Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ливерпуль — Ньюкасл 4:3

3 апреля 1996. Ливерпуль. Анфилд Роуд. Матч чемпионата Англии

Голы: Фаулер (2,55), Коллимор (68,90+2) — Фердинанд (10), Жинола (14), Асприлья (57)

ЛИВЕРПУЛЬ: Джеймс — Райт (Харкнесс, 46), Скейлз, Радцок — Макэйтир, Барнс, Роб Джонс (Раш, 86) — Реднапп, Макманаман — Коллимор, Фаулер

НЬЮКАСЛ: Срничек — Уотсон, Хауи (Пикок, 82), Альбер, Бересфорд — Бирдсли, Ли, Батти, Жинола — Асприлья, Фердинанд

Кевин Киган подошел к своему ассистенту Терри Макдермотту и неожиданно сказал: «Знаешь, Терри, я должен быть разочарован, но почему-то настроение у меня приподнятое». Нет, его чувства как экс-игрока «Ливерпуля» ни при чем, просто Кевин был неисправимым романтиком, и даже поединок, который завершился не в пользу его команды, принес ему немало приятных эмоций.

Такой же романтичный футбол показывал и «Ньюкасл» первой половины 1990-х годов. После создания Премьер-лиги в английском футболе произошел большой передел, в результате чего некоторые команды отошли на второй план, а вверх стали пробиваться совершенно неожиданные новички. «МЮ» Алекса Фергюсона выиграл два первых титула в Премьер-лиге (хотя последнее чемпионство до того было в 1967 году), а после этого лучшим стал «Блэкберн» миллионера Джека Уокера. «Ньюкасл» был в числе тех клубов, кто в результате перестройки оказался в выигрыше. Сэр Джон Холл в 1992 году пригласил на тренерский мостик Кевина Кигана, и в результате немалых финансовых вливаний клуб снова стал добиваться успехов.

Перед началом сезона 1995/96 кандидатов на чемпионство не осталось. Никто не верил во вторую кряду вершину «Блэкберна», тогда как «Ливерпуль», «Арсенал» и «Ноттингем» перестали считаться грозной силой. А к «МЮ» относились с иронией, когда Апекс Фергюсон расстался сразу с несколькими ветеранами, заменив их клубной молодежью. Оттого Киган смело заявил, что считает «Ньюкасл» фаворитом сезона. В принципе, состав у «Сорок» был впечатляющим, особенно после покупок лучшего игрока Франции Давида Жинола и опытного форварда Леса Фердинанда. По ходу сезона были приглашены еще два очень хороших игрока: Тино Асприлья из «Пармы» и Дэвид Батти из «Блэкберна». «Ньюкасл» постоянно держался на вершине, и только в феврале-марте мощный рывок «Красных дьяволов» позволил им приблизиться к лидеру, а в апреле и вовсе выбраться на вершину таблицы.

Безусловный фаворит 1970-80-х годов «Ливерпуль», наоборот, двигался в противоположном направлении. Начиная с 1991 года, «красные» ни разу не финишировали в тройке сильнейших. Зимой 1994 года неудачливого Грэма Сунесса сменил Рой Эванс, работавший в структуре клуба с незапамятных времен. Помимо всего прочего, он хорошо знал молодых воспитанников школы, которых потихоньку стал вводить в состав. Робби Фаулер, Стив Макманаман, Дэвид Джеймс, Джеми Реднапп, Джейсон Макэйтир, а также приобретенный за огромные деньги (8,5 млн фунтов) Стэн Коллимор, все они превращались в звезд, вокруг которых можно было строить большую команду. Правда, этому существенно мешала бесшабашность коллектива.

К очной встрече незадолго до завершения сезона команды подошли в разном настроении. «Ньюкасл» из последних четырех матчей чемпионата выиграл всего один, тогда как «Ливерпуль» буквально несколько дней назад добился права играть в финале Кубка Англии. Общим было только одно: не было весомых потерь ни у тех, ни у других, а победа как воздух нужна была каждой из команд.

Уже первые минуты доказали, что матч будет интригующим. Реднапп длинной передачей перевел мяч на левый фланг, Коллимор оттуда прострелил на линию вратарской, куда раньше всех подоспел Фаулер, главный бомбардир той команды.

«Сороки» с ответом не стали временить. Причем, прежде чем сравнять счет, они создали несколько потенциально опасных моментов у ворот Джеймса. Гол же сделал Асприлья, который вошел в штрафную справа после розыгрыша аута, обыграл Нила Раддока и отпасовал в центр штрафной, где без опеки остался Лес Фердинанд.

Почувствовав запах крови, «Ньюкасл» не собирался останавливаться. «Ливерпуль» предпринял попытку отодвинуть игру от своих ворот и тут же нарвался на контратаку. Фердинанд отдал отличную передачу в свободную зону на Жинола, который оторвался от защитников и легко переиграл Джеймса. На 2-й минуте «Ливерпуль» открыл счет, а уже на 14-й проигрывал 1:2!

Второй всплеск активности случился на последних минутах первого тайма, когда хозяева поля имели несколько возможностей сравнять счет. Шансы упустили Фаулер и Реднапп. У «Сорок» на левом фланге по-прежнему выделялся неугомонный Жинола.

В перерыве вместо Марка Райта, который регулярно проигрывал французу, вышел Стив Харкнесс. Скейлз сместился на правый фланг, Раддок ушел в центр, а новичок команды Харкнесс занял место левого бека. Впрочем, это игру не успокоило. Роб Ли выскочил один на один с Джеймсом, но пробил прямо во вратаря. У «Ливерпуля» две попытки забить предпринял Макманаман, которому не удалось переиграть чеха Павела Срничека.

Но гол в ворота «Ньюкасла» назревал. После удара Скейлза головой гостей спас… Фаулер, который непостижимым образом вырос перед воротами соперника и умудрился изменить траекторию мяча в сторону от них. Однако спустя всего минуту Робби исправился. Макманаман традиционно собирался идти в обводку, но тут увидел выбегающего на ударную позицию Фаулера, и удобно откатил мяч ему — 2:2.

«Ливерпуль», видимо, посчитал дело сделанным и мгновенно за это поплатился. Благодарить за это «Ньюкасл» должен Джеймса. Вратарь мерсисайдцев неожиданно выскочил из ворот навстречу Асприлье, который еще даже до штрафной не успел добраться, и Фаустино легко переиграл Дэвида — 2:3.

Такое начало второго тайма изрядно вдохновило обе команды, и они уже не останавливались до финального свистка. Макманаман, Фаулер и Коллимор против Асприльи, Фердинанда и Жинола — это была знатная битва! Оборонительные линии явно не справлялись со своими оппонентами, и только транжирство не позволяло количеству голов увеличиться. Но в одной из атак Коллимор все-таки воспользовался шансом, отправив мяч в ворота после хорошей передачи Макэйтира справа — 3:3.

Команды продолжали атаковать большими силами. За несколько минут до финального свистка Рой Эванс снял левого хавбека Роба Джонса, выпустив вместо него ветерана-бомбардира Иана Раша. С его выходом Коллимор ушел налево. И именно оттуда он забил победный мяч! Джон Барнс с Рашом завозились с мячом на линии штрафной, и Джон, увидев подключение слева Коллимора, эффектно перевел мяч ему. Стэн принял передачу и спокойно переиграл Срничека. Следующим после радующегося нападающего в объективы телекамер попал Киган, прислонившийся в отчаянии к рекламному щиту.

Однако тот «Ливерпуль» был особенной командой. Уже спустя три дня «красные» уступили стоявшему на вылет «Ковентри», а из семи последних матчей чемпионата выиграли только два. В итоге команда Роя Эванса финишировала третьей.

«Ньюкасл» же и дальше продолжал исправно терять позиции и от 12-очкового преимущества, которое было у команда Кигана в январе, не осталось и следа. «МЮ» стал чемпионом.

P.S. В 2003 году матч «Ливерпуль» — «Ньюкасл» был официально признан лучшим в истории Премьер-лиги.

Date: 2015-11-13; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию