Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое вариация?





 

Латинское слово «вариация» значит «изменение». Оно применяется в музыке с давних пор. Нам хорошо знакомо еще одно слово «вариант». Оба эти понятия имеют в виду нечто похожее, но чуть измененное, другими словами: вид меняется – суть остается. Близкое по смыслу латинское слово «версия» означает «поворот» (имеется в виду поворот мысли).

В музыкальном произведении перед вариациями звучит короткая и вполне самостоятельная тема. Вариации, можно сказать, пересказывают тему много раз подряд (обычно больше четырех раз). Каждая вариация интерпретирует тему на особый лад. Одна – мягко, другая – шутливо, третья – страстно, четвертая – еще как‑то. Все зависит от желания и фантазии композитора. Тема для вариаций может быть своя или чужая. Писать вариации на чужую тему – давний музыкальный обычай. Достаточно вспомнить «Вариации» Глинки на тему романса Алябьева «Соловей».

Как музыкальная форма вариация родилась в XVI веке. Тогда возникли две разновидности полифонических вариаций – пассакалья и чакона. Многие композиторы XVII–XVIII веков писали чаконы и пассакальи, в том числе и великий Иоганн Себастьян Бах.

В XIX веке эта форма достигает своего расцвета и становится очень популярной. В так называемых «строгих» вариациях тема изменяется не очень сильно. Музыкальный образ обогащается, не остается узнаваемым.

Напротив, в творчестве Шумана и Листа, а позднее Рахманинова, а также многих современных композиторов тема в вариациях изменяется почти до неузнаваемости. Такие вариации принято называть свободными. В них уже не один, а много разных, даже контрастных образов.

Слово «вариация» – это еще и балетный термин. Так называется небольшой сольный танец, обычно сложный технически, исполняемый в живом, быстром темпе. Это часть знаменитых па‑де‑де, то есть танца вдвоем. Состав балетного па‑де‑де таков: общий выход, называемый антре, затем следует лирическая парная часть – адажио, и две вариации: первая – соло танцовщика, вторая – соло балерины, а также совместное заключение, именуемое кодой.

 

Date: 2015-11-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию