Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная Грузия в XVII веке





 

В XVI веке Грузия была раздроблена на несколько политических единиц. От Имеретского царства фактически отделились и стали независимыми мтавары Одиши (Мегрелии) и Гурии. Дадиани и Гуриели ставили себя наравне с имеретским царем. Абхазия все еще входила в состав Одиши, но князья Шарвашидзе пытались сформировать отдельное княжество. Все это просходило на фоне усиливающейся турецкой агрессии. В 10‑ых годах XVII века Турция заставила Гурию и Одиши платить дань (1615 г.). Предполагается, что приблизительно в это же время была обложена данью и Имерети. Имеретский царь Георгий III (1604–1639) укрывал у себя Луарсаба II и Теймураза I, бежавших из Картли и Кахети от шаха‑Аббаса и несмотря на угрозы иранского повелителя отказался их выдать. Георгий был против возвращения Луарсаба в Картли и советовал ему не являться к шаху.

Когда в 1615 году в Кахети началось восстание и Теймуразу надо было возвращаться в свое царство, царь Георгий сам проводил его до Арагви. Но вскоре Теймураз снова был вынужден вернуться в Имерети, после чего он посылает своего посла в Россию с надеждой на ее покровительство. Посол Теймураза вез с собой в Москву также письма от царя Георгия III и князя Гуриели.

В Западной Грузии отношения между царями и князьями осложнились в начале 20‑ых годов XVII века, когда Леван II Дадиани (1611–1657) стал реальным правителем Одиши (Мегрелии). Мать Левана была дочерью кахетского царя и Леван до определенного времени воспитывался в Кахети. После смерти отца из‑за его малолетства княжеством правил его дядя. Став царем, Леван II Дадиани проявил себя как самый умный и энергичный правитель во всей Западной Грузии. Он стремился распространить свою гегемонию на всю Западную Грузию, в результате чего его отношения с царем Георгием III обострились. Леван сместил гурийского мтавара и назначил абхазского католикоса Малакиа. Его главный противник – царь Георгий III оказался втянутым в конфликт между Георгием Саакадзе и Теймуразом I. Имеретский царь Георгий III в Базалетском сражении поддерживал Саакадзе. Но вскоре его сын Александр женился на дочери Теймураза Нестан‑Дареджан и имеретский царь стал его союзником. Между тем Леван II породнился с картлийским царем Ростом‑ханом.

В 1634 году Леван нанес поражение Георгию III и захватил его в плен. Для освобождения отца из плена Александру пришлось уступить Левану некоторые террритории.

Леван II всячески способствовал развитию торговли в стране. Он переселил из Чхари в Рухи армянских и еврейских купцов, намереваясь здесь основать город.

Царь Георгий III вскоре после освобождения из плена скончался и в 1639 году на престол вступил его сын Александр III. Борьбу против одишского мтавара Левана II возглавил младший брат Александра Мамука. В одном из сражений Мамука попал в плен. Все усилия царя Теймураза I освободить Мамуку из плена оказались тщетными, так как Леван Дадиани был неумолим. По его приказу пленнику выкололи глаза, после чего он вскоре скончался.

Крайне обострились у Левана отношения и с Абхазией. В XVII веке в Абхазии резко меняется этнический состав населения. В Причерноморье стали из гор переселяться адыгейские племена, которые называли себя «апсуа» (переселение горцев в XVII веке происходило в масштабах всей Грузии. Они занимали опустевшие в результате длительных войн равнинные территории). Новые переселенцы находились на низком уровне развития, их основной деятельностью были: примитивное земледелие, скотоводство, охота, грабежи и разбои. Они принесли с собой язычество, чуждое этому христианскому краю. Князья Шарвашидзе, которые еще со времен Баграта IV (1027–1072) были мтаварами Абхазии, вынуждены были примириться с создавшимися условиями и пытались создать независимое княжество. Леван II всячески препятствовал переселению горцев. Для защиты от их нашествий около Цхуми (Сухуми) от моря до гор он выстроил стену и поставил здесь войско. Таким способом ему удалось сдержать натиск переселенцев. Если бы не его энергичные действия, агрессия могла иметь более широкие масштабы, что еще сильнее осложнило бы ситуацию.

Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию