Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление текстовой информации





При вводе документов, текстов программ и другой информации вводимые символы (буквы, цифры, знаки) кодируются определенными комбинациями из восьми нулей и единиц и наоборот — при выводе их для чтения человеком (на монитор или принтер) по коду символа строится изображение символа.

При двоичном кодировании текстовой информации каждому символу назначается код — последовательность из фиксированного количества нулей и единиц со взаимно однозначным соответствием. Используя 1 двоичную цифру (один бит) можно закодировать всего 2 символа. Двухбитовых комбинаций может быть 4: 00; 01, 10, 11, т. е. 22, с помощью трех битов можно получить восемь различных сочетаний нулей и единиц (23). Аналогичным образом можно подсчитать, что число битов, необходимое для кодирования 32 различных символов, равно 5 (25). Этот код использовался в работе телеграфа в 20-е годы прошлого столетия, вместо знаков препинания ставились ТЧК и ЗПТ. Используя 7 битов, можно закодировать 128 символов (двоичный семибитовый код обмена информацией КОИ-7), а с помощью 24 битов — 16777216 различных символов или состояний.

Оптимальное количество символов, которые используются при наборе различных текстов, равно примерно 200 (буквы латинские и русские, заглавные и строчные, знаки препинания, цифры, математические знаки, элементы псевдографики). В двоичной системе такое количество символов может быть закодировано последовательностью из 8 бит (28 = 256), т.е. 1 байтом.

Кодировка IBM (ASCII коды American Standard Coding for Information Interchange) состоит из двух частей: нижняя является общепринятой во всем мире (десятичные коды 0-127).

Фрагмент кодировки ASCII:

Код двоичный Символ Десятичный код

0010 0000 пробел 32

00101011 + 43

00110000 1 49

00110000 0 48

О11 1001 9 57

00111010 двоеточие: 58

Первые 32 кода зарезервированы для различных управляющих символов, таких как возврат каретки, табуляция, отмена операции и т.п. Вторая — «верхняя половина» представляет собой расширенные ASCII коды, в ней находятся национальные алфавиты и специальные символы. В бывшем СССР вторая половина подчиняется 4 разным стандартам: КОИ-8 (Код обмена информацией восьмизначный. или кодовая страница 866, полученная путем замены греческих букв и некоторых элементов псевдографики из таблиц ASCII кодов на буквы русского алфавита), кодировка WINDOWS 1251, ISO, модифицированная альтернативная кодировка ГОСТ. В последней прописные буквы от А до Я имеют десятичные коды 128 — 159, строчные буквы от а до п имеют десятичные коды 160 — 175, от р до я имеют коды 224 — 241.

Помимо восьмиразрядной системы кодирования символьной (текстовой) информации разработана система шестнадцатиразрядного кодирования символов, которая получила название универсальной, UNICODE. Такая система позволяет закодировать 216 = 65536 различных символов, в том числе практически все алфавиты языков нашей планеты.

Расчет объема текстовой информации сводится к вычислению произведения количества символов в тексте на число разрядов двоичного кода, необходимого для кодирования одного символа.

Контрольные вопросы

1. Как Вы понимаете понятие информации и какое определение можно дать?

2. Какие существуют подходы к определению количества информации и кто их открыл?

3. Чем отличается байт от бита?

4. Более крупные единицы измерения информации и как они определяются?

5. Сколько различных информации можно написать одним байтом и обоснуйте почему?

6. В чем состоит процедура дискретизации непрерывной информации?

7. Какая форма представления информации - непрерывная или дискретная приемлема для компьютеров и почему?

Date: 2015-11-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию