Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика потребления, сбережений и инвестиций





 

Между сбережением, потреблением и доходом на уровне национального хозяйства существует тесная взаимосвязь. Основное внимание здесь отводится уровню совокупных расходов, определяемых взаимодействием сбережений и инвестиций.

Совокупный спрос включает в себя потребительский (С), инвестиционный (I), а также спрос государства (G) и спрос на отечественные товары иностранцев (NEX). Главной составляющей совокупных расходов выступает потребление. АД = С + I + G + NEX

Потребление – это использование товара или услуги для удовлетворения определенной потребности. Потребление зависит от двух основных факторов субъективного и объективного.

Субъективный фактор – это психологическая склонность людей к потреблению.

К объективному фактору относятся: уровень доходов и его распределение, цены, запасы богатства, норма процента и др.

Сбережения представляют собой долю доходов, не предназначенную для расходов на потребление.

Сбережение – это часть располагаемого личного дохода, который не потребляется. Сбережения представляют собой разницу между располагаемым личным доходом и потреблением.

Сбережения = доход – потребление.

Сбережения составляют основу инвестиций.

Инвестиции – это вложения денежных средств в затраты на производство продукции с целью получения прибыли или социального эффекта.

Различают четыре вида инвестиционных расходов:

1. вложение фирм и государства в основной капитал – покупка производственных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, строительство зданий и т.д;

2. инвестиции в жилищный фонд – расходы на поддержание жилищного фонда и строительство нового жилья;

3. инвестиции в создание запасов, полуфабрикатов, сырья и материалов;

4. инвестиции в человеческий капитал, а также вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Инвестиции осуществляются только тогда, когда создаётся реальный капитал. Если происходит покупка друг у друга ранее построенных домов на земельных участках, то такие расходы не являются инвестициями, поскольку происходит лишь изменение титулов собственности и смена собственников, а запас основного капитала остаётся прежним.

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции превышают чистые на величину амортизации основного капитала, то есть на величину стоимости его износа.

Валовые инвестиции включают инвестиции на возмещение выбывающего оборудования и на приобретение нового (чистые инвестиции).

 

  1. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению

 

В экономической теории для анализа роли потребления и сбережений используются такие понятия, как функция потребления и функция сбережений.

Функция потребления – это отношение потребления к доходам в их движении.

Функция сбережений – это отношения сбережений к доходам в их движении.

Сбережения могут отсутствовать, поэтому функция сбережений является производной от функции потребления.

Тенденция в изменении величин потребления и сбережений по мере роста доходов характеризуется предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережению.

Предельная склонность к потреблению показывает, какая часть дополнительного дохода населения идёт на приращение потребления.

Предельная склонность к потреблению = ∆C/∆Y

Предельная склонность к сбережению показывает, какая часть дополнительного дохода населения используется на дополнительные сбережения.

Предельная склонность к сбережению = ∆S/∆Y

Если предельная склонность потребления равна 0, то всё приращение дохода сберегается.

Если предельная склонность потребления равна 1, то всё приращение дохода идет на потребление.

При предельной склонности потребления равной 0,5 дополнительное увеличения доходов будет разделено между дополнительным потреблением и дополнительным сбережением поровну.

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению для любого изменения в доходе всегда должна быть равной единице.

Потребление и сбережения растут по мере роста доходов. В условиях стабильного экономического роста предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к понижению, а предельная склонность к сбережению – к росту. В условиях инфляции наблюдается обратная динамика.

Поэтому величины дохода, потребление и сбережения является взаимосвязанными и взаимозависимыми показателями.

 

  1. Факторы, определяющие динамику инвестиций

 

Под факторами, определяющими динамику инвестиций, понимаются различные микроэкономические и макроэкономические переменные, способствующие инвестиционному процессу или сдерживающие его.

Важными факторами инвестиций являются:

1. состояние и динамика экономической активности нации, проявляющаяся в изменениях совокупного спроса и спроса на продукцию конкретных фирм. Чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос на реальный капитал как фактор производства;

2. издержки инвестирования или расходы на вложения зависят от процентных ставок и налогов. Инвестиционные расходы увеличиваются, если норма прибыли, получаемая фирмой больше процента, получаемого обладателем сбережений, разместившим денежные средства в банковском секторе экономики или на рынке ценных бумаг. Чем выше процентная ставка, тем ниже склонность предпринимателей к инвестированию. Издержки инвестирования возрастают при увеличении налогов на бизнес;

3. ожидания бизнесменов по поводу состояния экономики: при обострении социально-политической ситуации даже при низких издержках заимствования и невысоких налоговых ставках происходит снижение объема инвестиций.

Источниками инвестиций являются:

1. сберегаемая часть прибыли, которая превратится в инвестиционный спрос только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше ставки процента. Чем выше банковский процент, тем ниже склонность к инвестированию;

2. кредит в коммерческом банке. Чем выше процент, тем дороже кредит, тем меньше объем инвестиционного спроса;

3. учредительская прибыль, получаемая путем выпуска и продажи ценных бумаг на фондовой бирже. Она возможна при достаточно высоком курсе акций предприятия. Однако курс акций зависит от процентной ставки: чем выше процент, тем ниже курс акций и обладатели сбережений будут вкладывать деньги в банк, а не в ценные бумаги.

 
 

 


Поэтому наиболее существенное воздействие на инвестиционные решения фирм оказывает динамика процентной ставки, с помощью которой государство воздействует на инвестиции.

 

Date: 2015-11-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию