Как называются образования периферической и центральной нервной системы, которые осуществляют восприятие и анализ информации о явлении, которое происходит как в окружающей среде, так и внутри самого организма?

-анализаторы

48.Как называется минимальное различие в интенсивности между раздражениями, обеспечивающее разную реакцию организма?

-порог различия (чувствительности)

49.Какие уровни имеет абсолютная граница чувствительности?

-верхний

-нижний

50.Как называется минимальная величина раздражения, которая вызывает чувствительность?

-нижняя абсолютная граница чувствительности

51.Как называется максимально допустимая величина раздражения, которая вызывает боль у человека?

- верхняя абсолютная граница чувствительности

52.Что является основной частью анализатора?

-рецептор

53.Как разделяются рецепторы в организме человека?

-экстерорецепторы

-интерорецепторы

54.Сколько анализаторов, учитывая анатомо-физиологическое единство и общность функций, различают в современной физиологии?

-восемь (зрения, слуха, вкуса, обоняния, температуры, тактильные, гравитации, боли)

55.Какие основные характеристики зрительного анализатора необходимо знать для обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе и труда, большей производительности и меньших затрат энергии?

- Ближайшая точка ясного ведения находится на расстоянии 10 см от глаза. Предметы расположенные ближе 10 см, не могут быть ясно видны человеком с нормальным зрением.

-Инерция зрения обусловлена временем действия физиологических процессов и колеблется от 0,03 до 0,1 с.

-Минимальная продолжительность фиксации взгляда на рассматриваемом предмете или светящейся точке, лампе, пульте управления находится в пределах 0,2-0,5с.

-Темная адаптация происходит неравномерно: в первые 10 сек чувствительность глаза увеличивается в 50-80 раз, а затем в течение 10 мин - во много десятков тысяч раз. Данное обстоятельство необходимо учитывать, когда люди выходят или выезжают из светлых помещений (участков) на темные улицы (участки), или наоборот.

-Диапазон видимого спектра от 720-400 нм от красного до фиолетового. Частичная цветовая слепота наблюдается, как правило, у мужчин. 8% - дальтоников, наиболее часто не различают красный и зеленый цвета.

56. Как трактуется порог чувствительности звукового давления на данной частоте, вызывающее слуховое ощущение?

- минимальный уровень звукового давления на данной частоте (1дБ)

57.Как называется в психологической характеристике человека острое нарушение адекватности реакции, ухудшение функционального качества его нервной деятельности, снижение уровня психического здоровья?

- стресс

58.Каковы ц ели учения о безопасности жизнедеятельности?

-защита человека в техносфере от негативных воздействий поражающих факторов антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности.

59.Как можно интерпретировать термин – безопасность?

-состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех поражающих факторов - потоков вещества, энергии и информации - не превышает максимально допустимых значений.

60.Как трактуется понятие, когда состояние источника опасности таковое, что при его воздействии соблюдаются его допустимые параметры на техносферу или биосферу?

-экологичность источника опасности

61.Что включают в себя методы реализации научных целей и задач безопасности жизнедеятельности?

-идентификация и описание зон воздействия опасностей техносферы и отдельных ее элементов (предприятия, машины, приборы и т.п.);

-разработка, создание и внедрение в практику наиболее эффективных систем и методов защиты от опасностей;

-формирование систем контроля опасностей и управления состоянием безопасности техносферы;

-разработка и реализация мер по ликвидации последствий проявления опасностей;

Как называется термин, в котором упоминается частота реализации опасности, или отношение количества погибших (например, на производстве) за год к общему количеству работающих, или же количество погибших за год от общего количества жителей в данной стране, или отношение количества событий с нежелательными последствиями к общему количеству событий за определенный период времени.

-риск

63.Какие в научном плане для создания комфортных условий выделяют способы определения риска?

-инженерный

-модельный

-экспертный

-социологический

64.Сколько классов с четко очерченными границами включает классификация источников опасности основанная на типологии источников опасности (то есть от чего обществу необходимо защищаться)?

-пять классов

65.Как подразделяются по различным параметрам (время, место, вред и т.д.) источники опасности?

-По времени появления (импульсивные и кумулятивные);
-По локализации (атмосфера, гидросфера, литосфера, космос);
-По последствиям (травмы, гибель, пожар, болезнь и т.д.);
-По полученному вреду (социальная, техническая);
-По сфере проявления (экологическая, бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная);
-По структуре (простая, сложная, производная);
-По характеру действия на человека (активная, пассивная).

 

 

1. Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере заключаются в обеспечении:

Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере ведут к проведению активного внешнеполитического курса, направленного и упрочение позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира. Безусловно, приоритетным направлением внешнеполитического курса России является, и будет являться деятельность по обеспечению нерушимости границ и территориальной целостности государства, по защите его конституционного строя от возможных посягательств других государств.

2. Важнейшими национальными интересами России являются:

Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.

3. Согласно Концепции национальной безопасности к интересам личности относятся:

Интересы личности - обеспечение конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышение качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

4. Согласно Концепции национальной безопасности к интересам общества относятся:

Интересы общества - упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активов населения и духовное возрождение России.

5. Согласно Концепции национальной безопасности к интересам государства относятся:

Интересы государства - защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

6. Совершенствование законодательства Российской Федерации, укрепле­ние правопорядка и социально-политической стабильности общества, рос­сийской государственности, федерализма и местного самоуправления отвечает интересам:

Интересам государства

7. Национальные интересы России, состоящие в обеспечении гражданского мира, национального согласия, территориаль­ной целостности, единства правового пространства, стабильности государ­ственной власти, ее институтов и правопорядка относятся к сфере:

Во внутриполитической сфере

8. Национальная безопасность Российской Федерации включает в себя:

государственную безопасность — понятие, характеризующее уровень защищенности государства от внешних и внутренних угроз;

общественную безопасность — понятие, выраженное в уровне защищенности личности и общества, преимущественно, от внутренних угроз общеопасного характера;

техногенную безопасность — уровень защищенности от угроз техногенного характера;

экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий;

экономическую безопасность;

энергетическую безопасность;

информационную безопасность;

безопасность личности.

Date: 2015-11-13; view: 2232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию