Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кибернетическая и информационная эпистемология. Это – проблема представления знаний в компьютере, которая подробно рассматривалась в курсе ПЗвИС





Это – проблема представления знаний в компьютере, которая подробно рассматривалась в курсе ПЗвИС.

Проблема искусственного интеллекта и ее эволюция

Понятие «искусственный интеллект» – это обозначение области комплексного научно-технического исследования проблем автоматизации интеллектуальной деятельности с целью расширения ее возможностей на основе компьютерной поддержки и освобождение человека от решения рутинных задач. К нему относятся: автоматизация принятия решений, разработка диалоговых систем, машинный перевод, автоматизация исследования, создание самообучающихся и экспертных систем, распознавание объектов, разработка роботов и др.

Основа для создания обучающихся автоматов и вычислительных комплексов – перенос принципа самоорганизации живых систем на сложные технические системы. Системы с искусственным интеллектом создаются на основе моделирования информационных процессов и психологических механизмов работы мозга, анализа нейронных сетей, способов представления знаний и т.п.

Интенсивная разработка проблем в этой области происходила в 1970-е гг. Тогда работы в данном направлении еще не имели твердого научного фундамента. Сегодня же они демонстрируют солидный теоретический базис и множество прикладных результатов в различных областях.

Основная цель исследований в области искусственного интеллекта не замена человека машиной, а имитация человеческой мыслительной деятельности для передачи компьютеру рутинной работы с помощью формализации и алгоритмизации ее фрагментов, при этом человеку остается решение действительно творческих задач. В этой связи возникает множество философских проблем, связанных с исследованием человеческой мыслительной деятельности. Сейчас становится понятным, что не вся человеческая мыслительная деятельность доступна формализации, в этой связи суть искусственного интеллекта состоит в усилении интеллектуальной деятельности человека с помощью вычислительных машин.

Исследования в области искусственного интеллекта представляют собой одно из важнейших направлений информатики. В них можно выделить две области исследований:

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию