Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 6. Глоссарий





АБСТРАКЦИЯ — 1) процесс отвлечения от некоторых характеристик (свойств, отношений) изучаемых предметов и явлений, от реальных носителей интере­сующих нас характеристик; 2) результат этого отвлечения, пред­ставляющий собой некоторое абстрактное понятие.

АНАЛОГИЯ - умозаключение, в котором мысль развивается от частного знания к частному, а заключение, вытекающее из посылок, носит вероятностный характер.

АРГУМЕНТ — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность какого-либо другого суждения (или теории). При доказательстве некоторого суждения аргументы являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суждение.

ГИПОТЕЗА - положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений; предполо­жение о существовании некоторого явления. Гипотеза играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего даль­нейшие наблюдения и эксперименты.

ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания большей степени общности к знанию меньшей степени общности, а заключение, вытекающее из посылок, с логической необходимостью носит достоверный характер.

ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ – логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется на известные классы (множества) с точки зрения некоторого признака.

ДИЛЕММА - условно-разделительное умозаключение, посылками которого являются условные и разделительные суждения.

ДИХОТОМИЯ — деление объема понятия на две взаимоисключающие части, пол­ностью исчерпывающие объем делимого понятия.

ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ ЗАКОН — один из четырех законов формальной логики, согласно которому всякая истина должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых уже до казана.

ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ - это внутренняя, существенная, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь между элементами мысли и самими мыслями.

ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности, а заключение, вытекающее из посылок, носит преимущественно вероятностный характер.

ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО ЗАКОН — один из основных законов формальной логики, согласно которому из двух противоречащих высказываний в одно и то же время и в одном и том же отношении одно непременно истинно.

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ — силлогизм, в котором вывод получается из двух посылок, являющихся категорическими суждениями.

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ — суждение, высказывающее принадлежность или непринадлежность какого-либо признака предмету.

КЛАССИФИКАЦИЯ — многоступенчатое, разветвленное деле­ние логического объема понятия.

КОСВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - доказательство, в котором истинность тезиса устанавливается путем показа ошибочности противоположного ему допущения.

КРУГ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ — логическая ошибка в доказательстве, заключающаяся в том, что истинность какого-либо тезиса обосновывается посредством того же самого положения, которое еще должно быть доказано.

ЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА (или форма абстрактного мышления) - способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность.

ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН или ЗАКОН ЛОГИКИ — выражение, содержащее только логические константы и переменные и являющиеся истинными в любой (непустой) предметной области.

МОДУСЫ СИЛЛОГИЗМА - разновидности силлогизма, отличающиеся друг от друга качественной и количественной характеристикой входящих в него посылок и заключения.

МЫШЛЕНИЕ - это высшая форма отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий.

НЕПОЛНАЯ ИНДУКЦИЯ - умозаключение, в котором на основе повторяемости признака у некоторых явлений определенного класса делается вывод о принадлежности этого признака всему классу явлений.

ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ – логическая операция перехода от видового понятия к родовому путем исключения из содержания данного видового понятия его видообразующего признака.

ОБРАЩЕНИЕ - непосредственное дедуктивное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

ОБЩЕЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о каждом предмете данного класса.

ОБЪЕМ ПОНЯТИЯ – совокупность предметов, которая мыслится в данном понятии.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ - логическая операция перехода от родового понятия к видовому путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ — логическая операция, раскрывающая содержание понятия либо устанавливающая значение термина.

ПАРАЛОГИЗМ — логическая ошибка в умозаключении, происшедшая неумышленно.

ПОЛИСИЛЛОГИЗМ - сложный категорический силлогизм, который состоит из двух и более простых силлогизмов, связанных между собой таким образом, что заключение каждого последующего силлогизма становится посылкой другого силлогизма.

ПОЛНАЯ ИНДУКЦИЯ - умозаключение, в котором общее заключение делается на основе изучения всех предметов или явлений данного класса.

ПОНЯТИЕ — форма мышления, отображающая в себе существенные, объективные, закономерные признаки предмета.

ПРЕВРАЩЕНИЕ – непосредственное дедуктивное умозаключение, в котором изменяется качество посылки без изменения ее количества.

ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ - дедуктивное умозаключение, в котором из двух истинных категорических суждений, связанных общим термином, получается третье суждение - вывод.

РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ — понятие, выражающее существенные признаки класса предметов, являющегося родом каких-либо видов.

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ - совокупность существенных признаков предмета или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии.

СОКРАЩЕННЫЙ СИЛЛОГИЗМ — силлогизм, в котором пропущена одна или несколько посылок.

СОРИТ - сокращенный полисиллогизм, в котором пропущены заключение предшествующих силлогизмов и одна из посылок последующего силлогизма.

СОФИЗМ — рассуждение, кажущееся правильным, но содержа­щее скрытую логическую ошибку и служащее для придания види­мости истинности ложному утверждению.

СУЖДЕНИЕ - форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами; и которая имеет свойство выражать либо, истину либо ложь.

ТЕРМИН — 1) в самом широком смысле — слово или словосочетание естественного языка, обозначающее предмет (реальный или абстрактный); 2) термин в науке — слово или словосочетание, используемое для обозначения предметов в пределах той или науки, научной теории; 3) в логике термин — слово, имя для предметов универсума, для обозначения субъекта и предиката суждения.

ТРАДИЦИОННАЯ ЛОГИКА — наука о законах и принципах выводного знания, наряду с классической и неклассической, один из основных разделов логики. Традиционной логике свойственна нестрогая и неполная формализация.

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью выводится новое суждение.

ФИГУРЫ СИЛЛОГИЗМА - разновидности форм силлогизма, различаемые по положению среднего термина в посылках.

ФОРМАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН - закон структурно-смысловой связи элементов мысли между собой, придающий ей определенную форму, посредством которой выражается содержание мысли.

ФОРМЫ МЫСЛИ или ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ — в традиционной логике основными формами мысли считаются понятие, суждение, умозаключение.

ЭКВИВОКАЦИЯ — логическая ошибка, заключающаяся в том, что одно и то же слово используется в разных значениях в одном рассуждении.

ЭНТИМЕМА - сокращенная форма простого категорического силлогизма.

ЭПИХЕЙРЕМА - сокращенный силлогизм, в котором обе посылки представляют собой энтимемы.

ЭРИСТИКА — искусство ведения спора. Возникла и получила распространение в Древней Греции и понималась как средство отыскания истины с помощью спора.

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию