Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания





Методические указания

по дисциплине «История»

для студентов заочного отделения по специальности

«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

 

 

Дюртюли 2015

 

Одобрено на заседании ПЦК Общеобразовательных дисциплин Дюртюлинского многопрофильного колледжа Председатель _______________ Сарварова А.В «_____»__________________ 205 г. Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «История» по специальности 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Зав Дюртюлинского колледжа _______________ Фатхутдинов Р.М. «______»_____________ 2015 г.    

 

 

Составитель: Ильясова Э.И.., преподаватель колледжа.

 

Учебно-методический комплекс подготовлен с учетом требований государственного образовательного стандарта по дисциплине «Отечественная история». Он включает в себя: пояснительную записку с обоснованием целей и задач изучения курса и перечнем примерного объема требований к выпускникам; программу курса «Отечественная история», составленную на основе рекомендованной Министерством образования Российской Федерации примерной программы (М., 2000) и построенную по проблемно-хронологическому принципу с учетом специфики будущей деятельности обучаемых; относительно большой список рекомендуемой литературы, оставляющий за изучающими курс право выбора; тематику лекций, распределение часов по темам и видам работ, тематику и планы семинаров, темы контрольных работ; примерные тесты (15), вопросы к зачету,.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений и учащихся колледжей неисторических специальностей всех форм обучения (очного, заочного и т.д.)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одним из федеральных компонентов цикла общегуманитарных учебных дисциплин высшего и среднего профессионального образования является курс «Отечественная история». Цель его изучения - формирование исторического сознания как неотъемлемой части мировоззрения специалиста, как важнейшей характеристики его образованности и культуры, существенного элемента его духовного богатства.

Историческому образованию всегда отводилось определенное место в средней и высшей школе, однако в настоящее время его значение возрастает. В первую очередь, это обусловлено переходом к информационным обществам, происходящим в мире, который требует глубокого усвоения исторического опыта человечества и, особенно, своего Отечества.

Коренные преобразования происходят в жизни нашей страны. Они вызвали переоценку ценностей и связанный с этим пересмотр гуманитарных, в том числе исторических, знаний. Историческая наука поднялась на новую ступень, обогатившись достижениями российской дореволюционной и современной зарубежной историографии. Она освободилась (или освобождается) от диктата «единственно верной» марксистской идеологии и методологии, абсолютизации формационного подхода в историческом познании, от конъюнктурных постулатов и выводов и необоснованных притязаний на «истину в последней инстанции». История России предстает как часть европейской и мировой истории. В обществе неизмеримо возрос интерес к российской истории.

Углубление школьных представлений об истории Отечества, усвоение исторических знаний на новом научном уровне, ознакомление с основными историческими фактами, с научными проблемами и дискуссиями в отечественной и зарубежной историографии позволит будущему специалисту понять единство всемирного исторического процесса, составить представление о главных этапах развития российского общества, его культуры, науки и техники, а также о месте России в мировом сообществе. Для социального ориентирования личности важно понимание сущности основных цивилизационных ценностей и вклада России в их формирование.

История тесно связана с другими науками и позволяет решать задачу взаимодействия социально-гуманитарных дисциплин с предметами естественнонаучного профиля. Изучение отечественной истории в контексте европейской и мировой истории способствует расширению кругозора и развитию черт интеллигентной, граждански активной личности; развитию творческого мышления и навыков самостоятельного анализа явлений прошлого и настоящего, умения работать с историческими источниками, научной и учебной литературой; привитию мыслительной и речевой культуры.

История своими проблемами не только уходит «в глубь времен», но и теснейшим образом связана с сегодняшним днем. Образы прошлого формируют ценностные установки настоящего. Осознание особенностей российской цивилизации, героического и трагического в истории Отечества, понимание исторических корней многих современных проблем развивает гражданственность, патриотизм, гуманизм, повышает политическую культуру, формирует активную жизненную позицию. Изучение многовековой истории Отечества - нравственный и гражданский долг студенческой и учащейся молодежи.

Курс предназначен для студентов высших учебных заведений и учащихся колледжей неисторического профиля всех форм обучения (очного, заочного и т. д.). Его содержание охватывает историю России с древнейших времен до наших дней.

На изучение курса отводится 6 часов аудиторных занятий (6 часов лекций,) и 52 часа самостоятельной работы. Предусмотрены контрольная работа,диф. Зачет.

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию