Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привалы. Во время движения необходим периодический отдых, но единого правила тут нет





Во время движения необходим периодический отдых, но единого правила тут нет. При троплении глубокой лыжни одновременно всей группе отдыхать нерационально (особенно если одна часть группы тропит, а другая несет груз). При тяжелом троплении скорость движения так мала, что группа не растягивается, отдыхая по частям. Время отдыха и интервалы между привалами определяются в этом случае скоростью тропления и численностью группы. Можно обеспечить такую организацию движения, что люди с тяжелыми рюкзаками будут Двигаться наивыгоднейшим темпом, а тропление не будет прерываться ни на минуту в течение всего дня. Для этого может потребоваться довольно сложный порядок перестановки людей и обмена рюкзаками.

При троплении неглубокой лыжни, при движении по готовой лыжне или по плотному снегу постоянное по времени чередование движения (например, 50 минут) и отдыха (10 минут) соблюдают лишь при ходьбе по очень однообразной местности (по реке, лесной просеке, редкому лесу, тундре). Если же местность интересна, то остановки обычно связаны с определенными участками пути: на перевале, на перегибе склона, в понижении хребта, на вершине. Часто отдых и не требует привала в обычном понимании (снять рюкзаки и сидеть), достаточно остановиться и, не снимая рюкзака, опереть его на лыжные палки. Или, замедлив ход, идти рядом, разговаривая и пр.

Порядок привалов, установленный в каком-то частном случае, не должен тяготеть над настроением людей и над обстоятельствами. Кому, например, придет в голову объявить привал, мчась с попутным ветром по зеркальной наледи или спускаясь с перевала, только потому, что «пришло время»! Иногда случается по 4—5 часов идти не снимая рюкзака, и это не тяготит группу.

Но нельзя не учитывать психологического значения привала. Нужно внимательно относиться к походным привычкам людей. Человек, догматически привыкший к строгой последовательности привалов, с большим трудом переносит нарушение такого порядка. Чередовать постоянные интервалы движения с привалами приходится обычно в больших группах (более 8 человек). В малых внимательный руководитель чувствует состояние каждого участника и решает вопрос об отдыхе всякий раз особо.

Спортивная этика такова, что участник, устав, сам не просит отдыха. Это общепринятая норма поведения, хорошо понятная каждому путешественнику. Именно поэтому руководитель группы должен постоянно помнить о своей ответственности за физическое состояние и настроение людей в группе.

Если все же появляется просьба о привале, то это прямой укор руководителю, и она должна быть немедленно удовлетворена. Регулярные привалы приходится устраивать и при чрезмерном весе рюкзаков (30 кг и более).

Привал во время сильного мороза превращается в проблему. Идти на лыжах с тяжелым рюкзаком приходится в довольно легкой одежде, и, останавливаясь даже на короткий срок (5—10 минут), нужно надевать теплую куртку, доставая ее из рюкзака. Но и в теплой куртке к концу 10-минутного привала можно сильно переохладиться, если, отдыхая, сидеть без движений. Тогда следует выходить с привала в теплых куртках и снимать их, специально остановившись, через 5—10 минут хода.

Такую остановку нельзя расценивать как потерю времени. Замерзнув к концу привала, снимать куртку и мгновенно остывающими руками засовывать ее в рюкзак, возиться с застежками, с обледенелыми ремнями, потом минут 30 бежать для того, чтобы согреться, — от этого устаешь и физически и морально. Отдых превращается в свою противоположность. Если есть только ватные куртки, к тому же отсыревшие и промерзшие, надевать их надо за 5—10 минут до привала, на коротких остановках (теплоемкость промерзшего ватника велика, и прежде чем он начнет согревать, нужно нагреть его самого, а делать это без движений, сидя на привале, нельзя).

Особенно важно хорошо подготовиться к остановке на обед. Обычно его устраивают в середине ходового дня. В зависимости от характера маршрута и погоды обеденный привал может длиться от 15 минут до часа, но не более. Часовой привал имеет смысл только для приготовления чая на костре. Так поступают при движении вдоль реки, в которой можно достать воду, и при наличии большого количества сухих дров. Костер стремятся расположить на естественной, готовой подкладке: на лежащих рядом двух валежинах, на широком пне, на корнях вывороченного дерева и пр.

Работа по устройству костра должна быть очень оперативной и хорошо организованной. Через 30 минут после остановки группы нужно, чтобы вода уже кипела и был собран запас хвороста, достаточный для жаркого горения костра следующие 30 минут.

Если обед с костром плохо организован, если огонь слабый и не может согреть людей, стоящих около него на расстоянии 2 м (не снимая лыж), то привал принесет усталости больше, чем отдыха.

Удобно для обеда нести со стоянки в термосах горячее питье. Но термос часто сознательно не берут в поход, Не надеясь уберечь его от поломки.

Пустому термосу, упакованному в мягкие вещи внутри рюкзака, удары нестрашны. В этом легко убеждаются при транспортных подъездах к старту похода. К «прочности» пустого термоса привыкают, перестают его оберегать и в первый же походный день залитый термос разбивают.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию