Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Под качеством окружающей среды понимают степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЯ»

ТЕМА: «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ

НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Под качеством окружающей среды понимают степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окружающей среды, т.е.осуществляется установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую среду.

Соблюдение экологических нормативов, определяющих качество окружающей среды, обеспечивает:

- экологическую безопасность населения;

- сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Чем меньше пороговая величина экологических нормативов, тем выше качество окружающей среды. Однако более высокое качество требует, соответственно, больших затрат, эффективных технологий и высокочувствительных средств контроля. Поэтому нормативы качества окружающей среды по мере подъема уровня развития общества имеют тенденцию к ужесточению.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую среду делятся на следующие категории:

- санитарно-гигиенические: ПДК и ОБУВ вредных веществ; ПДУ физических воздействий (шума, вибрации, излучений и др.);

- производственно-хозяйственные: допустимый выброс вредных веществ; допустимое изъятие компонентов природной среды; допустимый сброс вредных веществ; норматив образования отходов производства и потребления; допустимая антропогенная нагрузка на ОС; экологическая емкость территории.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) – это такие концентрации вредного вещества в почве, воздушной и водной среде, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье человека и его потомство. В настоящее время в РФ действует более 600 ПДК вредных химических веществ для атмосферного воздуха, более 2400 – для воздуха рабочей зоны производственных помещений, более 30 – для почв, более 1300 – для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, и более 1000 – для водоемов рыбохозяйственного назначения.

ПДК устанавливаются на основании комплексных исследований. Значения ПДК включены в ГОСТы, санитарные нормы и другие нормативные документы, обязательные для исполнения на всей территории РФ; их учитывают при проектировании технологических процессов, оборудования, очистных устройств и пр.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в порядке санитарного надзора систематически контролирует соблюдение нормативов ПДК в воде водоемов хозяйственно-питьевого водопользования, в атмосферном воздухе и в воздухе производственных помещений. Контроль за состоянием водоемов рыбопромыслового назначения осуществляют органы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Значения ПДК не одинаковы в разных странах и периодически пересматриваются и уточняются. После утверждения норматив становится юридически обязательным.

В том случае, если ПДК для вредного вещества невозможно установить, то о степени его воздействия на окружающую среду и организм человека судят по временно допустимой концентрации (ВДК) или ориентировочно безопасному уровню воздействия (ОБУВ).

Ориентировочный безопасный уровень воздействия загрязняющего атмосферу вещества (ОБУВ) – временный гигиенический норматив максимального допустимого содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест (либо воздуха рабочей зоны производственных помещений), устанавливаемый расчетным методом.

ОБУВ используется при решении вопросов предупредительного надзора, для обоснования требований к разработке оздоровительных мероприятий по охране атмосферного воздуха (либо воздуха рабочей зоны производственных помещений) проектируемых, реконструируемых и опытных малотоннажных производств.

ОБУВ устанавливается на определенный срок, по истечении которого он должен быть пересмотрен или заменен значением ПДК. В случае утверждения величины ПДК ранее установленный ОБУВ для данного вредного вещества утрачивает силу

 

I. Для нормирования содержания вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест установлены следующие нормативы:

- максимально разовая и среднесуточная ПДК (Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (ред. от 12.01.2015 г.);

- ОБУВ (ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (ред. от 10.12.2014 г.).

Максимально разовая ПДК (ПДКм.р.) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течение 30 мин. рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др).

Среднесуточная ПДК (ПДКс.с.) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

Временно допустимая концентрация химического вещества в атмосферном воздухе населенных мест (ВДКа.в.), или ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) – это расчетный норматив со сроком действия 3 года, определяемый как концентрация, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

II. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны на предприятиях подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения максимально разовых ПДК рабочей зоны (ПДКм.р.р.з.) и среднесменных ПДК рабочей зоны (ПДКс.см.р.з), а также величин ОБУВ.

Нормирование осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» (с Изменением N 1), ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (ред. от 16.09.2013 г.) и ГН 2.2.5.2308-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (ред. от 15.11.2013 г.).

Временно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны (ВДКр.з.), или ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) – это расчетный норматив со сроком действия 2 года, определяемый как концентрация, которая при работе не более 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа не должна вызвать заболеваний или отклонений состояния здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколения, обнаруживаемых современными методами исследования.

 

III. ПДК вредного вещества в почве (мг/кг) – это такая максимальная концентрация, которая не может вызвать прямого или косвенного влияния на среду, нарушить самоочищающую способность почвы и оказать отрицательное воздействие на здоровье человека.

Гигиенические нормативы ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве» распространяются на почвы населенных пунктов, с/х угодий, зон санитарной охраны источников водоснабжения, территории курортных зон и отдельных учреждений.

 

IV. ПДК загрязняющих веществ в водной среде – это такая концентрация этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования.

Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ вводе водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» (ред. от 16.09.2013 г.) распространяется на водные объекты хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

ПДК загрязняющих веществ устанавливаются отдельно для питьевых вод и р/х водоемов.

 

V. ПДК вредного вещества в воде р/х водного объекта – это экспериментально установленный р/х норматив максимально допустимого содержания вредного вещества в воде водного объекта, при котором в нем не возникают последствия, снижающие его р/х ценность.

Требования к качеству воды в водоемах, используемых для р/х целей, специфичны и в большинстве случаев более жестки, чем таковые для водных объектов хозяйственно-бытового назначения. Это связано с тем, что при переходе вредных веществ по пищевой (трофической) цепи происходит их биологическое накопление до опасных для жизни количеств.

Действует приказ Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) от 18.01.2010 г. № 20 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов р/х значения, в т.ч. нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов р/х значения».

 

Date: 2015-11-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию