Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чарльтон — Сандерленд 4:4, по пенальти 7:6

25 мая 1998 года.3 Лондон, «Уэмбли». Финал плей-офф первого дивизиона

Голы: Мендонка (23,71,103), Руфус (85) — Куинн (50,73), Филлипс (59), Саммерби (99)

ЧАРЛЬТОН: Илич — Миллз (Робинсон, 76), Яде, Руфус, Боуэн — Ньютон, Кит Джонс, Кинселла, Хини (Стив Джонс, 65) — Брайт (Браун, 93), Мендонка

САНДЕРЛЕНД: Перес — Холловей (Макин, 46), Крэддок, Уильямс, Грей — Саммерби, Кларк (Рей, 100), Болл, Джонстон — Куинн, Филлипс (Дикио, 73)

«Эй, парень, ты там не вздумай себе ничего такого! А то ребята говорят, что даже здороваться с тобой не станут». С обоих концов телефонной трубки раздался смех. Но каким же он был разным! Говоривший, простой парень по имени Джо, не скрывал, что говорит несерьезно, с подколкой. Но для слушавшего, 29-летнего форварда «Чарльтона» Клайва Мендонки, шутка получилась горькой. Ведь он вместе с такими же ребятами, как Джо, с детства болел за «Сандерленд», радовался и плакал на стареньком стадионе «Рокер Парк». Теперь ему предстояло сражение против друзей и своей детской любви.

Мендонка в конце 1990-х годов был лучшим бомбардиром и главной надеждой «Чарльтона». Он сыграл немало удачных матчей, но так уж получилось, что самый-самый свой поединок Клайв провел на «Уэмбли» в финале плей-офф за право выхода в Премьер-лигу, против любимой команды.

«Сандерленд» и «Чарльтон» считались фаворитами плей-офф. «Черные коты» долгое время шли на уровне с «Ноттингемом» и «Миддлсбро» и только на финише проиграли сражение за две прямые путевки, заняв третье место. «Чарльтон» на протяжении всего сезона был не так хорош, но концовку провел просто великолепно. Больше двух месяцев команда Алана Кербишли не знала поражений, выиграв при этом восемь из десяти встреч. Голкипер команды серб Саша Илич установил рекорд, который сделал бы честь любому страж ворот — семь подряд матчей без пропущенных мячей!

Полуфиналы плей-офф выдались для обоих соперников трудными, но успешными. «Сандерленд» уступил в первом матче «Шеффилд Юнайтед» 1:2, но дома спустя три дня сумел взять реванш благодаря автоголу защитника Ники Маркера и голу Кевина Филлипса. «Чарльтон» продлил свою «сухую» серию до девяти (!) матчей, дважды обыграв «Ипсвич» со счетом 1:0.

Уже в то время матчи плей-офф первого дивизиона были очень важны не только в спортивном плане, но и в денежном. На кону стояла путевка в Премьер-лигу и возможность заработать огромные деньги. Конечно, расценки были далеки от нынешних 60-ти миллионов фунтов, но и «десятка» — очень хорошее вознаграждение, особенно на то время.

«Чарльтон» начал поединок активнее. Команда пребывала в отличной форме, все лучшие игроки вышли на поле, потому такое начало матча не удивляло. Однако первый момент создали «Черные коты». После подачи углового тогдашний капитан, а ныне тренер молодежного состава клуба Кевин Болл взмыл над защитниками и пробил головой выше ворот.

На 23-й минуте «Чарльтон» все-таки вышел вперед. После длинной передачи из глубины поля Марк Брайт выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на линию штрафной площади. Мендонка принял скидку спиной к воротам, красиво развернулся, перебросив соперника, что заставило двух защитников «Сандерленда» столкнуться друг с другом. Ну а форвард уверенно расправился с французским голкипером соперника Лионелем Пересом. Просто прекрасный гол!

Поклонники «Сандерленда» слегка занервничали, ведь серия «Чарльтона» без пропущенных мячей говорила сама за себя; «Пикши» превосходно умели засушивать игру, забивая первыми. До перерыва команда Кербишли именно этим и занимались. Игроки атаки «Черных котов» были закрыты намертво, и в такой ситуации преимущество «Сандерленда» в контроле мяча не имело никакого значения.

То, что случилось во втором тайме, заставляет предположить, что 15-минутный перерыв оказался насыщенным событиями как минимум недельной продолжительности! Наставник «Черных котов» Питер Рид позже так и не смог вспомнить, что же он говорил своей команде. Вроде бы подбадривал. Но как бы там ни было, он сумел найти нужные слова и вернуть игрокам уверенность в собственных силах. Благодаря этому второй тайм кардинально отличался от того, что происходило до перерыва. Болельщики прочувствовали это, встретив команду вдохновенным пением, и игроки показали невероятный футбол.

«Сандерленд» очень быстро сравнял счет. Ники Саммерби здорово выполнил подачу на ближнюю штангу с угла поля, громадный форвард Найл Куинн оторвался от своего оппонента Эдди Ядса и пробил в угол.

И тут началось! «Чарльтон» хитро разыграл штрафной, и мяч чудом не оказался в воротах Переса. А «Сандерленд» в ответ забил снова, во второй раз за девять минут поразив ворота команды, которая перед этим не пропускала несколько месяцев! Полузащитник Ли Кларк после серии рикошетов головой отдал передачу на ход быстроногому Кевину Филлипсу, и форвард, оторвавшись от оппонентов, легко реализовал свой шанс.

Теперь заволновались уже болельщики «Чарльтона», ведь их команда"давно не была в роли догоняющих. Как команда справится с этой ситуацией? Спокойствие сохранял только наставник «Пикш» Алан Кербишли. Вместо левого хавбека Нила Хини он выпустил высокого форварда Стива Джонса. Именно свежий игрок удачно поборолся в центре поля и отдал на другого Джонса — Кита. Тот здорово перебросил оборону противника, и Мендонка, расправившись с двумя защитниками, сравнял счет. Но ненадолго.

Высоченный Куинн принял на грудь мяч после подачи с правого фланга и с острого угла пробил Илича. Кербишли ответил еще одной заменой, направленной на усиление игры в атаке. Вместо молодого правого защитника Дэнни Миллза, который потом поиграет в «Лидсе» времен Дэвида О'Лири, вышел валлийский полузащитник Джон Робинсон.

«Сандерленд», однако, умело оборонялся, и дело шло к победе «Черных котов». Но только не в таком матче! На 85-й минуте после подачи с угла поля ошибся на выходе голкипер, и 23-летний защитник Ричард Руфус забил свой первый гол в карьере! Еще до финала болельщики назвали Руфуса лучшим игроком «Чарльтона» в сезоне. Потом Ричард получит несколько вызовов в сборную Англии, после чего его выберут лучшим защитником в истории клуба. В 2001 году у Руфуса возникли серьезные проблемы с коленом, и в 29 лет он завершил карьеру. Сейчас служит пастором в одной из лондонских церквей.

На 9-й минуте первого дополнительного тайма «Черные коты» в третий раз вышли вперед. Майкл Грей сместился слева в центр и отдал передачу на Куинна, который тут же переадресовал мяч Саммерби. Правый вингер «Сандерленда» оказался прямо по центру ворот, подработал мяч и мощно пробил в нижний угол.

Но «Чарльтон» опять отыгрался! И снова благодаря голу Клайва Мендонки! Стив Джонс прорвался на правому флангу и выполнил прострел. Форвард великолепно принял непростой мяч и в падении мощно пробил по воротам, оформив хет-трик. Это был 28-й точный выстрел Мендонки в чемпионате!

Дальше была серия пенальти. Как и вся игра, «лотерея» получилось напряженной и эмоциональной. В таких матчах хочется, чтобы в выигрыше остались обе команды, но в спорте такого не бывает. Роковую ошибку допустил 24-летний левый защитник Майкл Грей, который вскоре сыграет три матча за сборную Англии.

Героем серии пенальти стал 25-летний Саша Илич. Он родился в Австралии, но потом перебрался с родителями в Югославию, где и начал карьеру. Во время войны один из снарядов уничтожил дом семьи Илича. Он больше не увидел родителей живыми, погибли и многие друзья Саши. Илич выступал за местные клубы «Борац» и «Раднички», но потом вместе с сестрами решил перебраться в Англию. Его способности оценили в университетской команде Брайтона, после чего Илич попробовал устроиться в «Астон Вилле», но не подошел. Однажды Саша посетил матч «Чарльтона» с «Оксфордом», после чего набрался смелости и… напросился на просмотр. «Еще восемь месяцев назад я играл в студенческом первенстве, а сегодня добился права играть в Премьер-лиге!» — никак не мог поверить в случившееся Илич. Он был основным вратарем и в элите, однако травмы помешали сербу полностью раскрыться.

Клайв Мендонка забил и в послематчевой серии пенальти, в четвертый раз вонзив кинжал в сердце себе и друзьям детства. Впрочем, горе от неудачи любимой команды застила радость от выхода в Премьер-лигу. Друзья не перестали с ним здороваться, тем более что в следующем сезоне «Сандерленд» все-таки пробился в элиту, набрав 105 очков.

Этот триллер по праву вошел в десятку самых великих матчей на «Уэмбли» прошлого века, а некоторые специалисты считают поединок «Чарльтона» с «Сандерлендом» самым великим матчем со счетом 4:4 в истории английского футбола.

Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию