Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Проблемы соотношения политики, правового государства и гражданского общества





Государство и политика: подходы к интерпретации. Понятие, структура, методологические основы анализа политической системы общества. Критерии отбора элементов политической системы. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т. д. Политическое сознание.

Место и роль государства в политической системе, его взаимодействие с институтами политической системы (политическими партиями, общественными и кооперативными организациями, трудовыми коллективами и т. д.). Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества. Государство и церковь. Светские и теократические государства.

Правовое государство в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли. Правовое государство как цель демократических движений, в том числе в России в XX в. Современные правовые государства: теория, опыт, перспективы. Признаки правового государства: примат права над полномочиями аппарата управления и власти; верховенство и господство законов; разделение власти; охрана прав и свобод граждан, их социальная защищенность, социальная справедливость, взаимная обязанность граждан перед государством и государства перед гражданами; защита граждан государством; конституционная законность; взаимосвязь с гражданским обществом; парламентаризм и правосудие. Народ в правовом государстве. Социальное правовое государство. Положение личности в различных обществах. Гражданство и подданство. Правовой статус личности. Понятие прав и свобод человека, их система. Правовое понятие свободы личности. Пределы свободы. Юридическая обязанность, ответственность личности перед обществом. Проблемы реализации правового государства в современном мире.

 

Date: 2015-11-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию