Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сменные блоки приемников Б7





Приемники собраны по супергетеродинной схеме с двойным

преобразованием частоты.

Сменные блоки приемников по принципу работы и конструкции аналогичны для всех диапазонов. Отличаются приемники величинами промежуточных частот, полосой пропускания по промежуточной частоте и частотами гетеродинов. Поэтому остановимся на рассмотрении только блока приемника диапазона Б. Особенности других блоков видны из структурных схем, которые показаны на рис. 2.4. На схемах указаны промежуточные частоты, полосы пропускания по промежуточной частоте и частоты гетеродинов.

Рассмотрим по структурной схеме принцип работы приемника диапазона Б. Принятый сигнал с выхода приемного плеча блока частотной развязки Б9Б поступает на усилитель высокой частоты УВЧ, где он усиливается и далее подается на первый смеситель СМ1. На него же подается сигнал первого гетеродина приемника после удвоения частоты.

В результате воздействия на нелинейный элемент сигналов двух частот: сигнала, принятого от корреспондента, и сигнала 1-го гетеродина — в цепи первого смесителя СМ1 протекает ток сложной формы, в составе которого имеются токи с частотами f С, f r1, f С ± f r1.

±)г,-

На выходе СМ1 включен резонансный усилитель промежуточной частоты УПЧ1, который настроен на частоту f С - f r1 и усиливает сигнал только этой частоты. Этот сигнал называется сигналом первой промежуточной частоты f ПЧ1. Сигналы других частот на выходе УПЧ1 значительно будут ослаблены по сравнению с сигналом первой промежуточной частоты f ПЧ1= f С - f r1

Далее сигнал преобразуется вторично во втором смесителе СМ2 с помощью второго гетеродина Г2. Второй гетеродин не перестраивается и имеет кварцевую стабилизацию, На выходе СМ2 включен полосовой фильтр сосредоточенной селекции ФСС, который настроен на сигнал второй промежуточной частоты f ПЧ2= f ПЧ1- f r2. Сигнал второй промежуточной частоты усиливается двухкаскадным усилителем второй промежуточной частоты УПЧП. По второй промежуточной частоте происходит основное усиление сигнала в приемнике.

Далее сигнал поступает на ограничитель амплитуды ОА, где устраняется паразитная амплитудная модуляция сигнала шумами. ОА резко уменьшает шумы на выходе приемника ЧМ сигналов.

ЧМ сигнал второй промежуточной частоты, ограниченный по амплитуде, преобразуется в сигнал группового спектра с помощью частотного детектора ЧД.

Катодный повторитель КП служит для согласования высокоомного выхода частотного детектора с низкоомным входом тракта группового сигнала.

Двойное преобразование в приемнике ЧМ сигналов применяется с целью получения более высокой избирательности приемника-

Действительно, для борьбы с зеркальной помехой величину промежуточной частоты следует брать большей. Для эффективного усиления в тракте промежуточной частоты и получения высокой избирательности по соседнему каналу необходимо величину промежуточной частоты брать меньше. Это противоречие разрешается применением двойного преобразования частоты, при котором первая промежуточная частота выбирается большей, а вторая—меньшей.

Настройка сменного блока приемника на рабочую волну производится ручкой УСТ. ЧАСТОТЫ по шкале. Шкальное устройство приемника по конструкции не отличается от шкального устройства передатчика-

На переднюю панель выведены высокочастотные разъемы ГЕТ. и ВХОД для соединения приемника отрезками коаксиального кабеля с блоками гетеродина и приемной ветвью блока частотной развязки.

С помощью индикаторного прибора и двух переключателей КОНТРОЛЬ осуществляется контроль питающих напряжений токов ламп и точная настройка приемника по сигналу корреспондента.

По острому максимуму показаний индикаторного прибора в положении переключателей контроля ИНДИК. ПРИЕМА и УВЧ судят о точной настройке приемного устройства по сигналу корреспондента. При отсутствии сигнала -корреспондента ИНД. ПРИЕМА устанавливается на нуль с помощью потенциометра «О» ИНД. ПРИЕМА;

Для контроля коэффициента шума КШ приемника на переднюю панель выведены гнезда КОНТРОЛЬ КШ и тумблер РАБОТА — КШ, фиксируемый скобой в положении РАБОТА.

Питание сметных блоков приемников осуществляется от блока Б5. Он обеспечивает вое необходимые питающие.напряжения на приемник.На передней панели блока размещаются сигнальные лампы, сигнализирующие о перегорании предохранителей и включении питания. Включение питания производится спаренным тумблером ВКЛЮЧЕНО. Предохранители размещены внутри блока, за исключением предохранителя в цепи питания вентилятора.

 

Date: 2015-11-13; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию