Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5





1. Мембранные органеллы. Эндоплазма-

тическая сеть(Это совокупность плоских мембранных мешков (цистерн), вакуолей и трубочек)., Комплекс (аппарат) Гольджи(Скопление 5-10 лежащих друг на друге плоских мембранных цистерн, от которых отшнуровываются мелкие пузырьки), Лизосомы(Мембранные пузырьки, содержащие ферменты гидролиза биополимеров (протеазы, нуклеазы, гликозидазы, липазы и т.д.), пероксисомы(Мембранные пузырьки, содержащие оксидазы - ферменты окисления субстратов непосредственно кислородом.) Двумембранные: митохондрии(Органеллы, отграниченные (как и ядро) двумя мембранами, из которых внутренняя образует многочисленные впячивания (кристы) внутрь митохондрии.) Немембранные: рибосомы(частицы из двух субъединиц рибонуклеопротеидной природы), микрофиламенты(Нити из белка актина (d = 5 – 7 нм), пронизывающие гиалоплазму в тангенциальном направлении), микроворсинки(Выпячивания цитоплазмы, каркас которых составляют параллельные пучки микрофиламентов), микротрубочки(Полые трубки (d = 24 нм) из белка тубулина, имеющие, в основном, радиальную ориентацию в клетке.), центриоли(Пара полых цилиндров, образованных микротрубочками и лежащих возле ядра), реснички жгутики(Выпячивания цитоплазмы, каркас которых составляет аксонема - полый цилиндр из микротрубочек)

2. Активный транспорт. Принцип работы калиево- натриевого насоса. Активный транспорт происходит ч/з мембрану с затратой энергии АТФ и при участии белков переносчиков. Осуществляется против градиента концентрации. Концентр. K внутри клетки в 10-20 раз выше чем снаружи, а Na наоборот. Для поддержания данной концентрац. Происходит перенос 3-х ионов натрия из клетки на 2 иона калия в клетку.

3. Хроматин, нуклеопротеид клеточного ядра, составляющий основу хромосом. В состав хроматина входят: ДНК (30-40% по массе), гистоны (30-50%), негистоновые белки (4-33%) и РНК. Кол-во негистоновых белков, РНК, а также размеры молекул ДНК колеблются в широких пределах в зависимости от метода выделения хроматина и природы объекта. Взаимодействие между гистонами и ДНК главным образом ионное. В зависимости от степени конденсации (плотности упаковки) и коррелирующей с ней активности хроматина в интерфазе (часть клеточного цикла между двумя последоват. делениями) различают гетерохроматин и эухроматин. Гетерохроматин бывает конститутивный (структурный) и факультативный. Если для факультативного гетерохроматина конденсированное (плотно упакованное) состояние - явление временное, наступающее как следствие инактивации хроматина, например, в ходе развития или дифференцировки, то конститутивный гетерохроматин конденсирован всегда.

Эухроматин отличается от гетерохроматина менее плотной упаковкой хромосом.ого материала, большим кол-вом негистоновых белков и др. Может инактивироваться и приобретать свойства факультативного гетерохроматина. Структуру хроматина формирует элементарная фибрилла диаметром 10 нм.

4 Репликация ДНК в S периоде. Синтетический период. Делению клетки (митозу или мейозу) предшествует удвоение хромосом (репликация ДНК), которое происходит в периоде S клеточного цикла.После окончания каждая хромосома сос-ит из 2 сестринских хроматид(образуются дочерние хромомомы). Формула хромосомного набора имеет вид 2n4с.

5. Отличия митоза от мейоза. Профаза мейоза1 значительно растянута, в ней происходят конъюгация и кроссинговер. Функциональной единицей митоза является хроматида, а мейоза хромосома. На протяжении 2-х делений мейоз имеет однократн. удвоение ДНК. В рез-те митоза обр-ся клетка с диплоидным набором хромосом, а мейоза с гаплоидным.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию