Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузия в первой половине VII века





 

В 602 году в Константинополе был совершен военный переворот. Император Маврикий был свергнут с престола и его место занял сотник (Центурион) Фока. Иранский шах Хосро II решил отомстить за свергнутого императора Маврикия, мотивируя свое решение тем, что в свое время он помог ему в подавлении восстания, организованного Бахрамом Чубином. В действительности это было поводом к вмешательству в дела Византийской империи. Иран начал с Византией войну. Византийцы терпели неудачу за неудачей.

Осложнилось положение и на Кавказе. После Халкидонского собора религиозное единство кавказских стран было нарушено. В Армении победило монофизитство. Конфликт особенно обострился в начале VII века.

Причиной начала конфликта стало то, что цуртавский епископ Моисей (по происхождению армянин), якобы преследуемый грузинами, бежал за помощью в Армению. Его защиту взял на себя католикос Армении. Началась переписка между католикосом Картли Кирионом I и католикосом Армении. Вопрос с цуртавским епископом Моисеем вскоре был снят, и на передний план выступила важнейшая проблема. Армянская церковь обвиняла грузинскую церковь в искажении вероисповедания и призывала ее к «истинной вере». Между тем католикос Картли действовал весьма предусмотрительно и осторожно. Политическая ситуация не благоприятствовала Грузии. Иран придерживался монофизитской веры, а диофизитская Византия уже не представляла той силы, на которую могла рассчитывать Картли. Католикос Кирион умело использовал ситуацию и не дал возможность противнику склонить Грузию к монофизитству. В конце концов между Арменией и Грузией произошел церковный раскол (608).

В 610 году в Византии был свергнут с престола Фока и его место занял император Ираклий (610–641). Первоначально новый император не смог добиться успеха и иранцы заняли Антиохию, Дамаско, Иерусалим, вторглись в Египет. Достигнутые успехи позволили Хосро II‑ому проводить активную антивизантийскую политику, что выразилось в преследовании диофизитства. Этот вопрос болезненно коснулся и Картли. В такой ситуации Кирион I в конце 10‑ых годов VII века вместе с эрисмтаваром Адарнасе был вынужден покинуть Картли. В тяжелые для Византии дни император Ираклий прибег к смелым и решительным действиям: ему удалось мобилизовать силы, создать новую армию и перейти в атаку. Император со своим войском вторгся в Армению, Албанию и нанес несколько серьезных поражений Ирану.

В 627 году Ираклий начал новые наступления. Он вторгся в Западную Грузию, связался с северокавказским народом – хазарами и призвал их к походу на Тбилиси. Хазары с радостью откликнулись на этот призыв.

Хазары были тюркоязычным населением, которое появилось на Северном Кавказе после гуннов. Их основной деятельностью было кочевое скотоводство.

Византийцы и несметные полчища хазар подошли к Тбилиси и осадили его. Однако длительная осада города оказалась безуспешной, византийцам и хазарам не удалось взять его. Византийский император не мог больше терять времени и оставил город. Он направился со своим войском в Междуречье и у Ниневии нанес сокрушительный удар иранцам.

В 628 году полчища хазар вновь подошли к Тбилиси. Несмотря на ожесточенное сопротивление защитников города, он был взят хазарами, которые с присущей им жестокостью разгромили и разграбили город. В том же году между Ираном и Византией был заключен мир, по которому Ираклий вернул себе Армению, Сирию, Месопотамию и Египет. Ему же досталась и Картли.

Интересно, что в источниках упоминаются иберийцы еще до взятия Тбилиси, которые воевали на стороне византийцев. Предполагается, что это был бежавший из Картли эрисмтавар Адарнас со своим отрядом. Император Ираклий не мог долго пользоваться своими успехами, так как на арене появилась новая грозная сила в лице арабских завоевателей.

 

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию