Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестоцветные: капуста, редис, редька и другие





 

Крестоцветные блошки. На капусте жуки выгрызают ткань с верхней и нижней стороны листьев, в результате чего листья изъязвляются. Особенно страдает только что высаженная в поле рассада. Жуки могут повреждать точку роста, что приводит к гибели рассады. Хорошие результаты дает предпосевное опудривание семян. Ранние сроки посадки рассады в рассадочных грядках, парниках и в поле способствуют быстрейшему росту и развитию растений и повышают устойчивость к повреждению. В период массового появления жуков проводят опыливание табачной пылью в смеси с известью‑пушонкой или золой (1:1) 2–3 раза с интервалом 4–5 дней.

Капустная белянка. Гусеницы питаются сначала в колониях с нижней стороны листьев, а затем расползаются на незараженные растения. Гусеницы старших возрастов съедают ткани листьев, оставляя на растениях лишь центральные жилки. Растения отстают в росте, кочаны не завязываются. Для привлечения энтомофагов (паразитов и хищников) вдоль полей капусты надо высевать и высаживать цветущие нектароносы: укроп, морковь.

Весенняя капустная муха. Повреждает редис, турнепс и другие крестоцветные культуры. Вредят личинки, питающиеся на главном корне. Поврежденные растения имеют синевато‑сиреневый оттенок, отстают в росте, увядают, гибнут. Применяют табачную пыль, смешанную наполовину с гашеной известью или золой.

Летняя капустная муха. Встречается почти одновременно с весенней капустной мухой. Особенно вредоносна на торфяно‑болотной почве. Личинки внедряются внутрь стеблей рассады, повреждают проводящие пучки, вследствие чего растение отстает в росте и погибает. Меры борьбы такие же, как и против весенней капустной мухи.

Стеблевой капустный скрытнохоботник. Повреждает рассаду крестоцветных культур. Жуки прогрызают на черешках и толстых жилках листьев маленькие отверстия, погружают в них хоботок и выедают полости – камеры, в результате чего образуются маленькие вздутия. На листьях повреждение имеет вид беловатых «окошек». В стеблях всходов личинки выедают продольные полости.

Внешне сначала рассада здоровая, затем желтеют нижние листья, растение постепенно увядает и гибнет. Рекомендуется отбраковывать рассаду и уничтожать листья и стебли семенников, зараженных вредителем.

Рапсовый пилильщик. Вредят ложногусеницы, объедая листья и мелкие жилки на них, оставляя лишь крупные жилки и стебли. Необходимо систематически уничтожать сорняки. Также используют отвары из томата.

Рапсовый цветоед. Вредят как жуки, так и личинки. Жуки проникают внутрь бутонов и выедают все содержимое (пыльцу, пестик, тычинки цветков). Личинки питаются пыльцой, а иногда повреждают и пестики цветков. Из‑за этого резко снижается урожай семян. Помогают ранняя высадка, внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений, рыхление почвы в период окукливания личинок (в июле).

Семенной скрытнохоботник. Вредят личинки. Они полностью выедают семена. Рекомендуется использовать те же меры, что и против рапсового цветоеда.

Капустная тля. При массовом появлении вредителя листья сплошь покрываются тлями, которые, высасывая сок из растений, вызывают обесцвечивание листьев, иногда листья приобретают синевато‑розовый оттенок, скручиваются. Растения отстают в росте, кочан не образуется. На семенниках побеги с бутонами и цветками становятся синевато‑розовыми, семена не образуются. Применяется глубокая перекопка, уничтожение сорняков, кочерыг, на которых зимуют яйца.

Date: 2015-11-13; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию