Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 10





1. Ресурсы Мирового океана: водные, минеральные, энергетические и биологические. Проблемы рационального использования ресурсов Мирового океана.

2. Общая экономико-географическая характеристика США.

3. Объяснение по карте направлений основных грузопотоков железной руды.

1. Ресурсы Мирового океана: водные, минеральные, энергетические и биологические. Проблемы рационального использования ресурсов Мирового океана.

Ресурсы Мирового океана - природные элементы, вещества и виды энергии, которые добываются или могут быть добыты непосредственно из вод, прибрежной суши, дна или недр океана.

Биологические ресурсы - животные (рыбы, млекопитающие, моллюски, ракообразные) и растения, обитающие в водах Мирового океана.

К сведению: биомасса Мирового океана насчитывает 140 тыс. видов, а её общий объём оценивается в 35 млрд. тонн.

Более 85 % используемой человеком морской биомассы принадлежит рыбам. Более 90 % уловов рыбы и нерыбных объектов извлекается из недр шельфовой зоны, где в водах много света и органического вещества. Бедные органической жизнью океанические пространства занимают почти 2/3 площади Мирового океана.

К числу наиболее продуктивных в мире принадлежат Норвежское, Берингово, Охотское, Японское моря.

В последнее время всё более широкое распространение находит разведение некоторых организмов, например - моллюсков, водорослей и т.д., на искусственно созданных морских плантациях и фермах. Эти промыслы называются марикультурой.

Минеральные ресурсы - это твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Основные районы нефтедобычи Мирового океана: Персидский, Мексиканский, Гвинейский заливы, берега Венесуэлы, Северное море.

Нефтегазоносные районы есть в Беринговом, Охотском морях, Мексиканском заливе.

Со дна океана добывают также железную руду (район Японских островов, Гудзонов залив), каменный уголь (р-н Японских островов, Северное море), железомарганцевые конкреции, медные, хромовые, титановые руды, золото, алмазы и т.д.

Морская вода также является ресурсом Мирового океана.

В каждом кубическом километре морской воды содержится 37 млн.тонн минеральных веществ, в том числе 20 млн. тонн солей хлора и натрия, 95 млн. тонн магния, 6 млн. т. серы, много йода, брома, урана, золота, серебра, алюминия, тория, меди, калия.

Воды морей в ряде стран используются для промышленного опреснения (в Кувейте, США, Японии).

Энергетические ресурсы - доступная механическая и тепловая энергия Мирового океана.

Приливные электростанции расположены в России, Франции, Канаде, Великобритании, Австралии, Аргентине, США.

Есть разработки по использованию энергии волн и течений.

Проблемы рационального использования ресурсов Мирового океана:

1) растущее загрязнение Мирового океана: нефтью, нефтепродуктами, отходами промышленности, сельского хозяйства, захоронение радиоактивных отходов, бытовые сбросы.

Особенно загрязнены окраинные моря Мирового океана: Северное, Балтийское, Средиземное, Чёрное, Азовское; Персидский залив.

К сведению: американские учёные установили, что только в северной части Тихого океана в начале 80-х гг. плавали миллионы пластиковых пакетов, 35 млн. пластиковых и 70 млн. стеклянных бутылок, разнообразные изделия из пластмассы, 5 млн. старых ботинок. Находки этих предметов в желудках морских животных стали обычным явлением.

2) общий сдвиг производительных сил к морю, к побережью усилили нагрузку на многие районы Мирового океана.

К сведению: на пляжах и курортах Средиземного моря ежегодно отдыхает до 90 млн. человек.

3) сокращение биологических ресурсов (рыб, моллюсков и др.) из-за чрезмерного их использования.

Проблемы Мирового океана требуют согласованных международных мер по координации его использования, по предотвращению дальнейшего загрязнения и т.д.

Date: 2015-11-13; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию