Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная модель и условия ее применимости





Переход к постнекласической науке связан с появлением новых методологий, главными из которых считаются три: системный подход, информатизация, синергетика. Системный подход подробно рассматривался в курсе ТССА. Методологии информатики и информатизации посвящен следующий параграф. Сейчас кратко охарактеризуем методологическое значение синергетики.

Синергетика изучает когерентное (согласованное) состояние процессов самоорганизации в сложных системах различной природы.

Для того, чтобы было возможно применение синергетики, изучаемая система должна быть диссипативной (рассеивающей энергнию), т.е. отвечать следующим требованиям:

˗ быть открытой;

˗ быть нелинейной. Пример человека как нелинейной системы: изменение температуры воздуха в аудитории от 18°С до 23°С скажется на самочувствии не столь значительно, изменение от 30°С до 35°С);

˗ состоять из множества элементов и подсистем (электронов, атомов, молекул, клеток, нейронов, органов, сложных организмов, социальных групп и т.д.), взаимодействие между которыми может быть подвержено незначительным случайным изменениям (малым флуктуациям);

˗ находиться в состоянии нестабильности, т.е. в неравновесном состоянии.

Что происходит с системой при этих условиях?

Возможны случаи, когда флуктуации будут столь сильны, что овладеют системой полностью, придав ей свои колебания, и по сути изменят режим ее существования. Они выведут систему из свойственного ей "типа порядка» либо к хаосу, либо и к упорядоченности иного уровня.

Точка состояния системы, в которой происходит «срыв» прежнего порядка, называется точкой бифуркации. Автор концепции синергетики И. Пригожин показал, что точки бифуркации являются точками раздвоения, «вилки» продолжения развития, причем предсказать направление движения системы в этой точке нельзя.

С другой стороны, в пространстве состояний системы есть «зоны скопления», или аттракторы - притягивающие множества, образующие собой центры, к которым тяготеют элементы.

Пример: когда скапливается большая толпа народа, то отдельный человек, двигающийся в собственном направлении, не в состоянии пройти мимо, не отреагировав на нее. Изгиб его траекторий осуществится в сторону образовавшейся массы. В обыденной жизни это часто называют любопытством.

В теории самоорганизации подобный процесс получил название "сползание в точку скопления". Аттракторы стягивают и концентрируют вокруг себя стохастические элементы, тем самым структурируя среду и выступая участниками созидания порядка.

Таким образом, развитие диссипативной системы видится синергетикой как непредсказуемые «прыжки» между аттракторами, при чем между прыжками система ведет себя традиционно – регулярно или стохастистически.

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию