Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орловский рекреационный участок





Путешествие по Ирикле

Суундук-Джусинский рекреационный участок

Охватывает среднюю и верхнюю части Суундукского залива с притоками. Участок располагает большим рекреационным потенциалом и хорошо доступен жителям Орска, Новотроицка, Новоорского и Адамовского районов по асфальтированным дорогам до сел Добровольского и Юбилейного. Участок перспективен для любительского рыболовства, организации водных маршрутов, имеет много удобных мест для палаточного отдыха.

На берегах Джусы и по левобережью Суундукского залива выросли тенистые рощи из тополя, березы, вяза с плодоносящими плантациями золотистой смородины.

В обрывистых берегах Суундукского залива ниже устья Джусы и Кильты обнажаются вулканические породы – лавы и туфы. Причудливые формы застывших лавовых по­токов сохранились в виде останцовых скал Бульдог, Черепаха.

 

Рис. 1. Скала-отторженец на южном берегу Суундукского залива

 


Орловский рекреационный участок

Расположен на западном побережье водохранилища, охватывая склоны долины от ручья Нижняя Орловка на юге до ручья Верхняя Орловка на севере. Участок расположен в Гайском районе в непосредственной близости от границы с Башкортостаном. Основные подъездные пути к побережью водохранилища проходят через территорию соседней республики (асфальтированная трасса Акъяр – Сибай, грейдеры Гай – Мирный, Таштугай – Новоукраинка). Несмотря на удаленность побережья от профилированных дорог, автотуристы из Гая, Новотроицка, Энергетика, Сибая, Баймака часто посещают этот удивительный уголок на Ирикле.

Нижняя Орловка, или овраг Березовый, представляет собой затопленное узкое устье ручья в берегах, бронированных известняками. Залив удобен для причала небольших речных судов. Его берега украшают куртины казацкого можжевельника, а на известняковом грунте в первой половине и середине лета можно увидеть настоящие клумбы копеечника серебристолистного, астры альпийской, чабреца, гвоздики уральской. В верховьях залива расположен живописный березняк.

Рис.2. Скала Пирамида на восточном Побережье Орловского узяка

Верхняя Орловка, или Долина Слез, - один из самых живописных и феноменаль­ных природных объектов всего ириклинского побережья. Вблизи устья Верхней Орловки находится редкое обнажение горных пород каменноугольного периода, которое геологи назвали Орловским контактом. Здесь мощная толща светло-серых известняков ложится на вулканические породы, состоящие из диабазовых порфиритов с окраской вишневых тонов, которая связана с присутствием в них оксида железа и свидетельствует о том, что извержение вулкана, когда образо­вались порфириты, происходило в надводных условиях. Но затем вулканиты стали дном быстро наступившего Визейского моря (около 400 млн. лет назад), в котором началось формирование известняков. В известняках встречается много ископаемой мор­ской фауны — одиночные кораллы-ругозы и крупные брахиоподы. Выше по Верхней Орловке вулканические породы из липаритовых, липарито-дацитовых и калишпатовых порфиров слагают несколько приречных уте­сов и останцовую скалу Верблюд.

Долиной Слез назвали Верхнюю Орловку гайские рыбаки-автомобилисты из-за труд­ностей при пересечении ее заболоченной долины и глинистых солонцов после дождя. Выше залива ее пойма и приручьевые скло­ны покрыты густым березово-осиновым ле­сом, пожалуй, самым крупным естественным лесным массивом на всем побережье водо­хранилища. С юга над долиной Верхней Орловки и всем Орловским плесом возвышает­ся гора Маячная высотой 319 метров – главный топографический ориентир всего запад­ного побережья. Еще южнее в заросшем лесом овраге, круто обрывающемся в сторону водохранилища, расположен оборудованный Черемуховый родник. Рядом с ним еще один крутой и короткий овраг Вишневый с «висячими» садами из степной вишни, бобовника, шиповника, кизильника, чилиги, спиреи.


Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию