Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разливка чугуна и шлака





Выпуск чугуна из крупных доменных печей происходит почти непрерывно. После закрытия одной лётки через 10 - 15 мин открывают другую. За один выпуск может выдаваться до 800 т чугуна. Чтобы выпустить чугун, электробуромолотом в лётке просверливают канал диаметром 60 мм. Через этот канал по футерованному желобу чугун стекает в чугуновозный ковш. После выпуска металла лётку заделывают с помощью пушки поршневого типа зарядом огнеупорной глины.

Из цеха чугун перевозится в футерованных ковшах грушевидной формы емкостью 140 - 300 т. Схема ковша представлена на рис. 24. При перевозке чугуна на далекое расстояние используют ковши миксерного типа удлиненной цилиндрической формы емкостью до 600 т. Длина такого ковша емкостью 420 т равна 32 м, ширина 3,7 м. Жидкий чугун можно перевозить на расстояние до 300 км. Среднее понижение температуры металла в таком чугуновозе 5оС/час. Такие перевозки происходят, например, между Западно-Сибирским и Кузнецким металлургическими комбинатами.

Шлак выпускают или отдельно через шлаковые лётки, или вместе с чугуном через чугунные. При выпуске вместе с чугуном шлак отделяется в специальных разделителях – скиммерах, где он задерживается и отводится в шлаковые чугунные или стальные чаши емкостью до 24 м3. Новые доменные цехи оборудованы устройствами для грануляции шлака, при которой он измельчается.

Грануляция шлака производится в бетонированных бассейнах с водой. По одной стороне бассейна проложен путь для шлаковозных ковшей, по другой - пути для железнодорожных вагонов, в которые грейферный кран перегружает гранулированный шлак из бассейна. Грануляция происходит при плавном сливе струи шлака из ковша в бассейн.

Большая часть выплавленного чугуна направляется в передельные мартеновские или конвертерные цехи, но часть вывозится с завода в слитках. Чугунные слитки – чушки отливаются на разливочных машинах. Струя металла вытекает на Т-образный желоб, направляющий два потока чугуна на конвейерные ленты машины. Ленты состоят из чугунных форм – мульд, прикрепленных к шарнирно-пластинчатым бесконечным цепям.

По мере движения конвейера чугун в мульдах застывает, покрываясь сверху коркой. Для ускорения затвердевания мульды поливают водой из расположенных над конвейером брызгал. Скорость движения рассчитана так, чтобы во время нахождения в мульде чугун застыл полностью. При переворачивании мульды на разгрузочном конце машины чушка вываливается из мульды и падает на направляющий желоб, по которому идет в железнодорожный вагон.

 

Date: 2015-11-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию