Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №4





Тема: Информационные технологии. Системы обработки текстовой информации. Работа с таблицами. Стили таблиц. Работа с вкладками конструктор и макет.

Цель работы:

- изучение функциональных возможностей текстового процессора Word 2007 и приобретение навыков практической работы по созданию и форматированию таблиц в текстовом редакторе Word.

Теоретические сведения

Таблица - один из наиболее полезных способов организации информации, удобный как создателю, так и пользователю документа Word. Таблица состоит из столбцов и строк, на пересечении которых находятся ячейки.

Для создания таблицы нужно выбрать вкладку Вставка и в группе команд Таблицы из списка выбрать один из способов создания таблицы:

- перемещая указатель мыши по решетке, представляющей строки и столбцы таблицы, выбрать необходимое число строк и столбцов таблицы;

- выбрать команду Вставить таблицу. При выборе этой команды откроется диалоговое окно Вставка таблицы, в котором можно задать число строк и столбцов создаваемой таблицы;

- выбрать команду Нарисовать таблицу. При выборе этой команды указатель мыши изменится на карандаш, с помощью которой можно нарисовать строки и столбцы таблицы, как на обычном листе бумаги.

После выбора команды создания таблицы становятся активными вкладки вставки работы с таблицами Конструктор, Макет.

Для ввода данных в таблицу нужно поместить текстовый курсор в ячейку таблицы и набрать необходимую информацию с клавиатуры. Редактирование и форматирование текста таблицы осуществляется так же, как и обычного текста.

Перемещение по таблице возможно с помощью мыши или с помощью клавиатуры.

Изменение ширины столбца, высоты строки таблицы.

1) Используя указатель мыши:

- столбца – установить курсор мыши на границе столбца, ширину которого необходимо изменить так, чтобы курсор принял вид двунаправленной стрелки, и потянуть эту стрелку;

- строки - установить курсор мыши на границе строки, высоту которой необходимо изменить так, чтобы курсор принял вид двунаправленной стрелки, и потянуть эту стрелку.

2) Выделить нужный элемент таблицы, выбрать вкладку Макет, в группе команд Размер ячейки выбрать соответствующую команду.

3) Для выравнивания высоты строк таблицы нужно выделить строки и в группе команд Размер ячейки нажать на кнопку Выровнять высоту строк .

4) Для выравнивания ширины столбцов таблицы нужно выделить столбцы и в группе команд Размер ячейки нажать на кнопку Выровнять ширину столбцов .

Добавление строк, столбцов и ячеек

- Строк:

а) внутри таблицы - нужно выделить такое количество строк, которое нужно вставить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Строки и столбцы выбрать соответствующую команду;

б) в конце таблицы – в последней ячейке последней строки нажать клавишу Tab.

- Столбцов - нужно выделить такое количество столбцов, которое нужно вставить, затем выбрать вкладку Макет и в группе команд Строки и столбцы выбрать соответствующую команду.

- Ячеек - выделить то количество ячеек, которое нужно вставить, в нижнем правом углу группы команд Строки и столбцы нажать на кнопку и в диалоговом окне Добавление ячеек указать, куда нужно сдвигать ячейки таблицы при добавлении новых ячеек:

 

Удаление строк, столбцов, ячеек таблицы, таблицы. Для удаления элементов таблицы их надо выделить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Строки и столбцы из списка кнопки Удалить выбрать соответствующую команду.

Объединение, разбиение ячеек.

- объединение ячеек - выделить ячейки, которые необходимо объединить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Объединить выбрать команду Объединить ячейки ;

- разбиение ячеек - выделить ячейки, которые необходимо разбить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Объединить выбрать команду Разбить ячейки ;

- разбиение таблицы – выделить строку, перед которой необходимо разбить таблицу на отдельные таблицы, выбрать вкладку Макет и в группе команд Объединить выбрать команду Разбить таблицу ;

Выравнивание текста внутри ячеек, изменение ориентации текста

- для выравнивания текста внутри ячеек текст нужно выделить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Выравнивание нажать на кнопку необходимого выравнивания;

- для изменения ориентации текста его нужно выделить, выбрать вкладку Макет и в группе команд Выравнивание нажать на кнопку Направление текста .

После выбора команды текст из горизонтального положения перевернется в вертикальное, а левая его граница станет верхней. Если щелкнуть по кнопке еще раз, то текст по-прежнему будет размещен по вертикали, но его бывшая левая граница станет нижней. Для возврата текста в горизонтальное положение нужно щелкнуть по этой кнопке еще раз.

Изменение вида границ вокруг таблицы или ее ячеек. Внешний вид рамок вокруг ячеек таблицы или всей таблицы можно изменить. Чтобы произвести эти изменения, нужно:

- выделить необходимые элементы таблицы;

- выбрать вкладку Конструктор;

- в группе команд Нарисовать границы выбрать нужные команды:

а) стиль пера - для выбора из списка типа линии;

б) толщину пера - для выбора из списка толщины линии;

в) цвет пера - для выбора из списка цвета линии.

После замены типа линии или ее толщины, цвета можно изменить внешний вид границ и заливку ячеек или таблицы. Для этого нужно:

- выделить таблицу или ячейки;

- выбрать вкладку Конструктор;

- в группе команд Стили таблиц из списка кнопки Внешние границы выбрать вид границ;

- в группе команд Стили таблиц из списка кнопки Заливка выбрать цвет заливки;

- в группе команд Стили таблиц можно выбрать один из стилей создаваемой таблицы.

Задание 1. Работа с таблицами в Word. Для создания таблицы используется меню "Вставка" панель"Таблица". После того, как таблица создана, ее необходимо выделить. Появятся дополнительные панели "Конструктор" и "Макет".

Панель "Конструктор" используется для выбора стиля таблицы, заливки цветом, отрисовки границ таблицы или отдельных ячеек. С помощью пера можно выделить цветом отдельные фрагменты границ таблицы.

Для вставки и удаления элементов таблицы, объединения и разбиения ячеек, выравнивания, изменения направления и сортировки текста предназначены инструменты панели "Строки и столбцы" контекстной Панель "Макет".

Создайте новый документ. В начале документа запишите заголовок Таблицы в стиле "Заголовок1"; создайте документ по образцу:

Заполните таблицу данными. Сохраните документ в своей папке под иметем Lab3.docx.

Задание 2. С помощью команды Добавить таблицу создайте таблицу, состоящую из 5-ти столбцов и 2 строк. Создайте такую же таблицу, используя команду Нарисовать таблицу.

- выделите первый столбец таблицы;

- выделите три последних столбца таблицы;

- пронумеруйте столбцы таблицы;

- выделите первую строку таблицы;

- выделите две строки таблицы;

- между вторым и третьим столбцом вставьте новый столбец;

- напишите текст в ячейках второй строки;

- добавьте строку между первой и второй строкой;

- добавьте пустую строку в конце таблицы;

- объедините первые две ячейки в первой строку таблицы;

- разбейте последнюю ячейку таблицы на 4 столбца и 2 строки;

- удалите созданные таблицы.

Задание 3. Создайте таблицу, предложенную преподавателем, так, чтобы ее внешний вид полностью совпадал с оригиналом.

Контрольные вопросы.

1. Какими способами в документах Word можно создавать таблицы?

2. Как отформатировать таблицу Word?

3. Как выделить строку, столбец, ячейку таблицы?

4. Как добавить строку в конце, внутри таблицы?

5. Как удалить строку, столбец внутри таблицы?

6. Как удалить таблицу?

7. Как объединить ячейки таблицы?

8. Как разбить ячейку таблицы?

9. Как выровнять высоту строк, ширину столбцов таблицы?

10. Как изменить ориентацию текста внутри ячейки таблицы?

Литература[1, 2, 6]

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию