Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие виртуозы?





 

Без сомнения, вы не раз слышали музыку в исполнении замечательного оркестра «Виртуозы Москвы» и обратили внимание на слово «виртуозы». Но знаете ли вы, что это значит? По латыни virtus – доблесть, талант. Виртуозами называют музыкантов‑исполнителей, в совершенстве владеющих техникой своего искусства. Не боится технических трудностей скрипач‑виртуоз, с блеском исполняющий «Каприсы» Паганини. Не знает проблем и виртуоз‑пианист, с легкостью (конечно, кажущейся) играющий сложнейшие «Этюды» Листа. А певцу‑виртуозу не страшны любые фиоритуры (именно так в вокальной музыке принято называть сложные для исполнения пассажи).

Есть даже такое понятие – виртуозная музыка. Так именуют технически трудную музыку, позволяющую исполнителю продемонстрировать слушателям мастерство владения инструментом или голосом. Мастером виртуозной вокальной музыки был великий итальянский композитор Джоаккино Россини. Помните его знаменитую «Арию» Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»?

Величайшим виртуозом XIX века был венгерский композитор Ференц Лист. Вспомним его «Венгерские рапсодии» или «Этюды» для фортепиано. Необходимо заметить, что Лист не только сочинял виртуозную музыку, но и был одним из самых блестящих исполнителей, пианистом‑виртуозом, выступавшим с концертами во многих странах (между прочим, только в Россию Лист приезжал трижды).

Гениальным скрипачом был итальянец Никколо Паганини. Он же – автор великолепных «Каприсов», блестяще исполнить которые под силу лишь немногим музыкантам. Паганини был необычайно знаменит. О его таланте виртуоза‑скрипача ходили легенды: игра маэстро была столь совершенной, что завистники утверждали, будто ему помогает сам дьявол.

Заметим также, что существует виртуозная музыка для оркестра, например «Испанское каприччио» Римского‑Корсакова. Исполняют такие произведения самые лучшие оркестры, состоящие из блестящих музыкантов‑виртуозов.

 

Date: 2015-11-13; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию