Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 11





Жанне 34 года. Ее сыну Сергею 12. Они живут вдвоём. Сергей не помнит своего отца. Когда мальчику было 2 года, муж Жанны уехал на заработки в Москву, да так и не вернулся. Слышали, что у него дела пошли в гору, а потом к Жанне приехал адвокат из Москвы, дал денег на трёхкомнатную квартиру за её подпись в том, что она согласна на развод. У нотариуса заверили эту подпись, и Жанна стала разведённой женщиной, без шшментов на содержание сына, но в своей квартире, с большой кухней в хорошем доме. Её родители помогли ей получить образование, а потом и работу на комбинате. И когда родителей не стало, Жанна уже достаточно уверенно стояла на ногах. Мать и сын жили дружно. Серёжка был сообразительным, хорошо учился, умел за себя постоять. Жизнь текла размеренно и спокойно.

Но случилось то, что и должно было случиться. Жанна встретила мужчину. Нет, она не потеряла голову, она просто полюбила. И как это обычно бывает с женщинами, когда любовь входит в их жизнь, Жанна необыкновенно похорошела. Глаза засияли, улыбка не сходила с лица, от неё будто бы исходил свет. И этого нельзя было скрыть.

- Мама, ты какая-то другая, - заметил сын, - тётка Сима (это
соседка) меня вчера спрашивала про тебя.

- И что она спрашивала?

- Не собираешься ли ты замуж?

- А ты что ответил?

- Я просто сказал: «С чего это вы взяли?». Да и зачем тебе замуж,
ведь у тебя же есть я. Нам хорошо вдвоём. На фиг нам нужен какой-
то дядька дома. Ещё будет указывать, воспитывать.

Жанна насторожилась. Но к разговору она не была готова, поэтому и не стала его продолжать. В сердце закралась тревога, она то нарастала, то уменьшалась, но не проходила. Жанна понимала: мальчик просто боится, что ему будет доставаться меньше внимания и любви. Она также понимала, что детский эгоизм может вспыхнуть, как костёр, и в этом костре сгорит всё: её любовь, надежды, возможность иметь ещё хоть одного ребёнка. А лет через 6-10 сын уйдёт от неё, и что тогда?

Вспомнилось, как в какой-то книге она прочитала, что себя надо любить, нельзя позволять другим манипулировать собой, что каждый


 




из нас пришёл в этот мир со своей задачей, чтобы через неё обрести свое счастье; что каждый из нас уже победитель по праву рождения, ведь именно твой сперматозоид из миллионов других первым добежал до маминой яйцеклетки. Нет, себя в жертву детскому эгоизму я не отдам. Но что же сделать, чтобы предотвратить страдания сына, чтобы он повернулся лицом к ситуации и принял её с радостью?

У Жанны впервые была бессонная ночь, но решение найдено не было. Всё, что приходило в голову, внутренний критик отметал, и страх потерять связь понимания с сыном был не меньше, чем страх разрыва отношений с Алексеем,

- Расскажу все Алёше, и вместе подумаем, - решила Жанна и
сладко провалилась в сон.

В субботу Серёжка возвращался из школы домой. На повороте, как всегда, расстался с пацанами и только свернул на свою улицу, его окликнули. На обочине стоял дядька с поломанным велосипедом, цепь соскочила с обеих звездочек.

- Эй, пацан! Хочешь немного подзаработать? — крикнул дядька.

- Хочу! А чё надо?

- Помоги, сам не могу, соскакивает и соскакивает.

Сбросив ранец на землю, Сережка помог держать цепь на первой звёздочке, пока дядька пытался одеть её на вторую.

- Тебя как зовут-то?
-~ Серёга!

- А меня Алексей. Вот собрался завтра на рыбалку, а велосипед,
видишь, не хочет. А ты любишь рыбалку?

-Конечно.

- Отец отпустит?

- У меня нет отца. А мама всегда отпускает, только чтобы пришёл
вовремя. Она ведь женщина, чуть задержишься - переживает.

- Так может, поедем вдвоём? Если снова соскочит, то вместе мы
справимся.

- А куда?

- На тот берег хочу.

Цепь одели. Алексей достал 200 тенге и отдал Серёге.

- Давай подвезу до дома. Садись.

Серёга сел сзади на багажник и через несколько минут уже был возле своего подъезда.

- Ну, так как, поедешь?


 

- Да, можно.

- Тогда я завтра тебя жду здесь в 6 утра. Идёт?

- Идёт!

Попрощались с пожатием рук, как и положено двум мужчинам.

Мать на рыбалку отпустила, как всегда напоминая, что купаться ещё рано, чтоб не сидел на камнях, чтоб вернулся к четырём часам, а то она пойдёт его искать.

Серёжка наварил целый мешочек перловки на подкормку, мать напекла пирожков, чтоб взял с собой перекусить. Завели будильник. И рано утром Серёга вышел из подъезда, а там уже стоял Алексей, придерживая велосипед.

Конечно, они купались. Алексей показал ему какие-то кувырки под водой. Поймали штук 10 чебачков, несколько окушариков и карасей. Улов поделили по-братски. Цепь, естественно, больше не соскакивала. Договорились, что если мама отпустит, то в следующую субботу поедут с ночёвкой на плёс. Мама какое-то время не соглашалась, но потом (как и было по сценарию) «уломалась».

Сергей пришёл из школы в 2 часа, а в четыре подъехал Алексей на
«Мазде». -

- У тебя же машина есть. На фиг ты на велике ездишь? - спросил
Серёжка.

- Спортивную форму помогает держать. Советую. Велосипед -
это не только средство передвижения, но и отличный тренажёр. -
ответил Алексей, заводя машину.

- У меня нет велосипеда, - вздохнул Серёжа, - мама обещает
купить к лету, если закончу учебный год без троек.

- А какая у тебя мама? - спросил Алексей.

И тут Серёжку, как прорвало. Ему так хотелось, чтобы его новый друг, с которым было так просто, который не нудил и не воспитывал, заинтересовался его мамой. Сергей хотел, чтобы он в неё влюбился, чтобы он с Алексеем (иногда можно и с мамой в придачу) вот так каждые выходные куда-то ехал. Он говорил о матери взахлёб, какая она красивая, добрая умная, не ругается, ей всё можно рассказать. В неё все мужчины на работе и во дворе влюблены, все хотят на ней жениться. Но они её не стоят, и поэтому он, Сергей, готов её от них защищать. Сергея всегда раздражало, когда мать вязала или читала, а ему некуда было себя деть. Но сейчас он хвастался, как она много читает и знает, как она вяжет, у него самый клёвый свитер в классе.

- Да, - прервал рассказ Алексей, я даже не знал, что такие


 




женщины бывают на свете. Мне б такую.

- А ты не женат? - робко спросил Сережка.

- Нет, такую, как твоя мама, пока не довелось встретить.

- А давай, я тебя к нам домой приглашу, может, ты ей
понравишься?

- Ну, пригласи. Только сначала меня подучить надо.

- Как?

~ Ну, какие она цветы любит? Нравятся ли ей мужчины в футболках и джинсах или в костюме с галстуком? Какие конфеты любит? Я ж не могу прийти в дом, где живет такая женщина, с пустыми руками.

Сережка не знал по поводу джинсов и галстуков, не знал, какие конфеты у мамы любимые. И тогда они договорились, что всю неделю Серега будет всё потихоньку узнавать и каждый день в десять вечера звонить Алексею и сообщать новые данные.

Когда они подъехали к плёсу, то это были уже заговорщики.

Поставили палатку, настелили в неё одеял, разложили дрова, продукты и пошли рыбачить.

Надвигались сумерки, разожгли костёр, поели, и Алексей вытащил гитару. Играл он обалденно, песни были про горы, про Афган, про звёзды, про мужскую дружбу. А позже пообещал, что научит Серёгу играть.

Опустилась ночь. Алексей показывал пацану созвездия, рассказывал о планетах Солнечной системы, о других галактиках. Сердце мальчика было покорено полностью.

Всю неделю Серёжка жил надеждой, что Алексей влюбится в маму. Где ему было догадаться, что встреча с Алексеем произошла только потому, что он уже давно любит его маму?

Каждый вечер Сергей звонил и докладывал. Он переживал, что мама будет в это время говорить по телефону или находиться рядом. Но она то в ванную уходила, то телевизор смотрела. Повезло.

В субботу, придя из школы, Сергей начал генеральную уборку.

- С чего ты это вдруг?

- Я друга своего пригласил в гости на завтра.

- Это, с которым на рыбалку ездишь?

- Ага!

 

- Ну что ж, давай тогда уберемся вместе и подумаем, чем его
будешь угощать. А я завтра к подруге схожу, чтоб вам не мешать.

- А ты не будешь мешать, - испугался Серёжа, что все его планы


рухнут, - он же с цветами придет!

- К тебе? С цветами?

- Ну не может же мужчина прийти в дом, где живет такая
женщина, с пустыми руками! - и добавил:

~~ Мамочка! Ну не уходи никуда. Он на гитаре играет, ты же любишь бардовские песни.

- Ну, если ты считаешь, что так будет лучше, то пусть так и будет,
- с улыбкой ответила мать.

А ещё через месяц они стали одной семьей. Сережка был горд и счастлив. Какого мужчину он нашёл своей маме! У него теперь есть потрясающий велосипед, и он уже осилил на гитаре несколько аккордов, пока играет частушки, но всё еще впереди.

Совет

Эта правдивая история была, конечно, более длинной. Не так быстро завоевал Алексей дружбу и доверие ребёнка Жанны. За­мечательно в этой истории то, что взрослые ради своей любви и ради нетравмирования ребёнка, только вступающего в подростковый возраст, применили самый сложный метод в психологии - метод Станиславского. Они с помощью психолога сочинили сценарий, грамотно и искренне его разыграли, и у них всё получилось. Конечно, они обладали чувством меры, и у того и у другого была проявлена ненавязчивая заинтересованность в ребёнке, оба обладали высоким интеллектом и умением общаться с ребёнком не снисходя до него, а подтягивая его к своему уровню. Это, увы, присуще не каждому мужчине и не каждой женщине. И нам остается пожелать этой семье счастья и процветания.


 




Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию