Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы выглядите





 

Внешний вид говорящего – это мощный инструмент воздействия на аудиторию. В первую очередь им активно пользуются политики. Наверняка вы часто видели по телевизору кандидатов в президенты с закатанными рукавами рубашек, расстегнутыми воротничками или ослабленными галстуками. Джимми Картер предпочитал выступать с речами из Овального кабинета в свитере. Рональд Рейган любил надевать сапоги, джинсы и ковбойскую шляпу. Стиль в одежде политика призван произвести определенное впечатление на его аудиторию. При этом стиль должен выглядеть естественным, иначе эффект окажется прямо противоположным. Помните Майкла Дукакиса на танке?

Даже то, что Джордж Буш выступал перед зрителями без пиджака, казалось мне не совсем правильным. Строгий костюм и галстук подошли бы ему гораздо больше. Когда Джимми Картер появлялся на экране телевизора одетым точь‑в‑точь как мой сосед, мне казалось, что аура власти, которая обычно окружает президента страны, исчезает. Однако Рейган всегда выглядел очень естественно в ковбойской шляпе, но, возможно, это потому, что он снимался во множестве вестернов.

Как следует одеваться оратору? В основном это зависит от ситуации, но также и от собственного стиля выступающего. Однажды я присутствовал на собрании провинциального Ротари‑клуба. Оратор, местный агент по сельскому хозяйству, вышел на сцену в деловом костюме. Было очевидно, что этот человек никогда не носил ничего кроме рубахи и джинсов, а от костюма явно пахло нафталином. Он выглядел в нем так же неуместно, как Билл Клинтон на церковной проповеди о семейных ценностях.

Если вы участвуете в конференции, организованной на курорте, и все слушатели пришли в зал прямиком с поля для гольфа, то вы будете гораздо естественнее смотреться в спортивных брюках и рубашке, а не в деловом костюме. Но это исключение из правил. Чаще всего приходится одеваться так, будто вы собираетесь на важную встречу. Для мужчин это означает деловой костюм и классический галстук или темный блейзер с серыми брюками. Для женщин – платье или костюм с тщательно подобранными ювелирными украшениями.

Одевайтесь так, чтобы вам было удобно. Избегайте одежды, которая плохо на вас сидит. Если у вас есть любимый костюм, подходящий по стилю к предстоящему выступлению, наденьте именно его. Ваша аудитория не заметит разницы, но вы ее почувствуете. Зная, что выглядите отлично, вы ощутите прилив уверенности в себе. А следовательно, и ваша речь будет восприниматься лучше.

Когда я преподавал в колледже, я всегда надевал на занятия пиджак и галстук. Хотя большинство моих студентов выглядели так, будто нашли свою одежду на помойке. Некоторые профессора старались подражать их стилю, но мне всегда казалось, что таким образом они только подрывают уважение к себе.

 

Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию