Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое русский модерн?





 

В начале XX века русский стиль постепенно переходит в так называемый русский модерн. Архитекторы и художники пытаются соединить традиционные русские элементы и стилевые особенности пришедшего в Россию стиля модерн. В результате получается своеобразное стилевое сочетание, определившее лицо русского искусства первых двух десятилетий XX века.

Как и русский стиль, русский модерн впервые заявил о себе на художественных выставках. Ряд павильонов, построенных по эскизам художника К. Коровина на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде и Всемирной выставке в Париже, ансамбль «Россия» архитектора Ф. Шехтеля на выставке в Глазго были выполнены в новой архитектурной манере.

В отличие от прошлых лет, новый стиль был представлен не только постройками, но и деталями интерьера, мебелью и домашней утварью. Шкафы, кресла, лавки, выполненные по эскизам художников В. Васнецова, К. Коровина, Е. Поленовой, были раскуплены уже в первые дни выставки.

Художники отказались от слепого копирования предметов далекого прошлого. Они взяли лишь то, что легко можно было приспособить к новым условиям жизни. Традиционная шатровая кровля стала использоваться в постройках самого различного назначения: вокзалах, административных зданиях, жилых домах. Стрельчатые окна, украшенные современными цветными витражами, придавали помещениям нарядный вид.

Прошло лишь несколько лет после закрытия выставок, на которых были представлены произведения русских художников, работавших в стиле модерн, а производители начали предлагать предметы домашнего обихода, выполненные по их образцам. В этих изделиях удивительно сочетались древнерусские элементы и приемы стиля модерн. Например, спинки треугольных круглых и даже шестигранных стульев напоминали донца старинных прялок.

Одновременно с выпуском бытовых товаров шли поиски новых образцов. С. Морозов способствовал открытию Кустарного музея, сотрудники которого и начали поиски оригинальных вещей. Они организовали серию экспедиций в различные районы России. Собранные предметы материального быта стали основой для разработки новых художественных изделий.

Постепенно новый стиль входил в повседневную жизнь.

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию