Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад российских и зарубежных учёных в развитие региональной экономики





 

В Советском Союзе исследования экономического регионализма проводились как экономистами, так и экономико-географами. Как правило, данные теоретические представления разрабатывались научными школами, ориентированными на изучение характера территориально-экономического развития за рубежом. Однако детальное исследование данного понятийно-терминологического блока, приведенное ранее, не соответствует реалиям новых хозяйственных условий.

Три основных направления региональной экономической науки достаточно четко определились уже в классический период развития экономической мысли. Первое заключалось в том, что решение проблемы поиска наиболее оптимального места размещения производства было главной задачей локационного направления. Второе - в рамках регионального направления проводились исследования в целях определения оптимальной структуры и размеров производства в отдельном регионе или центре. Третье, комплексное направление, - делались попытки разработать общую теорию для решения как локационных, так и региональных проблем общественного хозяйства.

Появление термина «региональная политика» в СССР связано с опубликованной в 1973 г. в Москве работой польского исследователя С. Завадского «Основы регионального планирования». Представления о региональной политике и региональной экономической политике начали складываться с середины 70-х гг. С одной стороны, исторически термин «размещение производительных сил» является как бы предшественником понятия «региональная политика». Длительное время основные задачи регионального развития были связаны исключительно с размещением производства. Лишь в середине 70-х гг. проблемы комплексного развития хозяйства регионов стали находить отражение в плановых документах. С другой стороны, нельзя полностью согласиться с высказываниями, встречающимися в современной литературе, о том, что в СССР «отсутствовала региональная политика и даже не использовалось само это понятие». Такие утверждения не соответствуют действительности. Другой вопрос - насколько декларируемые цели соответствовали реальным возможностям государства?

В 70е гг. базой для формирования представлений о регионализме послужила региональная экономика. Н. Н. Некрасов определил ее так: «новое направление в экономической науке - задачей которого является постановка и разработка новых теоретических проблем, необходимых для практического решения современных задач планирования и территориальной организации хозяйства страны».

Следует отметить, что академик Н.Н. Некрасов не только уделял большое внимание вопросам региональной экономики, но и был фактически одним из «отцов-основателей» данного научного направления. Именно он наиболее подробно сформулировал представления о региональной экономики как части советской экономической науки. Социалистическая региональная экономика, по его мнению, являлась «отраслью экономической науки, которая опирается на экономические законы социализма и изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в каждом регионе страны».

Вообще 70-е гг. для экономической науки памятны серьезной дискуссией, посвященной предмету и статусу региональной экономики. Высказывались самые различные мнения о выделении региональной экономики в отрасль экономической науки и уточнения ее предмета, как и предмета экономической географии. В настоящее время эту дискуссию можно считать законченной. География осталась со своей общественной ветвью, а экономическая теория обогатилась новым научным направлением.

Сегодня с позиций современного этапа развития российской экономики следует признать справедливость концепции Н.Н. Некрасова. Управление экономикой больше не ведется на плановой основе и во все большей степени увязывается с политическими, социальными факторами. В этом случае конкретная экономика отдельных территорий, общие закономерности, факторы и проблемы ее развития не могут быть полностью проанализированы в пределах теоретического и методического багажа экономической науки. Современное понимание экономического регионализма удивительно полно совпадает с теоретическими представлениями Н.Н. Некрасова, концепцией «региональной науки» У. Айзарда.

В настоящее время наиболее актуальной стала задача выработки единых подходов и теоретических концепций по региональному развитию. Исключительно важное значение приобретает анализ и обобщение всех изменений и наработок в региональной теории. Академик А.Г. Гранберг, фиксируя статус региональной экономики, пишет: «…предмет региональной экономики «захватывает» многие другие области экономики и, наоборот, практически все другие области экономики имеют дело с проблемами региональной экономики» . При этом именно экономисты, прореагировав на определенный теоретический кризис в географии и используя естественную близость к системе принятия решений на государственном уровне, предложили концепцию региональной экономики.

В настоящее время значение территориального фактора в развитии российского общества становится общепризнанным. Интерес отечественной академической науки к проблемам регионализма проявился во второй половине 1980х гг. в связи с попытками обоснования новых подходов, альтернативных формационному, к исследованию общественно-исторического процесса». Результаты исследований, ориентированных на конкретные территории, пользуются все более широким спросом. Существует еще один аспект проблемы. Регионоведение стало не только научной концепцией, но и учебной дисциплиной, в последние годы вышел ряд учебников и учебных пособий по этому вопросу. Указанные учебники расширяют и реформируют теоретическую базу региональной экономики, вводят в научный оборот и учебную практику концепции современного этапа, творчески переосмысливают классические подходы.

В первом послевоенном десятилетии прошлого века исследования проблем региональной экономики получили развитие во многих странах. Создались предпосылки для объединения ученых-регионалистов и новой попытки синтеза теорий пространственной организации экономики. В западной экономической и экономико-географической науке активно разрабатывались региональные теории и модели экономического роста. Все они изначально опирались на основные положения классических, неокейнсианских, институциональных теорий и моделей экономического роста, межотраслевой модели, а из - пространственных - теории размещения производства, центральных мест, диффузии нововведений, пространственной организации хозяйственной деятельности, модели «новой экономической географии», концепции новых форм территориальной организации производства.

На этом этапе авангардную роль сыграл американский ученый У. Изард. Он впервые ввел в обиход термин «региональная наука», которая, по его мнению, должна изучать не только регионы (экономические районы), но и их системы, связи между ними. Так, например, У. Изард и В. Леонтьев в начале 50-х годов разработали первые многоотраслевые модели межрайонных связей.

У. Изард критиковал классическую и неоклассическую экономические теории за то, что они были лишены каких бы то ни было пространственных характеристик. Отчасти это объяснялось виной классических теорий размещения, которые излагались на устаревшем языке и с чрезмерными упрощениями «частичного равновесия», постоянством коэффициентов, минимизацией издержек, неизменностью кривых спроса и т.п. Закон, выведенный У. Изардом, гласит: фирмы, максимизирующие прибыль, будут размешаться таким образом, чтобы предельные нормы замещения транспортных затрат на доставку товаров из двух разных пунктов (регионов) были равны величине, обратной отношению их транспортных тарифов. Из этого условия первого порядка максимизации прибыли можно вывести все частные теории развития (Тюнена, Лаунхардта, Вебера и др.).

В своих трудах У. Изард адаптирует методы макроэкономики для исследований межрегиональных связей, разрабатывает модели пространственного равновесия, размещенческих игр, формирования промышленного комплекса, исследует конфликты в региональных системах. Он связал теорию размещения с теориями производства, ценообразования, торговли.

Крупными зарубежными представителями региональной науки являются В. Леонтьев (США), П. Хагеттл (Великобритания) и другие экономисты. В России также известны работы таких специалистов в области региональной экономики как Вигман Ф., Перлофф Г., Ричардсон X. и др. Ряд этих работ переведены на русский язык.

На наш взгляд, непосредственное использование разработок зарубежных исследователей для выработки рекомендаций по региональной экономике в России все-таки затруднено: все они ориентированы на условия развитого рыночного хозяйства, "привязаны" к специфике национальных государственных отношений, построены на основе сложившейся системы региональной статической отчетности.

 

4. Предмет и объект исследования региональной науки Региональная экономика изучает проблемы и закономерности функционирования и развития экономики страны, которая рассматривается как система взаимодействующих регионов, свободных экономических зон, крупных экономических районов, отдельных территориально-производственных комплексов, а также крупных промышленных и городских агломераций.Как уже говорилось в предыдущей главе, региональная экономика является относительно молодой наукой и учебной дисциплиной. В западной науке эта отрасль знаний, называемая «региональной наукой», начала формироваться к концу 50-х годов ХХ века. Идеологом и организатором молодого научного направления стал У. Айзард. В самостоятельную отрасль региональная экономическая наука оформилась в 1970-1980 гг. и получила статус учебной дисциплины в 90-е годы прошлого столетия.В нашей стране первые исследования предмета региональной экономики появились в 70-х годах ХХ века. Однако долгое время данные знания преподавались в университетах в рамках курса "экономическая география", который являлся начальным циклом экономического образования.Основоположником российской региональной экономической науки считается академик Некрасов. По эго мнению, региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые определяют плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном регионе в частности. В качестве главной составной части региональной экономики ученый рассматривал размещений производительных сил, основных факторов производства по территории страны в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции в целях повышения конкурентоспособности регионального производства.Другая позиция к определению региональной экономики представлена группой современных ученых-экономистов Санкт - Петербурга. По их мнению, главная задача региональной экономики на современном этапе состоит в изучении и решении региональных проблем экономической реформы. Согласно данной позиции, курс региональной экономики призван отразить современные научные взгляды на проявления и тенденции общественно-территориального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. В нем учитывается и относительная устойчивость в постсоветском экономическом пространстве сложившегося ранее территориального разделения труда, а также трансформация территориально-хозяйственной структуры из-за произошедших изменений как в социально-экономическом, так и геополитическом положении Российской Федерации.С точки зрения петербургских ученых, задачей региональной экономики является исследование пространственных проблем экономического развития национальной экономики и определение путей и механизмов разрешения этих проблем. В этом случае объектом региональной экономики являются территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем региональной экономики. При этом, в качестве подобных подсистем выступает экономика на территории конкретных субъектов РФ, система взаимодействия между данными элементами, а также механизмы управления социально-экономическим развитием региона и государственное регулирование территориального развития в целях обеспечения нивелирования разрывов как в уровне экономического развития территорий, так и в социальном развитии регионов России.По мнению данной группы экономистов, основной упор в дисциплине должен быть сделан на исследовании механизмов и институтов государственного воздействия и регулирования социально-экономических процессов, которые протекают на территории регионов, чтобы на основе данных исследований формировать адекватные ситуациям в каждом субъекте РФ комплексные целевые программы развития экономики. При этом, инициатива формирования подобных мероприятий должна исходить от региональных властей, которые в первую очередь должны обосновать необходимость тех или иных программных мероприятий, их экономический эффект, а также необходимость выделения из федерального бюджета и других структур соответствующего количества средств для финансового обеспечения планируемых в программе мероприятий. При этом, должно приветствоваться привлечение средств региональных бюджетов на реализацию данных программ, чтобы повысить экономическую и политическую ответственность региональных властей за организационное обеспечение всех планируемых в программе мероприятий.

Как мы видим, предмет региональной экономики в различных научных трудах и учебниках трактуется по-разному, очерчивая тот круг задач, которые призвана решать эта наука. В нашей работе мы решили только остановиться на взглядах А. Г. Гранберга, который делает упор на необходимость системного подхода к определению предмета этой науки: «...предмет региональной экономики в широком смысле сложен, многосторонен. Его главными составляющими являются: экономика отдельного региона, экономические связи между регионами; региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов); размещение производительных сил; региональные аспекты экономической жизни». Имеется мнение, что главной задачей региональной экономики на современном этапе являются изучение и решение региональных проблем экономической реформы. «Курс региональной экономики призван отразить современные научные взгляды на проявления и тенденции общественного территориального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. В нем учитываются как относительная устойчивость в постсоветском экономическом пространстве сложившегося ранее территориального разделения труда, так и трансформация территориально-хозяйственной структуры из-за изменения геополитического и социально-экономического положения России».

Из всего вышеизложенного мы можем сделать вывод, что предметом региональной экономики является исследование пространственных проблем экономического развития национальной экономики, определение путей и механизмов их решения, а объектами исследования региональной экономики являются территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем национальной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управления социально-экономическим развитием регионов.

 


Заключение

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики. Исследования экономических и социальных аспектов регионального развития проводились в России и за рубежом еще в начале XIX века. В настоящее время региональную экономику можно считать сформировавшейся отраслью экономической науки.

Следовательно, региональная экономика – это наука, изучающая и выявляющая экономические нюансы территориального развития и размещения производственных сил, а также социально-экономических процессов на территории страны и особенно ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями. Основной акцент она делает на изучение экономической специфики развития конкурентных территории и определении для них наиболее оптимальных сценариев социально-экономического развития и размещения производственных сил страны, а также задач рационального природопользования.

Главная задача региональной экономики заключается в научном обосновании разумного компромисса между экономическими интересами страны в целом и отдельных ее регионов.

Предметом изучения региональной экономики и управления являются все аспекты социально-экономического развития пространственных образований, рассматриваемых как сложные системы с множеством внутренних и внешних взаимосвязей, определение путей и механизмов разрешения возникающих проблем, а также оценки последствий реализации предлагаемых решений.

Региональная экономика и управление тесно связана с экономической теорией, макроэкономическим прогнозированием, отраслевыми экономиками (экономикой промышленности, экономикой сельского хозяйства, транспорта и других), статистикой, теорией управления и другими социально-экономическими науками. Она широко использует результаты исследований демографии, социологии, географии, этнографии, управления.

В рамках региональной экономики исследуется множество проблем, таких как:экономика отдельного региона; экономические связи между регионами; региональные аспекты экономической жизни и т.д. Решение вышеперечисленных проблем позволяет совершенствовать механизмы и методы управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе, что позволяет решать сложнейшие макроэкономические задачи в масштабах страны и мира.


Список используемой литературы

1. Вавилова, Е. В. Экономическая география и регионалистика / Е. В. Вавилова. - М.: Гардарика, 2003. - 335 с.

2. Гаврилов, А. И. Региональная экономика и управление / А. И. Гаврилов. - М: ЮНИТИ, 2008. - 240 с.

3. Гранберг Ю.Н. Основы региональной экономики / Ю. Н. Гранберг. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 495 с.

4. Некрасов, Н.Н.Региональная экономика / Н. Н. Некрасов. - М.: Наука, 2007. – 432 с.

5. Региональная экономика / Под ред. Е. А. Тяглова, Н. П. Молчанова, О. Б. Черненко и др. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 320с.

6. Бабинцева Н.С. Региональная экономика: предмет и принципы исследования / Н.С.Бабинцева, Н.П.Кузнецова // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 2009. - N 2. - С.43-48.

7. Гранберг А.Г. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя // Регион: Экономика и социология. - 2004. - N 1. - С.57-81.

 

Date: 2015-11-13; view: 3117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию