Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое квартет?





 

Вы, конечно, помните басню Крылова под названием «Квартет». Вот ее начало:

 

Проказница Мартышка,

Осел, Козел,

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, –

Пленять своим искусством свет…

 

Слово «квартет» имеет не одно значение. В переводе с латинского «квартус» значит «четвертый». Что же называют «квартетом»?

Обратите внимание на слова басни: «Затеяли сыграть квартет». Значит, прежде всего, квартет – это название произведения. Причем, что очень важно, произведения предназначенного для четырех исполнителей. Обычно квартеты пишут для двух скрипок, альта и виолончели. Как видите, Крылов имел в виду именно такой квартет: «басом» раньше называли виолончель. Это струнный квартет, так как написан для исполнения только струнными инструментами. Кстати, прекрасные струнные квартеты сочиняли Бетховен, Чайковский, Бородин, Шостакович и многие другие композиторы.

Квартеты для другого состава инструментов встречаются значительно реже. Например, фортепианный квартет – для скрипки, альта, виолончели и фортепиано. Бывают квартеты и для духовых инструментов. В операх часто звучат квартеты вокальные. Так называются ансамбли, в которых участвуют четыре действующих лица. Большой известностью пользуется квартет из последнего акта оперы Верди «Риголетто».

Музыканты, исполняющие квартетные пьесы, – это тоже квартет. В недавнее время были очень популярны вокальные квартеты, певшие на четыре голоса. Но наиболее распространенным остается, конечно, струнный квартет, состоящий из двух скрипачей, альтиста и виолончелиста.

Самые известные квартеты иногда носят имена великих музыкантов. Так, долгое время на сцене блистал квартет имени Бетховена, один из лучших в нашей стране. Большой известностью пользовались квартеты имени Бородина, Танеева, Прокофьева, Шостаковича.

 

Date: 2015-11-13; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию