Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет (а) обладает признаком Q





Предмет (b) обладает признаком Q

(7а) Структура умозаключения по аналогии.

1. Субъект (оригинал) аналогии (b) – предмет, на который переносится признак в выводе.

2. Модель аналогии (а) – предмет, с которого переносится признак.

3. Основание аналогии (Р1 - Рn) – признаки, которыми обладают как субъект, так и модель аналогии.

4. Переносимый признак (Q) – признак, который переносится в выводе с модели на оригинал.

Примером умозаключения по аналогии может служить следующее умозаключение:

Взвода 215 и 216 во многом схожи: отношение к учёбе одинаковое, занятия проводят одни и те же преподаватели, успеваемость в течение семестра примерно одинаковая. В 215 взводе на зачёте по логике было два незачёта. Следовательно, вероятно, и в 216 взводе их будет столько же.

(7б) Правила умозаключения по аналогии.

Повысить достоверность заключения, полученного по аналогии, можно выполнением следующих требований:

1. Основание аналогии должно содержать как можно больше признаков.

2. Признаки, служащие основанием аналогии, должны быть существенными для сравниваемых предметов, а не второстепенными.

(8а) Взаимосвязь форм мышления.

Говоря о взаимосвязи форм мышления, следует отметить, что понятие является универсальной формой мышления. Понятия — это “строительный материал”, из которого “выстраиваются” суждения. Из суждений, в свою очередь, конструируются умозаключения. Взаимосвязь форм мышления можно изобразить в виде следующей схемы:

 

умозаключение

суждение

понятие

 

(8б) Значение форм мышления в юридической практике.

1. Владение логической теорией понятия (в частности, правил определения) поможет ясно выражать свои мысли, избегать непонимания во время беседы, спора. Знание правил деления (классификации) позволяет оптимально хранить в памяти большое количество информации.

2. Знание логической теории суждения и умозаключения позволяет находить ошибки в рассуждениях людей (что важно для сотрудников ОВД, например, при анализировании свидетельских показаний).

3. Знание правил умозаключений позволяет более быстро оперировать мыслями, что необходимо при принятии решения в условиях дефицита времени (что необходимо в деятельности сотрудников ОВД).

4. Знание методов научной индукции поможет правильно восстановить картину преступления.

 

 

Литература:

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию